Блог им. analitikTA

Японские свечи - опережающий индикатор.

Вот тут был вопрос


почему опережающим?, ведь цена и свеча идут одновременно


Это часть лекции которую я читал в Самаре в 2006 году.



Сравнение сигналов на основании японских свечей и скользящих средних (красная линия – короткая 9-дневная средняя, синяя  — длинная 18-дневная средняя).
Особенностью ситуации сложившейся в конце сентября было приближение к круглой цифре в 1000 пунктов по индексу РТС,  что позволяло ожидать на этом уровне сопротивления и разворота.
Разворотная модель (звездный разворот) сложилась из 3-х свечей на уровне в 1040 пунктов, что позволяло уже на следующий день на уровне в 1000 пунктов начать продажи. Сигналы от пересечения ценой  одиночных средних давали противоречивые сигналы. Сигнал от пересечения средних появился через 6 дней, и  позволял начинать продажи на уровне в 930 пунктов (-7% от сигнала японских свечей).
Сочетание японских свечей дало разворотный сигнал вверх  (молот) на уровне в 890 пунктов, за которым последовала подтверждающая белая свеча, что позволяло восстановить позиции с уровня в 910 пунктов. Сигнал от пересечения средних поступил через 6 дней и восстановление позиции стало возможно с уровня 965 пунктов, что в общем давало разницу в 3% убытка, в то время как разница от сигналов японских свечей положительная.

 
 Японские свечи - опережающий индикатор.
 
 Во время более сильной коррекции в мае 2006 года сигнал о развороте поступил после формирования разворотной формации «медвежье поглощение» на уровне в 1760 пунктов. После этого сигнала продажи могли быть начаты на следующий день  от уровня в 1740 пунктов.   Сигнал от пересечения средних поступил через 5 дней и продажи на основании этого сигнала могли быть начаты от уровня в 1540 пунктов. Большая разница в моментах сформированных сигналов  (-12.5% ) в этой ситуации обусловлена стремительным снижением. 

Японские свечи - опережающий индикатор.
 
★10
4 комментария
То есть при помощи японских свечей можно поднять точность положительных сделок до 100%?
Андрей Чарыков, особенно на истории.
avatar
Андрей Чарыков, попробуйте.
Спасибо, Владимир может освятите ситуацию по паре — GBP\USD на дневках. Заранее спасибо.
avatar

теги блога Гусев Владимир Павлович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн