Блог им. Video

До референдума о статусе Крыма 30 марта, фондовый рынок не улетит в стратосферу

По итогам вчерашних торгов, рост индекса ММВБ составил 5,26%. Как я и предполагал в понедельник, пушки молчат, а политики заговорили. СМИ могут сколько угодно пестреть заголовками: «Россия атакует Украину», но какое отношение это имеет к реальной жизни? Конфликт между Россией и Украиной дестабилизирует Европу и дестабилизируют нефтяные рынки, поэтому если и есть в наших странах горячие головы, на них будет оказываться давление.
 
Напряжение на рынках вчера спало – американские индексы бьют рекорды, но посмотрим правде в глаза: наш рынок не является в этом месяце хорошем объектом для инвестиции. До референдума о статусе Крыма 30 марта, он не улетит в стратосферу, и не будет там парить. Мартовские инвестиции в российские акции так же опасны как инвестиции в Bitcoin.
До референдума о статусе Крыма 30 марта, фондовый рынок не улетит в стратосферу 
В понедельник на всех мировых рынках был обвал, во вторник восстановление и по тому как оно шло можно было судить о их здоровье. Например, индекс MSCI Emerging Markets (EEM) вырос на 1,7% — потери от обвала понедельника ликвидированы. А что с нашими индексами ММВБ и РТС? Картина другая – спекулянты выкупают сильное падение, затем оперативно продают акции и на вечерней сессии индексы буксуют на месте. Инвесторы не покупают, хотя наш рынок и дешевле на 30% чем развивающиеся аналоги.
 

Правда,  происходят арбитражные операции в отдельных акциях. Например, наш управляющий обратил внимание,  что обвал в локальных акциях «Мечела» на ММВБ практически не затронул депозитарные расписки «Мечела» на NYSE. 1 АДР Мечела стола около 1,72$ (62 руб. за акцию), против 34 р. на ММВБ. Премия депозитарных расписок составляла 82%. Инвесторы, имеющие доступ к западным площадкам, получили возможность  входить в арбитражную сделку при открытии торги на NYSE  по покупке локальных акций «Мечела», против «шорта» депозитарных расписок в АДР. В результате котировки «Мечела» выросли на 11% и мы ожидаем, в течение следующих 3 мес. сокращение спреда как минимум до 25%.
 
В последние дни идет много разговоров об экономических санкциях Запада против России. Не понимаю, о каких чувствительных санкциях может идти речь. Разве что о символических. Любые санкции это наказание рублем среднего класса и удар по оппозиции. Как следствие сторонников проевропейского пути развития в стране станет меньше, а сторонников дружбы с Китаем больше. Вы думаете, Западу это выгодно? Россия в основном экспортирует нефть и газ. Западная Европа не может обойтись без него – добыча сланцевого газа сдерживается по экологическим соображениям. Товарооборот с США незначителен. Возвращаясь к санкциям… Европейская промышленность сейчас производит много излишней продукции, например, много избыточных мощностей для производства автомобилей. В прошлом году только у половины автозаводов в Европе была загрузка производственных линий более 75%, что соответствует рентабельности.  Но при этом Россия является вторым по объемам покупателем автомобилей в Европе.  Санкции против России рикошетом ударят по среднему классу уменьшив покупательную способность, и многие заводы придется закрыть. А покупатели после окончания санкций переориентируются на японские и корейские марки. Вернуть их лояльность будет сложно. Анри Ситроен – основатель известной автомобилестроительной компании Citroen хорошо понимал как воспитывать лояльность покупателей, поэтому наладил производство детских автомобилей с эмблемой своей фирмы. Покупателей надо воспитывать с детства. Поэтому, в разговорах о санкциях очень много спекуляций. Сначала надо развернуть энергетические реки, а потом вводить санкции. К слову, группа республиканских законодателей обратились с призывом к Белому дому ускорить процесс выдачи разрешений на экспорт сжиженного природного газа. По их мнению, это уменьшит зависимость Украины и других европейских стран от поставок российского газа.
 
Жду нейтрального открытия. Еще раз взглянем на индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets, но только для того чтобы убедиться в том, что акции сейчас покупать не нужно. С июля прошлого года по январь нынешнего индекс находился на повышательном тренде, в январе «машина сломалась». Весь февраль прошел в безуспешных попытках «быков» вновь забраться на старый повышающийся тренд. Ситуация может измениться только после пробития зоны сопротивления 39,8 -40,2. И на нашем рынке ситуация для покупок сейчас не лучшая – дипломаты переговариваются, но Крым  будет оставаться источником напряженности. Войска после учений вернулись на базы, а биржевые медведи вернулись в берлоги? Не уверен. Пару слов о драгоценных металлах… Наши управляющие считают, что ослабление военной напряженности будет способствовать коррекции на рынках драгоценных металлов и ее следует использовать для покупок. В частности интересно золото по 1300 и серебро по 21. Потенциал роста котировок этих металлов до конца года порядка 10%.
 
Успешных торгов!
7 комментариев
Андрей Хеллоу!
Василий Олейник, гутен морган!
Василий Олейник, здравствуйте. Будет ли Ваш обзор сегодня по рынку на предстоящую сессию и на ближайшую перспективу.
avatar
Андрей Верников, добрый день мне кажется аргументы в плане оппозиции и среднего класса несколько преувеличены Оппозиции как таковой у нас нет за последние 2 года ее и так скромные зачатки разгромлены и гайки с помощью тонн новых охранительных законов прилично закрученны поэтому хуже тут уже не может быть что касается среднего класса то по офицстате у нас ее примерно 20% но это не соответствует действительности с точки зрения классического понимания критериев отнесенения населения к среднему классу на западе Обыденное понимание среднего класса как промежуточного слоя между богатым и бедным населением опасно своей обманчивостью, считает например руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. По его словам, при такой трактовке в средний класс попадают семьи, в которых на душу населения приходится 13 тыс. руб. ежемесячного дохода и 21 кв. метр общей площади, а также половина легкового автомобиля на всех.Очевидно, что это пародийная картина на реальный средний класс в развитых странах, где для попадания в этот слой обычно необходим постоянный месячный доход на каждого члена семьи в 2–2,5 тысячи долларов, не менее 40 метров общей площади и 2–3 легковые машины на семью по его подсчетам доля реального среднего класса у нас 7% Мне кажется аргуметам для америкосов не вводить масштабнные экономсанкции все таки лежат в другой плоскости а именно геополитические маневры в проблемных для них зонах- Иран Сирия Северная Корея где не учитывать наши возможности влиять на данных партнеров просто непрофессионально
Андрей, 30 марта может и не быть референдума, его могут перенести на другую дату.
Ирина Булыгина, Ирина я согласен. Но ситуация, которая сейчас сложилась в Крымц она долгоиграющая и это недели, а не дни. Частное мнение
Андрей Верников, Андрей, согласна, срок неясен. Тут как шахматная игра, от каждого шага зависит что же будет дальше)) Надеемся, что все будет хорошо))))

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн