Блог им. PotavinAlex

С покупками акций стоит быть крайне осторожными

По совокупности ряда негативных факторов американские фондовые индексы в четверг показали ощутимое падение (Dow Jones -1,07%; S&P-500 -0,89%). Индекс доллара резко снизился (DXY 80,48), спрос на защитные активы поднялся: цены на золото резко выросли ($1260/унц), на казначейские облигации США выросли до максимума с ноября 2013 г. Главным виновником распродаж считается слабая статистика из Китая: индекс PMI для производственного сектора в январе упал до отметки 49,6 п., что означает очевидную слабость в экономике. Не прибавили оптимизма и корпоративные отчеты, вышедшие вчера, а также снижение агентством Moody’s прогноза по рейтингу всех американских компаний, которые специализируются на страховании здоровья. Резкая девальвация аргентинского песо (-13% за день – максимальное падение за 12 лет) также влияет негативно на общерыночные настроения. Тем не менее, индексам S&P и Nasdaq удалось вчера удержаться выше локальных минимумов января. Нервозность на заокеанских биржах повысилась, но пока она остается в рамках средней волатильности рынка сезона квартальных отчетов и приближающегося заседания ФРС. 


 
Негативные настроения на Уолл-стрит столкнули вниз европейские индексы (Euro Stoxx -1,08%). Позитивная макростатистика из еврозоны смогла лишь позитивно повлиять на пару EUR/USD, поднявшуюся до 1,3690. Композитный индекс еврозоны в сфере промышленного производства и сферы услуг (PMI) в январе вырос до 53,2 п. с 52,1 п. в декабре. Цены на нефть существенно не изменили своих значений за последние сутки: Brent $107,7/барр.
 
В пятницу утром стоит ждать резкой просадки на нашем рынке акций. В ходе вечерних торгов, фьючерс РТС упал на -1,23%, нарисовав долгожданный выход вниз после узкой консолидации (137500-141000 п.), которая формировалась в течение последних 12 торговых сессий. Как и ожидалось, после того, как индекс ММВБ дошел до ближайшего значимого уровня сопротивления на 1510 п. на рынке активизировались продавцы. Очевидно, что индекс сходит на ретест ближайшей поддержки на 1490 п. и даже чуть ниже. По выборочным покупкам в секторе российских АДР, имевших место в последние дни, нельзя говорить об общей силе рынка. С покупками стоит быть крайне осторожными. Малейший «чих» на западных рынках оборачивается активными продажами у нас. В целом, текущая нервозность и продажи начнут сходить на нет в ближайшее время, ситуация должна нормализоваться в начале следующей недели. Фьючерс РТС сегодня сходит вверх, на ретест ранее пробитой поддержки на 137500 п. Участникам валютного рынка стоит обратить внимание на выступление главы ЕЦБ Марио Драги с речью на экономическом форуме в Давосе.
13 комментариев
значит надо шортить
avatar
adsky, надо торговать по своей системе… если они говорит на открытие шорта — в путь! :-)
у меня шорт открыт с вечера, но если цена уйдет выше 138 т.п. я его прикрою…
avatar
PotavinAlex, согласен, тоже в шортах вечерних в овернайт ушел

madeyourtrade.ru/2014/01/24/sdelki-za-2401-po-ri/
avatar
PotavinAlex, согласен. по моей идее шорт то как раз будет но чуть позже.

как рубль стабилизнется (или вниз пойдет). не может же он расти бесконечно — дефолт не виден макроэкономически.

олимпик ралли опять же еще возможен.
avatar
alex, да конечно. чуть позже — когда доллар-бакс либо обратно пойдет либо стабилизируется.
avatar
madeyourtrade.ru, ниже 136 если уйдем, то 131 — 132 цель-нижняя граница падающего канала
Владимирович(KUKLriu1), все возможно. Но надо сначала уйти :)
avatar
Осторожным надо быть всегда, но это не значит не спекулировать.
avatar
«Что вы, мама, разве можно Надо крайне осторожно, Ног не поломайте, я прошу Веселей играйте, дети,....»
avatar
ммвб обновил декабрьские максимумы слегка и ушел тут же вниз под сопротивление… сегодня жду закрытия гепа в течение дня.
по мне это оч негативный знак… но после вчерашнего шикарного шорта я пока спешить с открытием новых шортов не спешил бы))
avatar

теги блога PotavinAlex

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн