Блог им. mps59

О себе и мои размышления о рынке

    • 06 сентября 2011, 08:31
    • |
    • mps59
  • Еще
Всем добрый день. Я веду вообще дневник на ливинтернете, но недавно нашел смартлаб и решил завести тут тоже дневник. Также веду статистику своего портфеля на одном финансовом ресурсе, но теперь буду вести ещё и тут. 
Вкратце о себе… на рынке с 2006 года, инвестировал в акции. С 2008 года торгую фьюч РТС. Учавствовал в конкурсе РТС в 2009 году. Вот страница моей статистики.   Как видите неуспешно закончил конкурс. В 2010 году пропустил конкурс по жизненным обстоятельствам. В 2011 году собираюсь вновь учавстовать. Хочу войти в 30-ку лучший трейдеров, это было бы для меня СУПЕР результатом.
Ещё хочу продублировать сюда с некоторыми корректировками мою последнюю запись на ливинтернете. 
Мой счет по-тихоньку рос и вот он подобрался к значимой границе, а именно 200 000 рублей. До 200 000 не хватало несколько рублей… и вот тут думаю, а дай совершу сделку… я же гуру, раз сделал почти 300% за такой короткий срок. Вхожу всем депо и ставлю тейк всего в 50 пунктов… и тут рынок резко уходит не в мою сторону и больше никогда не возвращается даже к моему входу. Все понимаю, надо закрывать сделку… но психологически не могу. Как так? Я? Просто не верю своим глазам. И совершаю в итоге ещё одну роковую ошибку — переношу сделку через ночь. Перенос также не помогает......

За это время посещают мысли закрыть счет и вывести оставшиеся деньги и забросить трейдинг навсегда. Посещают мысли о забивании на сделку и дождаться выхода в прибыль. Настроение просто супер минус! Но я справляюсь с эмоциями, закрываю сделку. Я смог это, я закрыл сделку почти с 30% убытком, но этот убыток получен НЕ ПО МОИМ ПРАВИЛАМ. Он получен из-за раздолбайста, из-за того, что        почувствовал себя гуру, но рынок всегда прав и ему НАПЛЕВАТЬ НА ТВОЕ и ТВОЕ ЧИТАТЕЛЬ МНЕНИЕ.
Я раньше думал, что чем будешь больше знать о рынке, об экономике, о теории экономике, тем больше будешь зарабатывать на рынке. Правда это было лет так 5 назад. Но теперь я понимаю, что я был не прав. Рынок часто нарушает все законы экономики. Он может расти на хорошей новости, а может на ней и упасть. Может упасть из-за выхода ОТЛИЧНОЙ статистики. В такие моменты… я думал, ну как же так? Неужели я совсем баран, что ничего не понимаю в экономике? Но рынок это другое… тут уже все учтено. Если хотите — это СВЕРХРАЗУМ, который все уже знает и в нем вышедшая новость уже давно учтена. Ведь статистику готовят люди, и эти же люди всяко уж сливают куда-то свой инсайд, а при выходе самой статистики уже сами инсайдеры и фиксят свою прибыль о позиции «супер-экономистов». И даже если это не инсайд… большой капитал во главе куклов могут развернуть почти любую статистику на некоторое время и этого времени хватит, чтобы выкинуть ВАС из позы. Таким образом, я прихожу к главному выводу — не включай во время торгов на рынке ЛОГИКУ, вряд ли её удастся найти. Я говорю в данный момент о краткосрочных сделках, в долгосроке по фундаментальному анализу, по отраслевым показателям и прочее вполне возможно определить выгодные акции, и то это будет не стопроцентный прогноз, но все же.
Также хочу написать себе ряд правил ещё раз, ну и ещё поделиться некоторыми вещами:
1) Не нужно никогда переносить позицию с плечом через ночь. Никогда. За эту ночь может случиться многое и в один из дней, пусть это будет завтра или через 30 лет — Вы проснетесь с долгом брокеру. Позицию без плечей можно думаю переносить, но я по крайней мере не нашей прибыльного алгоритма зарабатывания на ночных гэпах.
2) Торгуй по своим четким правилам и поменьше включай «фундаментальную» логику.
3) Относись серьезно к торговле на бирже, данный вид бизнеса труднее многих других реальных видов бизнеса.
4) Умей организовать свое время, чтобы не получалось, что тебе нужно через 10 минут быть на важной встрече, а по твоей системе нужно быть в позе и ежесекундно её мониторить. Либо отмени встречу, либо не торгуй сегодня в принципе.
5) Не впадай в тильт, иначе убытки тебе обеспечены.
6) Никогда не читай и не слушай чужие прогнозы. На рынке нужно зарабатывать своей головой. 
7) Перечитай все правила и мысли выше ещё раз и осмысли их.
Также я решил, что буду каждую неделю выводить 70% прибыли, но не больше 7000 рублей. За месяц при лучшем раскладе у меня сложится приличный добавок к другим источникам дохода + мой счет будет расти по-тихоньку тоже. Делаю это для того, чтобы всегда чувствовать, что на рынке ты ЗАРАБАТЫВАЕШЬ РЕАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ. Просто не выводя деньги по полгода и дольше, ты это забываешь и это становится некой игрой на виртуальные деньги. 
★21
12 комментариев
как знакомо чувство взять у рынка еще чуть-чуть до круглой суммы, что оборачивается большим лосем… на цифры вообще не стоит реагировать.
да. Ещё обиднее повторять эту ошибку несколько раз. Но ничего… счет не обнулен, я в деле и работа продолжается))Ошибки усвоены.
avatar
ошибки быстро забудутся с появлением профита, так что их на отдельный листок и перед монитором повесить нужно
Станислав Полански, они «въелись» в мозг думаю навсегда. Да и вывод прибыли еженедельно должен психологически помочь)
avatar
да, вывод точно должен помочь, но я для себя поставил условие, что пока не выйду в + относительно введенных денег, никаких выводов… хотя, может и зря, это же опять зацикливание на цифрах
Станислав Полански, ну мне в этом плане попроще. Я уже в плюсе относительно введенных денег. А если бы был в минусе… я буду делать в любом случае вывод каждую неделю, если на неделе была прибыль. Даже если в начале этой недели у меня например, 100 000, а в конце недели 90 000 и ещё через неделю стало 95 000, то 5000 буду выводить, даже несмотря на то, что верхнюю границу в 100 000 не достигли. Думаю это правильнее, хотя так можно и весь счет вывести постепенно. Вообщем, каждому самому решать, как выводить.
avatar
хорошо написал, откровенно.
avatar
takero, спасибо. После рассказа как-то даже и ещё легче даже стало. Это я на счет убытка в 30% на одной сделке. Просто в начале было вообще тяжело признать ошибку.
avatar
А вы с какой целью трейдингом занимаетесь?
avatar
Pancha, с целью извлечения прибыли. Думаю цель у всех такая.
avatar
Да. Спасибо за откровенный рассказ. Удачи! Все получится!
avatar
Lightman, спасибо. и Вам удачи)!
avatar

теги блога mps59

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн