Блог им. edwin

Банк Открытие немогу снять деньги

    • 07 декабря 2013, 18:21
    • |
    • edwin
  • Еще
Сегодня днем с женой решили взять путевку на зимние каникулы. Заехали в агенство договорились. Нужно было сделать предоплату 50%. Поехали в центральный офис снять деньги с банкомата. Банкомат денег не выдаёт очередь в кассу банка. Сотрудники банка намекают на отзыв лицензии. У меня деньги на брокерском счёту У Открытия, на них распространяется страховка кто знает.
★2
82 комментария
Сегодня снимал 150 тр в банкомате, несколько раз рассчитывался картой. Не паникуйте
avatar
Совладельцы Открытия АСВ и госбанк, погуглите
avatar
Magrib, уже не совладельцы, открытиет выкупило пакет

но пост наброс нелепый
Magrib, уже нет!, АСВ продал долю и закрыли сделку на этой неделе!
avatar
картой расчитывался принимают, но денег не дали.
avatar
edwin, это в каком городе?
avatar
ℤakk, УФА
avatar
edwin, возможно это локальная проблема,
а прям так и намекали на отзыв лицензии? В Москве ни сном ни духом, а в Уфе намекают. чета странно. Если что, брокер Открытие может выводить средства на счет любого другого банка.
Все таки банк Открытие и брокер Открытие разные организации хоть и под одной вывеской. Надеюсь обойдется…
avatar
До декабря 2013 года акционером Банка с долей 24,17% являлось Агентство по страхованию вкладов.

А теперь… хз стало страшно
avatar
smax0, да что вы фигнёй занимаетесь. АСВ было акционером Открытия, потому что в 2008 году оно было близко к закрытию. Сейчас ситуация наладилась открытие, номос-банк и банк петрокоммерц объединяются, чтобы сделает их одним из крупнейших банков. Номос купил долю АСВ. Активы будут около 1 трлн.
А если так нет в мире надёжного банка. Это аксиома.
avatar
Австриец, что за хрень :)))

открытие сначала санировало банк петровский (входивший до 2008 в группу вефк, которая лопнула в 2008), а потом и выкупило его

поэтому асв и сидел в открытии, но никак по причине плохого самочувствия открытия в 2008
billikid, что-то я попутал немножко ))).Т.е. сначала АСв и Отрытие вошли в кпаитал ВЕФК. Потом ВЕФК слился с открытием и поэтмуо АСВ вошло в капитал Открытия? Так было?
avatar
Австриец, именно так
billikid, Нет не так!.. Сначало Откытие На поритетных началах владело Петровским наряду с НОМОСом, ещё там была доля АСВ в кризис, в ВЕФК входило несколько банков, а именно Инкасбанк, РусскоБанк, Выборг Банк, ВЕФК Урал, ВЕФК Сибирь. Про Русско и Выборг прямой аффелированности не было. Далее Был ещё Петровский. Вот петровский и Санировали, так же открытие через санацию объединил РБР банк (Русский Банк Развития), и ещё Свердловский Коммерческий Банк, Ещё они хотели выйти в Латвию, но не согласовали покупку местного GE Money bank, От вефка, ВЕФК СИБИРЬ, стал НОМОС БАНК — СИБИРЬ. И номос вышел из Петровского. А восле уже пошло обзединение НОМОСОМ открытия, и что САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ПОД ЭТУ СДЕЛКУ ВЫВЕЛИ 5 ЯРДОВ ИЗ ЛУКОЙИЛ ГАРАНТ (НПФ), и этими же дельгами из НПФ оплатили часть SPO НОМОС банка.
avatar
atialloy, то что вы написали как-то противоречит моему посту? Смысл моего комментарии был в том, что асв не спасало открывашку.
Австриец, Банк Открытие, это вообще солянка изначально из 3 банков!, а после уже номосы, петрокоммерцы и прочие хантымансийские банки
avatar
smax0, вы не видели, когда петровский санировали, как было весело, хотя 100% у АСВ, да ну… я с открывашкой больше не работаю, надоели они мне, хотя брокерку на срочке их оставил
avatar
Платите безналом, на кой снимать деньги с банкомата? Это прошлый век.
avatar
Если брокер накрылся, что будет с позициями клиента открытыми на ФОРТС ??
avatar
KOZAR, тоже интересует этот вопрос
avatar
smax0, по идее ГО списано и находится на бирже ))
avatar
KOZAR, он их предварительно закроет и сгинет как «Алмаз»…
avatar
Валерий, это уже мошенничество и уголовка ))
avatar
KOZAR, ну а тебе легче от этого? и все «обанкротившиеся» будут уже далече…
avatar
нагуглил человеческое описание
www.banki.ru/banks/bank/otkritie/
avatar
а что будет с лежащими у брокера свободными деньгами???
Дайте ответы
avatar
zica, у накрывшегося брокера не бывает свободных денег клиентов. а то как то не айс — брокер накрылся, а деньги лежат СВОБОДНЫМИ и ждут своего хозяина :)
avatar
zica, свободные средства учитаваются брокером (если это банк) на балансовом счете 30601 на данную группу счетов НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ действие ССВ. Об этом вы кстати подписывали соответствующий документ когда открывали брокерский счет.
Более того, по опыту уже умерших банков попытка перевода вами средств с 30601 (брокерского) на 40817 (текущий) даже собственных счетов накануне отзыва лицензии может (и будет) расценена как мошенничество.
Теперь по ГО на фортсе — эта тема поднималась и изучалась мною неделю назад: smart-lab.ru/blog/153325.php
Если в кратце- то ничего хорошего…
avatar
Sergio Fedosoni, был прецедент с Гута-банком и Гута-брокером, там всё нормально разрешилось ))
avatar
KOZAR, Если банк санируют то да — в случае с Гутой это даже не санация была.
А если отзыв лицензии — то что тогда ??? Ежу понятно, что банки масштабов Открытия и МДМ если вдруг что будут санировать, а не отбирать лицензии, а вот с мелкими полуинвестиционными банками как быть ??? хотите реальный пример проблемы — напишите в личку, а то опять скажут что я страхи нагнетаю ;)
avatar
1. Это другая организация (брокерский дом), это же не банк.
2. Купите бумажки — если боитесь потерять деньги.
3. Вряд ли у такого большого банка отзовут лицензию… у него все в порядке и с отчетностью и с борьбой по противодействию легализации.
avatar
Очередь в кассу именно из-за банкоматов.
avatar
Сотрудники в Уфе вряд ли могут знать об отзыве лицензии. В Мастер-банке ничего не знали в Москве, а тут Уфа ))))
При этом по Мастер-банку лет 5ть были различные превентивные меры.
avatar
в понедельник на все свободные деньги тарить акции!
вот и ралли будет новогоднее )))
avatar
Не паникуйте, открытие очень крупный банк.недавно только с номосом слились.Если бы был отзыв, то слухи ходили бы давно.Про открытие таких слухов не было.
iskan1986, СПБ
avatar
edwin, смотри, если ты просто пиз дишь- тебя привлекут по статье за распространение… Если тебя не было в банке утром… и
avatar
Чувак, я так думаю ты сильно неправ. Смотри, лучше, чтоб у тебя турбюро баблос не смылило, более вероятно.
avatar
Дибил! какой то панику наводит!!! надо его забанить навсегда!
avatar
Открытие (я имею ввиду брокера) относится к своей репутационной гигиене безответственно. Я этому посвятил как-то раздел в одном из своих постов smart-lab.ru/blog/109714.php начиная с подзаголовка «Любишь сахарок, люби и холодок»… Смарт-лаб вообще-то любит Открытие… В каментах за Открытие впряглись оооочень уважаемые люди, но факт остается фактом. Если какой-то из крупных брокеров накроется первым, то я надеюсь, что это будет именно Открытие. Бог шельму метит. Думаю в банке грязи хватает — яблоко от яблоньки… Корпоративные стандарты наверняка одни. Хотя на данный момент невыдача денег скорее всего технический момент, но в сегодняшних реалиях это может очень дорого стоить банку. Люди могут в очереди встать.
avatar
Borrris, сейчас почитаем
Андрей Верников, ))))))))))))))) Вы это уже читали… и даже комментировали… мне кажется я даже излишне жестко отреагировал на Ваш комментарий там. Прошу меня простить за это, просто там была очень долгая и жесткая местами дискуссия.
avatar
Увлеклись политикой про бизнес забыли. Безобразие!
Лично мне не известно о каких либо проблемах с ликвидностить или репутационными рисками «Открывашек» — даже намеков не слышал, ни к одном списке «шиндлера они не фигурировали..., про ГО и брокенрские счета отписал выше
avatar
Sergio Fedosoni, про историю с урумовым слышали? и как это влияло на OSL знаете?
Ну это «чисто Лондонские разборки» ;) — такое происходит с любым мало-мальски значимым банком как у нас так и во всем мире. Абсолютно рабочая ситуация да и сумма там не критичная вроде как.
Я имел ввиду обнально-конвертно-транзитные репутационые риски, т.е. то за что сейчас «плющит» ЦБ
avatar
Sergio те вы считаете, что 250 мио грин спернутых у OSL никак не повлияли а их раьоту? :)

а интервью Урумова читали? про то, что схемы OSL — это отмыв бабла АСВ

про увольнение 2 трейдеров по евробондам из Сбербанка сразу после расследования Урумова читали?

в публичных СМИ масса была интересного, с большой долью правды
billikid, «про увольнение 2 трейдеров по евробондам из Сбербанка сразу после расследования Урумова читали?» а можно поконкретнее? ))
avatar
Австриец, погуглите по словам Урумов. Асв. Сбербанк. Osl. Лохов. Здесь писать не буду, но там история тёмная. Жаль сайт бондраспил сдох. А если такие истории интересуют — компания РАФ и Михаил Бидный гуглите.
billikid, окей. Мне и нужны были ключевые слова для гугла.
avatar
был вчера в сбере, сотрудница сказала, что закроют еще 20 банков %)
avatar
Саша bifurcafe, это не сотрудница придумала а зампред ЦБ сказал в каком-то интервью. Поскольку не уточнено каких именно банков и в какой срок, то ее утверждение можно считать истиной.
p.s. в определенный момент времени в бесконечном пространстве любое событие возможно, а значит существует ненулевая вероятность, что оно произойдет здесь и сейчас ;) © Interstate 60
«Любое событие неизбежно, иначе оно бы не случилось»
avatar
Саша bifurcafe,
а почему не 23, или 18?
20 — манит что ли ))))
avatar
Kolaider, ну это надо у сберовцев спрашивать (хотя выше Sergio указал вероятный источник такого слуха). Я лишь цитирую. Надо сказать, что я эту сотрудницу ничего не спрашивал, она сама инициативно решила мне об этом зачем-то сказать. Еще говорит, что они в сбере коллективом считали, что доллар вырастит до 36, но вот не вырос. Т.е. в сбере есть свои тусовочки прогнозистов-аналитиков (либо там кто-то внутри слухи распространяет).
avatar
Саша bifurcafe, А что сберкасса скажет, типа нисите денюжки к нам, пи… шь это чистов воды. Лучше под подушку чем в сберкассу
avatar
atialloy, не знаю, не исключаю, что в сбере могла быть установка — «распускать подобные слухи», чтобы да, — охотнее несли к ним деньги. но это лишь гипотеза. (хотя да, она еще говорила, что только сбер надежный банк)
avatar
ну храните все деньги в акциях и никакие отзывы не страшны.
avatar
У брокерского дома открытие не отзовут же лицензию?)))
avatar
Lyoha111, если ляжет брокер типа Открытия, Финама или БКС (с потерей с клиентских счетов), то думаю, что можно будет поставить крест на нашем ФР
avatar
Вывел все деньги месяц назад. Сижу спокойно.: )
avatar
Taxfreelt, Я конечно не Лебедев, но по Мастеру за 16 часов я знал про отзыв лицензии и за 2 недели про предписание ЦБ, и проверку внеплановую и даже пытался донести до некоторых smart-lab.ru/blog/151720.php (на дату обратите внимание)
Вот точно говорю Открытие в список потенциальных жертв не входит.
avatar
Taxfreelt, под нашу квартальную экспирацию выкатят на рынок меганегатив, отозвав лицензию ещё у одного не мелкого банка))
avatar
KOZAR, Отзовут, к мулле ходить не надо, но вот я почему-то уверен что это будет не Открытие.
Пиар акции запущены сейчас в отношении нескольких банков — прежде всего МДМа — www.newsfiber.com/p/s/h?v=Ex3gkp7w39tY%3D+dO%2BPl3QBdhU%3D
и еще «группе товарисчей» — slon.ru/economics/spisok_u_kakikh_bankov_problemy-1028609.xhtml
Вы скажите, мол чушь собачья написана, полностью соглашусь — за уши притянуто, но 43 млн пуганых пенсионеров могут отнестись к этому по-другому.
К сожалению спрогнозировать кто будет следующий очень непросто из-за административной непредсказуемости системы принятия решений в ЦБ. вообщем как фишка ляжет, мы же можем только констатировать улучшение показателей того или иного банка и репутационные проблемы — а решать-то им…
avatar
Taxfreelt, С инкассаторами история действительно мутная, ибо они могли просто снести перекрывшую им дорогу иномарку. Однозначно или в доле были или кто-то из близких слил инфу. Но деньги застрахованы — потерь нет…
Нагрузка на банк действительно большая, но уверен на 99.44%, что им АСВ и ЦБ помогум с ликвидностью если что.
А вот некоторые другие брокеры действительно вызывают вопросы у следователей.
avatar
Вот простой пример контринсайда. Хотя «Открытие». — это темная лошадка. Кто они, откуда капитал?
avatar
sema, ВЭО Открытие — их история тянется с конца 90, там правильные ребята руля ;)
avatar
Открытие, на мой взгляд банк иже с ним брокерский дом никто не закроет. в 2008 само государство впряглось за ВЕФК, там пенсионные бабки были, полагаю, что примерно так все и осталось. единственное за банком замечены косяки локального масштаба, связанного с отсутствием денег в банкоматах офиса, вынуждая народ снимать было через кассу с комиссией при чем два дня поднял такое наблюдал в офисе на Невском. сотрудники естественно ничего вразумительного сказать не могут. а в остальном прекрасная маркиза…
вброс, имхо. буквально два дня назад с телефона перекинул сумму на карту (стоя у банкомата) и через минуту снял наличкой 70т.р.
avatar
Я допускают, что в субботу мог запросто закончиться какой либо банкомат или даже несколько, что создало проблемы в кассах… Я сегодня в Атаке видел очередь человек 30 у сберовского банкомата и хвост на улице у отделения сбера. И что из этого следует ??? Да ничего… Одни дибилы не смогли грамотно организовать работу, а другие приперлись в магазин, заведомо не принимающий пластик и удивляются откуда очередь. Да оттуда же откуда пробки в Москве в 9 утра…
avatar
на брок.счёт не распр-ся. У Открытия не так давно грабанули инкассаторскую машину в Питере со 150 млн. Обычно такие дела крутят по взаимной договоренности, когда ясно, что конторе хана.
avatar
Зов KTULHU, не логично) типа вывод 150 копеек из крупнейшего банка через ограбление инкассаторских тачек, полная ерунда. если это обычно, интересны примеры что ли) конечно их нет, совпадения не в счет.
Открытие — карта их банка перестала работать в Андорре — только на парковках срабатывает почему то…
У Открывашки не будут отзывать лицензию, это смерти подобно, т.к. Открывашка-Номос-Петрокоммерц одни хозяева ну ещё плюсом Ханты-Мансийский Банк, Номос-региобанк, так что там не всё так просто
1) это локальная проблема
2) Брокерка это другое юр лицо
3) если бумаги на хранении в НРД, то тоже не проблема, ЗАО НРД был признанн социльно значимым или что то в этом роде, в общем всегда спасут)
4) Если только Откывашка зачихает, просто АСВ упадёт, а точнее банк будут санировать.
5) По отчётности у них ну я бы не сказал что всё прямо шоколад), в том плане что банк формирует доп резервы, это процесс нормальный, но вот ставки они уже укатали по вкладам, то что резервы создают это нормально, но вот просрочка это уже весело, хотя просрочку можно и списать. В ФК Открытие есть, т.н. Долговой дом или что то в этом роде, в общем специализированное подразделение по работе с долгами, когда на это юр лицо, и формально рещервы могут распустить.
6) по работе с картами за руб ежом. Это локальная проблема процессинга. И уважаемые господа, кто пользуется картами, посмотрите тарифы в Открывашке они достаточно дороговаты!.. Или нужно просто держать для Европы, евровую карту, а для штатов долларовую визу. И вообще посмотрите тарифы на снятие с карты через кассу банка, там комиссию можно впхнуть вообще-то)
avatar
Аллилу — я!!! Отзывайте у них лицензию, я там месяц назад кредит взял.
avatar
Sahsa, наивный… хоть 10 раз отзовут, кредит это не депозит, кому платить найдут в течении недели. Банки с клиентами играют одни ворота
avatar
alex3585, У меня товарищ брал в «Славянском» один из банков Урина, и всё на этом никто его не напрягает. А я брал в «Открытии» на каком основании я буду кому то платить, если он не передал иначе как на основании цессии.
avatar
В пятницу был в Открытие рядом с метро Павелецкая (деньги переводом надо было отправить). Из клиентов было 2 человека. Ажиотажа не наблюдал;)
С Открытием все будет ок. Я сказал ;)
avatar

теги блога edwin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн