Блог им. Evgeniy_

Правительство США приостанавливает взаимодействие NASA с Роскосмосом

Сегодня в NASA прошло письмо о том, что правительство США запретило любые контакты NASA c представителями России, включая поездки в Россию, прием в США, двусторонние встречи, email, аудио- и видеоконференции. За исключением взаимодействия по МКС.
Текст документа:

From: O'Brien, Michael F (HQ-TA000)
Sent: Wednesday, April 02, 2014 9:33 AM
To: [Deleted]
Cc: [Deleted]

Subject: Suspension of NASA contact with Russian entities

Dear Colleagues,

Given Russia's ongoing violation of Ukraine's sovereignty and territorial integrity, until further notice, the U.S. Government has determined that all NASA contacts with Russian Government representatives are suspended, unless the activity has been specifically excepted. This suspension includes NASA travel to Russia and visits by Russian Government representatives to NASA facilities, bilateral meetings, email, and teleconferences or videoconferences. At the present time, only operational International Space Station activities have been excepted. In addition, multilateral meetings held outside of Russia that may include Russian participation are not precluded under the present guidance. If desired, our office will assist in communication with Russian entities regarding this suspension of activities. Specific questions regarding the implementation of this guidance can be directed to Ms. Meredith McKay, (phone number redacted) or (E-mail address redacted), in our office.

We remain in close contact with the Department of State and other U.S. Government departments and agencies. If the situation changes, further guidance will be disseminated.

Obie

Michael F. O'Brien

Associate Administrator for International and Interagency Relations

National Aeronautics and Space Administration



пруф: https://plus.google.com/+NASA/posts/eihoeSm5fVy

Сбываются предостережения о том, что если в краткосрочной перспективе Россия от санкций ничего не теряет и даже умудряются посматривать свысока, мол мы только в плюсе, в долгосрочной все это выливается не в самую веселую картину.
Чем это грозит:
1. Теперь НАСА вложат деньги, заложенные под Роскосмос, в частные американские корпорации типа SpaceX и в перспективе все будет хорошо.
2. Для Роскосмоса найти подобных заказчиков будет достаточно сложно,… А значит государству придется покрывать из своих запасов дефицит хотя бы на минимальном уровне. И, конечно же, наши чиновники сейчас этим воспользуются — объявят миллиардные дотации и приготовятся к очередному распилу.

На святое покусились. А ведь хуже от этого будет всем.
Одно дело — санкции против каких-нибудь высокопоставленных мудаков. И совсем другое — такие вот меры, стопорящие прогресс человечества в целом.
Именно в такие моменты понимаешь, что в основном политики мудаки.

27 комментариев
Больше всего резкого разрыва отношений с Россией боится американец, находящийся сейчас на МКС.
avatar
Sergey, шутки шутками а в долгосрок эти санкции достаточно серьезно ударят по развитию науки в области космоса.
avatar
Пишите не пишите, а уже все доигралась Россия, скоро ее территория будет как Абхазия, закрыта для полетов)))
avatar
кокое человечество??? Путин и его команда это человечество? Там все разворовано.
avatar
Theorist, поясните. Причем здесь человечество и Путин?
avatar
Евгений, платеж-откат-платеж-откат. Нет сотрудничества — нет платежа, нет отката. Деньги будут направлены на американские проекты без коррупции и человечество только выиграет от этого.
avatar
МОСКВА, 3 апр — РИА Новости. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве России ракетно-космическую отрасль, отметил, что сотрудничество России с НАСА в космической отрасли и ранее ограничивалось исключительно общими работами на Международной космической станции (МКС).
На космодроме Байконур, архивное фото
© РИА Новости. Антон Денисов | Купить иллюстрацию
НАСА приостановило сотрудничество с РФ, за исключением работы на МКС
НАСА в среду сообщило, что приостановило сотрудничество с Россией в связи с ситуацией на Украине. В частности управление хочет отказаться от запуска астронавтов с российских космодромов. При этом сами сотрудники НАСА остались недовольны таким шагом своего руководства, отметив, что научное взаимодействие должно оставаться вне политики.
«НАСА приостановило сотрудничество с Роскосмосом кроме работ на МКС <…> А у нас кроме МКС сотрудничества с НАСА и не было», — написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter.

РИА Новости ria.ru/world/20140403/1002322290.html#ixzz2xpuWA0W2
avatar
в таком же духе и про НАТО.
НАТО остановило военное сотрудничество с Россией кроме Афгана.

А у нас никакого сотрудничества с НАТО кроме Афгана и не было.

:-)

Так что все эти «санкции» — игра НА СОБСТВЕННУЮ ПУБЛИКУ внутри страны, чтобы показать какие США грозные и мощные и отстаивают интересы демократии во всем мире. :-)
avatar
взаимодействие наса и роскосмоса одним мкс и ограничивается
avatar
SHCHUTUSHCHA, как раз таки не только…
Вот замечательная статья на хабре: О патриотизме и реализме
avatar
«Теперь НАСА вложат деньги, заложенные под Роскосмос, в частные американские корпорации типа SpaceX и в перспективе все будет хорошо».
что раньше им мешало ЭТО делать?
вот ведь, а?
avatar
danaec, затраты по времени на изобретение велосипеда, видимо.
avatar
Евгений, помните, как они на «шатлах» пытались делать вояжи на мкс?
не срослось чегой-та… с «велосипедом» — каждый пуск «как в последний путь".
avatar
finstrateg, смысл вести сейчас себя как в детском саду, бросая др. в др. камни? Никто же не остановится сам. Как итог — вероятные военные действия. Пора тормозить…
avatar
finstrateg, Россия это не страна а бензоколонка © Что ты будешь запрещать? )) У Украины осталось 17% экспорта в Россию и это в основном то, что москали делать никогда не научатся — например вертолетные двигатели. Можешь запретить — все вертолеты попадают ))))
avatar
Theorist, а кому их движки нужны?
коме России.;)
avatar
Theorist, ты малограмотный сказочник. И, как сказочника, я вынужден тебя немного приземлить. Гугли на тему вертолетных двигателей «Завод им. Климова».
avatar
finstrateg, а по январю-февралю 17%. пака Рассея.

Торговый оборот между странами в январе сократился до $2,6 млрд.
Россия сократила импорт украинских товаров в январе более чем на треть по сравнению с прошлогодним январем — до $698,3 млн.
avatar
finstrateg, так и я о том же.
не оценили на Украине помощь России.:(
avatar
finstrateg, да, Вы правы.
avatar

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн