Dr_Vas-ka

Последние в этом году мысли по золоту и по рынку.


     Наверно это мой последний пост на данном ресурсе в этом году, поэтому хочется всех поздравить и от лица компании ITinvest и от себя лично, с наступающим Новым Годом и пожелать всем добиться поставленных целей в следующем 2014 году.
     На выходных улетаю в Бангкок и уже оттуда 31 декабря в обед улетаю на Пхукет. Там уже на месте отдыхают некоторые товарищи со смартлаба и ещё несколько знакомых человек из трейдерского сообщества  прилетит с Москвы в эти же даты. Если кто собирается там же отмечать новый год, то пишите, с удовольствием встретимся.  Скайп: Vas-ka1 Почта: Oleynik.v.a@mail.ru
или в личку на смартлабе.
     Теперь хочется отметить несколько мыслей по золоту и по своей открытой позиции. Кроме длинной позиции по золоту я на праздники ничего не переношу. Позиция по золоту открыта пока весьма небольшая,  по всем счетам она равна половине депозита, т.е. на каждые 800 тысяч куплено всего по 10 контрактов (фьючерсов). В случае если золото упадёт ещё на 10%  я потеря всего 5% по всем счетам и наоборот.  Далее мысли следующие: или я буду увеличивать позицию на отметке 1250 и 1275 по 25% до 100% относительно депозита или буду усреднять на отметке 1100 сразу на 50% и моя средняя будет 1150. Честно говоря, я не исключаю финального снижения до отметки 1100 или даже 1080, но вот почему-то кажется, что могут эти уровни и не дать, поэтому и открыл часть позы по 1200. Если бы не предстоящие дебаты вокруг планки госдолга в США, то я бы безусловно ещё немного подождал, но вспоминая сентябрь, как золото на этом цирке пошло вверх, боюсь что снижение мы можем и не увидеть. Да, пока на рынках нет фундаментальных причин для покупки золота, но когда они появятся оно будет стоить явно уже дороже. Я всё равно ставлю в среднесрочной перспективе на рост рисков в мировой экономике и на небольшой разгон инфляции, плюс ко всему, вряд ли ФРС в ближайшие несколько месяцев будет заикаться от дальнейшем сокращении QE-3. Вчера позвонил всем своим знакомым экспертам, к чьему мнению я всегда прислушивался и все как один сказали, что золото пока ещё продолжить падать, именно это мне и укрепило веру в то, что пора его покупать, так как ВСЕ правы быть точно не могут. Ещё уверенности в покупке золота дал попавшийся сегодня на глаза прогноз от Goldman Sachs по золоту на 2014 году.
Goldman Sachs предсказывает существенное снижение цен на золото в 2014 году.
Золото должно упасть по меньшей мере на 15% в следующем году, – объявил банк в своем докладе, посвященном основным 10-ти рыночным темам на 2014 год.
GOLDMAN: The Gold Sell-Off Of 2013 Will Continue Through 2014
Goldman Sachs предсказывает снижение золота до 1057 долларов за унцию – цены, на которой золото было в последний раз в 2010 году.
     Очень часто Голдманы любили по комодам давать противоположные прогнозы и это у меня хорошо отложилось в голове. Стоить отметить, что те же Голдманы на этот год, как это не странно, единственные бычили по евро  и оказались правы, да и цели по SP500 давали весьма оптимистичные, хотя рынок улетел намного выше. В целом же, из 10 ежегодных их прогнозов сбываются в среднем 4, так что и против них можно поиграть )))
     Очень много последние два дня пытался объяснить свои выводы по золоту и ход своих мыслей и возможно они не совсем правильные, но все мы с вами видим что, нормальная логика на рынках работает всё реже и реже, поэтому и думать надо не как все.Если кому интересны мои некоторые бредовые мысли по золоту и спор с некоторыми коллегами, то проще почитать комментарии во Фейсбуке   www.facebook.com/oleynik.v.a/posts/605298952840384
      Ну и в заключении немного мыслей по российскому рынку — в следующем году будут более привлекательные уровни для инвестиций.
      Вот и подошла к концу торговая активность в текущем году на российском фондовом рынке. Инвесторы за океаном и на  площадках старого света ушли на рождественские каникулы, поэтому в отсутствие западных игроков делать на нашем рынке до конца текущей недели уже нечего. Возможно, последний активный день торгов мы ещё увидим в понедельник 30 декабря, но на сильные движения в последний рабочий день также надеется не стоит.  У многих российских инвесторов стоит сейчас главный вопрос – стоит ли переносить  позиции через новогодние праздники? Мы своим клиентам рекомендуем закрывать все длинные позиции, так как шансов на дальнейший рост за океаном практически не осталось и в январе мы обязательно увидим коррекцию в Америке, которая утащит вниз и российские индексы. К сожалению, новогоднее ралли состоялось только на развитых рынках, а все развивающиеся площадки вновь за этот год ничем не порадовали. Весь года мы наблюдали с них  оттоки капитала в пользу Америки и Европы и на ближайшие 1-2 квартала, скорее всего, подобная тенденция сохранится. До тех пор, пока мы не увидим здоровую коррекцию в Америке в пределах 10%, мы не рекомендуем российским инвесторам формировать какие-либо долгосрочные позиции. Именно после коррекции на развитых площадках появится шанс, что и до России дойдёт часть свежей ликвидности. По итогам текущего года российские фонды показали отток чуть более 2 млрд. долларов и цифра эта оказалась больше чем за год предыдущий.
      Одним из главных негативных моментов для российской экономики и для фондового рынка в том числе, мы считаем именно предстоящую олимпиаду в Сочи, после которой понадобится существенная докапитализация  ВЭБу в пределах 250 млрд. рублей, так, как до 80% всех выданных на строительство кредитов будут невозвратными и большая часть построенных объектов потом будет выставлена на аукцион.  Спасть его вновь государство будет за счёт средств пенсионного фонда и фонда национального благосостояния и остаётся только молиться, чтобы Россия после своего “выпендрёжа” не пошла по греческому сценарию.  Даже выход на свободу М.Б.Ходорковского  никак не скажется в позитивную строну для России и для её инвестиционного климата, который уже не первый год пока только продолжает ухудшаться, и в связи с этим, один из самых дешёвых в мире -  российский фондовый рынок, пока не интересен глобальным инвесторам.
      С технической точки зрения российский индекс ММВБ вновь подошёл к сильной зоне сопротивления 1500-1520 пунктов, в которой наблюдались распродажи на протяжении всего сентября и октября.  При благоприятном сценарии мы ещё можем увидеть в начале следующего года рост в пределах 2-3% до роковой отметки 1550 пунктов,  но вот делать на это ставку мы не рекомендуем.  Заглядывая немного вперед, по нашим оценкам, наиболее удачный момент для инвестирования будет именно или в июне или июле следующего года, а пока рекомендуем присмотреться к покупке золота,  которое, за последние 15 месяцев упало в цене уже на 35%.
Последние в этом году мысли по золоту и по рынку.
Последние в этом году мысли по золоту и по рынку.
 
С уважением,
Василий Олейник,  эксперт Брокерской группы «Ай Ти Инвест — Проспект»
★3
21 комментарий
«31 декабря в обед улетаю на Пхукет» Прилетишь охренительно знаменитым. Я 30-го фильм с твоим участием опубликую.
значит опять те же лои как и в этом году июнь-июль?
avatar
Василий с наступающим тебя! Пофоткай там )
avatar
250 ярдов рублей это менее 10 ярдов зелени, в украинские облиги больше истратили. При таком фонде нац благосостояния, это копейки. В 2014 будет рост, и уровни по ртс 1800-2000 очень даже реальны.
Владимирович(KUKLriu1), в Украину не потратили а вложили под проценты с возможностью в любой момент вернуть обратно! А вот эти 10 ярдов тупо распилили!
Василий Олейник, Ну это ни как не является одним из главных негативных моментов для фондового рынка
После того как Никодим печати массонов тут спалил, они перешли на другую систему информирования — Голдманы прямым текстом говорят как будет, а им никто не верит )))
avatar
_xXx_, ыы, это 5! )
avatar
Василий, не пугай! хоть бы в теме написал «последние мысли В ЭТОМ ГОДУ»))) а то звучит зловеще)))
С Наступающим!
avatar
очень даже прав Василий ))) Везде говорят о снижении золото это первый признак разворота
avatar
VladUfa, лучше американских золото добытчиков брать
Надеюсь все же, что это не последние Ваши мысли :))

Желаю хорошо отдохнуть и новыми мыслями радовать нас в следующем году.
avatar
золото золото :) отбросить это слово и понятие и посматреть на график технического анализа без привязки к названию, к характеру движения его, по своей системе стоп на недельках от входа надо ставить за 150-200$ чтобы удержать позу, но я вижу по неделькам потенциал его отскока вверх всего лишь на 50-100$ а вот вниз куда больше 1165-1087-975-915-750-715 и даже 545 но только в ближайший год. По дневкам всё проще четкий даунтренд с минной зоной 1230-1240 и только уход выше 1310 пока что дает шанс на лонг, пока что мы даже не выкупили красную свечу от 19 декабря и на мой взгляд все попытки отрасти до последней недели января-первой февраля будут бесполезны и лишь выносными
avatar
По данным Zolotonews.ru, американский инвистиционный банк Goldman Sachs Group Inc прогнозирует существенное снижение цен на золото в 2014 году, на фоне завершения антикризисной программы ФРС США. Как сообщает агенство Reuters, в своём заявлениибанк пологает, что в 2014 году цены на золото достигнут минимумов 2010 года. Так Goldman Sachs ожидает, что средняя цена жёлтого металла по итогам следующих 12 месяцевсоставит $1057 за унцию, что на 15% ниже текущих уровней.
avatar
Васенька, хватит прожигать деньги на поездки! :-)
Лучше захеджируйся по лонгу в золоте…
avatar
Доливать лонг по золоту от 1250 и 1275 странно. На 1300 сильное сопротивление нисходящего тренда. Если вы видите серьезный рост до 1600, то добавлять надо после пробоя 1300.
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн