Блог им. Johnny_22

Страховое возмещение от АСВ

Доброго времени суток

Много последнее время пишут про чистку в банковской сфере, АСВ, риски депозитов и т.п. Хотелось бы высказать мнение.

Как гражданин и человек, который обращается в фин. сфере, я конечно рад тому, что с рынка выметают грязь. Это нужно было делать на протяжении многих лет равномерно, но этого (почему-то )) не делалось. Изменение политики ЦБ было резким, что и вызвало достаточно сильный шок. Но будем исходить из того, что это все же необходимо.

Казалось бы страшного ничего нет — не храни более 700к и все будет тип топ: АСВ закроет проблему через 2 недельки после отзыва.

А что по факту? По факту банки перестают выдавать вклады, но лицензию сразу не отзывают. Т.е. страховой случай де-факто наступил, а юридически возмещение в АСВ ты затребовать не можешь и вынужден ждать отзыва. Так например было с БПФ: с 23 ноября кажется перестали выдавать вклады, а лицензию ЦБ дернул только в середине декабря. Не позднее чем через 2 недели после наступления страхового случая АСВ начинает выплаты. Так что первый вывод: на 2 недели не рассчитывайте. Дата, когда начнутся выплаты непредсказуема, но срок будет в 2-3 раза больше.

Идем дальше. Лицензия отозвана, назначены банки-агенты. Банк предоставил в ЦБ реестр вкладчиков. Вы приходите в банк-агент, а вам говорят: «Извините, вас нет в реестре». Оп-па! Вы достаете договор вклада, приходник. А вам в ответ — ничем не можем помочь, вас нет в реестре )))

Дальше вы начинаете трезвонить в АСВ, отправлять им документы, которые с момента получения они рассматривают 30 дней. Результат — в тумане...

И вы задаете себе вопрос: а как такое может быть? А очень просто....
Например, может быть так — деньги у вас приняли, договор вклада с вами подписали, но вот незадача… конкретные люди деньги присвоили, в базах банковских вклад не провели, отчисления в АСВ не сделали. Вклада нет!

Или еще вот так: уже все понятно что сегодня завтра лицензию отзовут. Шустрые ребята делают липовые доверенности и снимают денюжку с вашего счета. Ну да, мошенничество… но требовать вы уже будете не от АСВ а от банка — которому трындец или еще хуже — от сотрудников банка. А они уже за границей будут.
А теперь подумаем — а какая вообще разница с этой точки зрения, какой банк. С тем же успехом это может быть и сбер и втб (шутка). Но уж по крайней мере в достаточно крупном банке — почему нет?

Так вот, к чему это я...

а вспомнил! есть мнение, что лучше сейчас дернуть деньги из банка, если есть хоть малейшие сомнения, что он устоит. В этом отношении облигация намного более надежна. Факт наличия обязательств по облигации эмитент не оспорит. Облигации учитываются минимум в НРД и депозитарии брокера. Есть конечно и минусы — это НДФЛ и отсутствие страховки.

Но есть ли она, эта страховка?..
★2
43 комментария
Хорош кошмарить!
avatar
По поводу отсутствия в реестре — есть реальные случаи?
avatar
Артемов Иван, да
avatar
Артемов Иван, все основано на реальных событиях
avatar
Артемов Иван, да есть — реестр нескольких банков вообще был полностью утрачен ( Дагестан и АСВ это признал), в том же БПФ сервера грохнули сотрудники и многих нет в списках — Вам пофамильно ?? ;)
avatar
интересно а нерезам у которых вклады до 700К-подпадают под страховой случай?
avatar
Жук Скарабей,
ст. 2, п.4 фз о страховании вкладов физлиц…
вкладчик — гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства, заключившие с банком договор банковского вклада или договор банковского счета, либо любое из указанных лиц, в пользу которого внесен вклад;
avatar
Да уж, банки-склянки, опасности есть. Насчёт облиг согласен — 7% тоже деньги, да и выдернуть быстрее с облиг чем с проблемного банка.
avatar
novalex, да, но там рыночные риски большие
avatar
Stas Ivanov, там же написано «Шутка» )
avatar
Stas Ivanov, вообще старался без имен
avatar
voronnorov, когда вам дают по голове сразу понятно, что произошло. А с таким вкладом можно сидеть год и более. И не знать что он липовый
avatar
voronnorov, я затронул узкую тему, нюансы, которые имеют место быть. Думаю мало кто в принципе имел в виду что такое возможно. А в жизни, как в песне — я знаю точно невозможное возможно
avatar
ВТБ это вобще страшный банк, я его стороной всегда обхожу. Сбербанк я тоже обхожу, но это потому-что у них там балаган, а ВТБ это очень страшная штука, вспомните хотя-бы их IPO.
avatar
Карен Арсенович, прекрасно помню их айпио, у меня и на смарте топик кажется был про это )
avatar
Johnny_22, значит в вашей шутке, есть доля правды!
avatar
Карен Арсенович, отож!
avatar
>> А с таким вкладом можно сидеть год и более. И не знать что он липовый
А интернет-банк на что?
Если вклад липовый то и там его не будет… вот сразу и рекомендация нести денежки туда где есть доступ к контролю счетов и вкладов через интернет.
avatar
LAW, не панацея
avatar
LAW, бабушкам расскажите и дедушкам )
avatar
voronnorov, да, если есть опасения, возможнность есть. Мини-опрос: кто нибудь такую выписку брал?
avatar
Я чего то понять не могу, как вас не может быть в реестре. Если договор есть, приходник есть. Указан реальный номер счета (счета вклада). Куда он мог деться то? И почему ЦБ не задал вопросы, что разер ФОРа не соотвествует объему вкладов.
Эта махинация должна была проходить максимум пол года, т.е. в группе риска те кто открывал в вклад недавно, когда уже намеренно шли к банкротсву, а следовательно пара вопросов к проверяющим и руководству. С учетом беспредела на местах, о скором сворачивании чемоданов не знал, только ленивый.
avatar
DarkElf96, если вклад не показывать в отчетности и никаких форов не делать, все сойдется.
avatar
да это чушь какая-то!

---«Например, может быть так — деньги у вас приняли, договор вклада с вами подписали, но вот незадача… конкретные люди деньги присвоили, в базах банковских вклад не провели, отчисления в АСВ не сделали. Вклада нет!»

у вас должен быть кассовый ордер, какое «в базах банковских вклад не провели,»?? клоунада))
про «ловеренность шустрых людей» вообще бредятина)) примеры, когда такое происходило сразу после отзыва лицензий?

avatar
Ra_Ivanych, не всё чушь, некоторые люди реально попали, т.к. они проводили операции со вкладами за пару недель до отзыва лицензии и их решили назвать «дробильщиками» и исключили из реестра.
avatar
TNT, это вы про нормальные основания… топик про другое
avatar
TNT, кто эти люди? кто из нормальных людей «проводит операции со вкладами за пару недель до отзыва»?? какова цель этих операций?
если цель — дробление, то наверно «дробильщиками» их называют не без оснований, не?
avatar
Ra_Ivanych, там всех под одну гребёнку, без разбора, сначала из реестра исключили, а потом уже будут выяснять, кто дробильщик, а кто нет
а на счет операций за две недели, так не все же знают, что у банка будут лицензию отбирать, люди вон за два дня до отзыва в Инвестбанк вклады делали
avatar
Ra_Ivanych, все реальные истории тем не менее :)
кассовый ордер, да есть. Отправляем в асв и ждем. МОжно в суд параллельно.
Ага, юмористический топик, чо ))
avatar
Johnny_22, ну тогда если вы юмористический топик хотели написать, надо было тогда вам поставить тэг «юмор», и написать так, чтобы было понятно, что это стёб… а так вы просто кошмарите без малейших оснований, и в конце пишите, что облиги — хорошая альтернатива.

ну и где тут смешно? я честно, юмора тут не понял…
avatar
Ra_Ivanych, последние операции по счету в июне. В реестре нет данных. Смешно? мне нет
avatar
Johnny_22, еслои Вы про БПФ то я не сильно удивлен — там вообще много прикольного и нестандартного было, системщикам позволили растащить железо а поторм свалили на них уничтожение серверов, ячейки клиентские пилили болгарками, стулья и ковры растаскивали…
avatar
если рухнут 5 первых банков, то в силу вступят другие активы — украшения, еда, итд
avatar
Stas Ivanov, если рухнет Сбер — достаточно будет одного патрона...)
Храните деньги с системообразующих банках.
avatar
Diviz, в результате останутся 2-3 системы образующих, они дружно снизят ставки до 3-4% годовых и вот Вам частичная проблема решения вопроса инфляции…
avatar

теги блога Johnny_22

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн