Блог им. pendalf

Пять популярных мифов о фондовом рынке (добавляем неупомянутые в комментариях)

Когда разгорается громкий биржевой скандал (как, например, раскрытие мошеннических действий с лондонской межбанковской ставкой LIBOR), доверие инвесторов оказывается на самом низком уровне. Именно в этот период многие из них начинают задумываться о целесообразности вкладывания денег в фондовый рынок.

Однако во время паники следует сохранять спокойствие, рационально оценивать возможные риски и не верить в мифы о рынке акций, пишет издание Business Insider. 

№ 1. ИНВЕСТИРОВАНИЕ В АКЦИИ – ЭТО АЗАРТНАЯ ИГРА
Это одна из причин, почему многие люди избегают фондового рынка. Но биржа не казино. Обыкновенная акция – это подтверждение собственности определенного размера доли в компании. Она дает право на получение дивидендов, которые выплачиваются из части прибыли компании.
На фондовом рынке инвесторы всегда пытаются определить размер прибыли, который получат акционеры. Именно поэтому стоимость акций постоянно колеблется. Меняются перспективы развития бизнеса, меняется размер будущей прибыли. Тем не менее в долгосрочной перспективе обыкновенные акции приносят больше дохода, чем другие виды ценных бумаг. 


Азартная игра – это игра с нулевой суммой, которая ничего не создает, а лишь передает деньги проигравшего игрока победителю. Инвестирование, в свою очередь, помогает росту экономики и увеличивает богатство страны
+ Добавка
Наличие дивидендов в акции делает фондовой рынок «игрой не с нулевой суммой». Также наличие дивидендов обуславливает рост стоимости акций и делает выгодным инвестирование.
А еще есть привилегированные акции, гарантированная выплата по которым уменьшает риски инвестирования и стимулирует рост стоимости акций. 
avatar
Гусев Владимир



№ 2. ФОНДОВЫЙ РЫНОК – ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ КЛУБ ДЛЯ БРОКЕРОВ И БОГАТЫХ ЛЮДЕЙ
Многие финансовые аналитики утверждают, что могут предсказать каждый поворот рынка. Однако согласно различным исследованиям все эти заявления не соответствуют истине: большинство аналитиков ошибаются. 
Сегодня интернет сделал рынок более доступным для индивидуальных инвесторов, которые получают такую же биржевую информацию, как и профессиональные брокеры, и могут самостоятельно оценивать движение рынка.


№ 3. «ПАДШИЕ АНГЕЛЫ» ВСЕГДА ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ
Трудно понять, почему у этого мифа так много поклонников. Нет ничего опаснее для инвестора думать, что торгуемая 52 недели по минимальной цене акция — отличная покупка. В этой связи неплохо вспомнить популярную на Уолл-стрит поговорку: «Те, кто пытается поймать падающий нож, поранят руку». 

Рассмотрим две акции:
• Х достигла в прошлом году высоты в $50, но с тех пор упала до $10
• Y – небольшая компания, но недавно ее акции поднялись $5 до $10

Какую акцию следует покупать? Большинство инвесторов купит акции «падшего ангела», так как уверены, что эти бумаги рано или поздно пойдут вверх. Но это совсем не так. Цена — лишь одна часть инвестиционного уравнения. Покупка хорошей компании по выгодной цене – главная цель. Покупка компании только потому, что у нее минимальная цена, — неправильная стратегия. Не путайте практику оценочного инвестирования с покупкой высококачественной компании, которая недооценена рынком.

№ 4. АКЦИИ, КОТОРЫЕ РАСТУТ, ДОЛЖНЫ УПАСТЬ
На фондовом рынке законы физики не действуют, а это значит, что гравитационные силы никак не влияют на падение акций. Более 20 лет назад бумаги Berkshire Hathaway поднялись с $7 455 до $17 250 в течение пяти лет. Если вы полагаете, что после это они пошли вниз, то ошибаетесь. С тех пор стоимость одной акции компании Уоррена Баффетта достигла $170 тыс.

Разумеется, акции подвержены коррекции. Однако стоимость бумаг зависит от деятельности и результатов компании. Если вы нашли отличную фирму, которой управляют опытные менеджеры, то нет оснований ждать обвала акций.

№ 5. НЕМНОГО ЗНАНИЙ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ИХ ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ
Для индивидуального инвестора на фондовом рынке очень важно понимать, что он делает со своими деньгами. Инвесторы, которые досконально изучают потенциальную покупку, как правило, выигрывают.

Если у вас нет времени внимательно следить за ситуацией на рынке, найдите финансового консультанта. Цена инвестиции, которую вы не понимаете, намного выше размера комиссионных для консультанта.

+ Добавка
Проверьте вашего консультанта. То что он популярен, выступает по телевидению, выглядит авторитетно не самое главное. Главное это точность его рекомендаций — проверьте это. Не поленитесь посмотреть что говорилось ранее и что произошло на самом деле.

avatar
Гусев Владимир

 www.vestifinance.ru/articles/39774
★1
9 комментариев
Миф № 6

«S&P не растет до небес»
avatar
миф 7

входить в рынок после стопов гуру
МИФ №8. ИСКУССТВУ ХОРОШО ТОРГОВАТЬ НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ
avatar
Азартная игра – это игра с нулевой суммой, которая ничего не создает, а лишь передает деньги проигравшего игрока победителю. Инвестирование, в свою очередь, помогает росту экономики и увеличивает богатство страны.

Добавьте пожалуйста к этой фразе.
Наличие дивидендов в акции делает фондовой рынок «игрой не с нулевой суммой». Также наличие дивидендов обуславливает рост стоимости акций и делает выгодным инвестирование.
Гусев Владимир, спасибо. Добавил.
avatar
pendalf, спасибо. А еще есть привилегированные акции, гарантированная выплата по которым уменьшает риски инвестирования и стимулирует рост стоимости акций.
Гусев Владимир, еще раз спасибо
avatar
Ну дураку ясно, но опять же, никаких гарантий, что как кажится что какая то акция будит прибыльной и это действительно будит. Общался с одним успешным трейдером, торгует фьючерсами внутри дня, он действительно профи и не входит в 95% проигравших. Ему ненужно ждать годы чтобы получить прибыль, он делает ее за день.
avatar
Еще замечание.
Вот эта фраза в конце превосходная.
«Если у вас нет времени внимательно следить за ситуацией на рынке, найдите финансового консультанта. Цена инвестиции, которую вы не понимаете, намного выше размера комиссионных для консультанта.»

Следовало бы добавить от себя. — Проверьте вашего консультанта. То что он популярен, выступает по телевидению, выглядит авторитетно не самое главное. Главное это точность его рекомендаций — проверьте это. Не поленитесь посмотреть что говорилось ранее и что произошло на самом деле.

теги блога Фыва

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн