Блог им. Lukasus

ЕЦБ сделал то, что и ожидали - ничего

    • 04 апреля 2014, 12:23
    • |
    • Lukasus
  • Еще
Вчера было много предположений, что ЕЦБ анонсирует стимулирующие меры и возможно снизит базовую ставку. Однако этого не произошло. Марио Драги много говорил на пресс-конференции, но так ничего и не сделал. Консерватизм ЕЦБ с одной стороны объясним. Ресурс снижения базовой ставки на исходе.
 
ЕЦБ сделал то, что и ожидали - ничего
 
Чувствуется немецкий подход. Постепенное снижение базовой ставки с 2011 года. Привыкайте работать в текущих монетарных условиях, резервы итак на исходе. Это прагматичный подход, но эффективный ли? Японский подход, это другая крайность — мощное стимулирование невиданными объемами, им терять практически нечего после десятилетия застоя и дефляции. Тень дефляции нависает постепенно и над Европой. Но пока слишком мало прошло времени, чтобы консервативный ЕЦБ начал агрессивно действовать. Хотя картина удручающая.

 
ЕЦБ сделал то, что и ожидали - ничего
 
Год к году инфляция в Европе перманентно падает с 2011 года. Уровень стремительно падает к нулевой отметке и далее и минимумам 2009 кризисного года. Вероятно, на кризисных уровнях консерватизм ЕЦБ исчезнет. Экономика не в лучшей форме.
 
ЕЦБ сделал то, что и ожидали - ничего
 
Денежный агрегат М3 начал снижаться с прошлого года, кредитование частного сектора снижается с 2011 года. Причем уже видно сокращение этого показателя. Видимо начался процесс кредитного сжатия по Демуре. А пока что же в этом есть для нас, для трейдеров?

Читать далее на  tradernet.ru
  • Ключевые слова:
  • ЕЦБ
3 комментария
«Вчера было много предположений, что ЕЦБ анонсирует стимулирующие меры и возможно снизит базовую ставку. Однако этого не произошло.»

Странно. Как раз это и произошло — ЕЦБ анонсировал стимулирующие меры.
ставки не изменились
avatar
аннонсировал опции по стимулированию, это только разрабатывается, ЕЦБ ограничен в своих полномочиях, например не может покупать гос. облигации.
avatar

теги блога Lukasus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн