Блог им. Lukasus

Что случается после tapering

    • 19 декабря 2013, 11:22
    • |
    • Lukasus
  • Еще
ФРС США далеко не пионер среди центробанков в сфере разворачивания и сворачивания мер стимулирования. Ничто не ново под солнцем, как говорил Соломон. И есть опыт Банка Японии. В 2001 году ЦБ  Японии имел близкую к нулю базовую ставку и при этом экономика замедлялась. Так же нарастала дефляция. И 19 марта 2001 года ЦБ Японии объявил о выкупе активов — аналог QE от ФРС. Фондовый рынок вырос на приливе ликвидности в систему. И 9 марта 2006 года было принято решение о сворачивании мер стимулирования. Цели были достигнуты, экономика начала оживать. Фондовый рынок оценил решение ЦБ как позитивное, свидетельствующее об улучшении ситуации в экономике. Но радость была не долгой — несколько недель. Затем случилось следующее.
 
Что случается после tapering
 

Падение на -24%. Банковский сектор наиболее чувствительный к мерам стимулирования. Коррекция в -24% это вроде естественная техническая ситуация. Но она затянулась и переросла в полноценное падение.

 
Что случается после tapering
 
 Это был обвал на -75%. Вот реальный долгосрочный эффект сворачивания мер. Ликвидность стала уходить из рынков, и рынки начали проседать. Потому что причина роста и падения одна — поток ликвидности. Ну и конечно на память приходит классическая картина сопоставления. Далее
★4
26 комментариев
раскрыть комментарий
Если такой контент банить, зачем нужен смартлаб?
avatar
reder, +1
avatar
reder, тоже думаю все по делу написано
avatar
reder, контент нормальный. Переведенные пол-статьи с зирохедж со ссылкой на трейдернет
Тимофей Мартынов, я могу всю статью выкладывать а под катом только свой вывод оставлять
avatar
reder, какой «такой»? 2 дебильные картинки, нарисованные полоумным студентом-недоучкой с zero-hedge? ничего, что там 2008-2009 гг попадают в период рассмотрения — кризис мировой тоже из за сокращения БЯ покупок активов был? или он тут как бы совсем и нипричем? Ж)
avatar
а деньги свои ставить будете на это или только теоретик?
avatar
CVS, опыт подсказывает что все страшилки с зирохеджа вэтом году приводили тока к убыткам пока.

Рано илипоздно конечно сработает=)
не Соломон говорил, а Екклезиаст…
Соломон про все проходит вещал))… но эт мелочи))
avatar
Ratmir, Екклесиаст одно из имен которым называли царя Соломона. хотя есть и сомнения в том, что автор книги Екклесиаста царь Соломон, но последние 2000 лет преобладающая точка зрения, что все-таки он.
avatar
karapuz, спасибо просветили))
avatar
Ratmir, пожалуйста )
Библию почаще читайте — не зря же Еккл. в составе Соломоновых книг :)
avatar
karapuz, ++++++++
avatar
Ratmir, это один и тот же пресонаж если Вы не в курсе )
avatar
Топикстартер, позвольте задать вам вопрос. С ситуацией с ЦБ Японии идет речь о полном или частичном сворачивании? Я думаю здесь есть принципиальная разница
Господин Ливермор, не принципиально это — поток ликвидности уменьшается (при полном или частичном сворачивании) в любом случае и это только имеет значение
avatar
Экклезиаст — это греческое имя одного из известных толкователей Старого Завета. Настоящее имя — Когелет. А цать Соломон — это царь Соломон.
avatar
Американский фондовый рынок будет падать камнем? Надо занять места в первом ряду. Засолим мини SP&500! Как долго многие этого ждали и как быстро можно будет заработать. Еще бы по времени прикинуть как долго продолжится это снижение, которое еще, кстати, не началось. Вчера сиплый не кисло вырос…
avatar
Malik El Djebena, так и сделаем
Может обновите приложение для IOS?
avatar
Оригинал:http://www.zerohedge.com/news/2013-12-18/what-happened-last-time-major-central-bank-tapered-qe
avatar
в полной статье источник указан
avatar

теги блога Lukasus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн