Блог им. Lukasus

Смутное время

    • 20 января 2014, 13:15
    • |
    • Lukasus
  • Еще
На фоне сокращения монетарного стимулирования ФРС США, рынок акций продолжает уверенно расти. Традиционное портфельное инвестирование сталкивается с системными трудностями. Облигации и акции имеют традиционно отрицательный коэффициент корреляции. Это позволяет использовать эффект диверсификации при создании портфеля на основе микса акций и облигаций. Но с момента интенсивного монетарного стимулирования от Центробанков, многие связи перестали работать. А именно — облигации потеряли в моменте обратную связь с акциями. И это выбивает почву под портфельным инвестированием. Традиционно связь между облигациями и акциями выглядит так.
Смутное время
На диаграмме BLV представляет собой ETF долгосрочных облигаций Vanguard Long-Term Bond ETF. А широкий рынок представлен SPY. Явно видна линия регрессии (красная линия), которая демонстрирует обратную корреляцию между акциями и облигациями. Когда акции растут — облигации падают и наоборот. Имеем сглаживающий эффект для портфеля акций и облигаций. Но на фоне массивного стимулирования этот эффект пропадает, делая традиционное портфельное инвестирование не эффективным.

Смутное время
Мы видим на графике, что двухмесячная корреляция между акциями и облигациями перешла из отрицательной зоны в позитивную зону. Теперь и акции растут и облигации вместе, как и падают. Это настораживает управляющих. Это ярко видно на модельном портфеле из 50% в SPY(акции) и 50% в BLV(облигации).  Читать далее на tradernet.ru
 
★2
3 комментария
Предлагаю работу
Набираю в команду опытных блоггеров. Тематика фондовый рынок и экономика в широком спектре.
Условия:
— Только авторские статьи с тематикой близкой к фондовому рынку.
— Публикация должна быть не только уникальной для сообщества, но и по возможности для всей блогосферы в целом.
— Никакого рерайта или копипаста!
— Не реже чем раз в пять дней предоставлять тематическую уникальную статью.
Заинтересованным просьба писать на [email protected] с добавлением ссылки на Ваш блог.
P.S. Просьба поддержать плюсами, может кому-то действительно поможет найти доп. источник дохода.
avatar
В каких числах Беня уходит?
avatar
c 1 февраля
avatar

теги блога Lukasus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн