Блог им. vagalkin

Нефть Brent - до 100 долларов за баррель рукой подать

На фоне падающих рынков опять хочется вспомнить о нефти. Где это она там сейчас? Уже в районе 102 долларов. Не так давно стоила на 10 долларов больше. Плохо ли это для нашего рынка? С одной стороны, нам и без нефти негатива хватает, как и всему миру. Хотя я бы не исключал такого варианта, что динамика цены на нефть добавляет негатива инвесторам на российском рынке, возможно именно ее стремительный поход на юг заставил продавать российские акции в четверг и пятницу активнее, чем на европейских рынках и за океаном. Однако, нефть все еще выше 100 долларов, цена достаточно высокая. Но надолго ли это? Давайте обратимся к графикам:


Смотрим на дневной график и видим, что нефть приближается к лою августа, который был чуть выше чем 100 долларов. По графику поддержка конечно не сказать что сильная, однако некий психологический момент при подходе к круглой цифре будет, и в случае пробития вниз уровня 100 возможно усиление панических настроений. 
Теперь давайте посмотрим еще один график, все те же дневки. Этот график присутствовал в блоге, написанным месяц назад ( http://smart-lab.ru/blog/15341.php ). Посмотрим, что же изменилось за неполный месяц:
 
Ну что же, видно, что коридор продолжает существовать, верхняя граница была хорошо отработана в сентябре. И если на уровнях 110-112 многие скептически относились не то, что к пробитию его вниз, а даже к самой возможности движения к его нижней границы, то сейчас одно событие уже имело место случиться, а второе — вполне вероятно в недалекой перспективе. Граница проходит на уровне 98 долларов, чуть ниже психологической отметки в 100. 
Есть вероятность, что этот уровень может выступить поддержкой для цены на нефть. Однако общий негатив может дернуть ее вниз, и мы увидим более низкие уровни. И если уже сейчас российский рынок смотрится недостаточно устойчиво в сравнении с Западом и Азией, то что же будет, когда нефть потеряет еще 5-10 процентов?
1 комментарий
скорее будет 115 чем 99

теги блога Вадим Галкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн