Блог им. VectorSecurities

ФРС: на слухах сворачиваем, по факту все равно печатаем

В последние дни вновь стало появляться много слухов и разговоров о возможном скором сворачивании QE. Но стоит заметить одну важную деталь. Все разговоры о сворачивании QE — это либо слухи, либо просто размышления тех или иных лиц, связанных с ФРС. Такие рассуждения ни к чему не обязывают регулятора. Все официальные заявления, и тем более дела, пока еще далеки от сворачивания. Госпожа Йелен в своем официальном обращении не сказала ничего про сворачивание, поскольку это бы могло стать обещанием и обязательством. В то же время сенатор от штата Теннеси утверждает, что Йелен пообещала начать свертывание QE. Те же представители ФРС вне ее стен порой очень бурно обсуждают тему сворачивания QE, но в официальных документах и протоколах, в составлении которых они же и участвуют, такой прыти по свертыванию QE уже нет.
 
Разница проста: в тех заявлениях, которые могут как то обязать ФРС к действию в будущем, никаких намеков на свертывание QE нет. В тех заявлениях, которые не являются обязательными к исполнению, разговоров про скорое сворачивание количественного смягчения очень много. То есть ФРС США, по сути, проводит словестные интервенции, что можно трактовать как слабость ФРС, поскольку других методов как то остудить ошалевших «быков» у них нет. К действиям они перейти не могут, поскольку ФРС сама собой уже не командует. ФРС сейчас стала заложницей сложившейся ситуации, при которой они видят риски продолжения работы печатного станка, и в принципе хотели бы его притормозить, но сделать это не могут, поскольку истинная цель QE это монетизация долга правительства.

 
ФРС сейчас чуть ли не основной покупатель казначейских облигаций. Если не считать покупки регулятора, то сейчас из казначейских облигаций в основном деньги выходят, то есть другие контрагенты продают эти бумаги. ФРС должна выкупать их, чтобы перекрыть потери от выходящего из казначеек капитала, для того чтобы доходность не взметнула вверх и еще более не усугубила проблему долга для властей. Также стоит учесть то, что с октября долг снова стал расти, и правительство стало выпускать новый долг. Без покупок со стороны ФРС рынок казначейских облигаций США, при учете того что из них наблюдается чистый выход денег, просто рухнет.
 
Демократы и республиканцы отложили свой спор по долгу на январь и февраль. ФРС вынуждена сама ждать решения спорящих партий по бюджету, и только, исходя из их решения, она и сможет в итоге как-то скорректировать и свою политику. Бернанке уйдет с поста в январе, а он ничего про свертывание не говорит. Поэтому до февраля фактических действий по свертыванию QE не будет.
 
Гипотетически на декабрьском заседании ФРС конечно может сыграть на опережение и заявить о том, что они подумывают о сворачивании и обсудят его более детально позже. Формально это будет шаг к сворачиванию, но только на словах, по факту станок продолжит работу. Далее, уже ближе к весне, в зависимости от того, что в итоге решат демократы и республиканцы касаемо бюджета, ФРС сможет уже перейти от слов к делу. Но это будет больше зависеть от Обамы и Бейнера, а не от Йелен и ФРС.
 
Источник — Аналитики «Вектор Секьюритиз»
  • Ключевые слова:
  • ФРС
9 комментариев
Созданые деньги идут на скупку трежерей, почему растёт рынок акций?
avatar
KOZAR, ФРС выкупает трежа — другие их продают — у них появляется кэш — они его в акции
Федоров Михаил, так им трежеря то продают фонды, например Китайские, они же не вкладываются потом в их акции ))
avatar
Все очень просто. Руководители ФРС-банда инсайдеров. Говорят одно-делают другое. Зарабатывают на этом сумасшедшие деньги… и не только они, а и друзья банкиры.

Поэтому Бене надо напоследок еще раз хорошо хапнуть, а потом уже мемуары писать. Как итог… ФРС говорит что ничего не будет… сворачивание QE3 в декабре будет однозначно. А слухи ходят… потому как все уже решено. Нужные люди, информацию получили. Сливают лохам акции и трейжеря, покупают доллар.
avatar
да им наши только верят. в америке все и все покупают. и только нас сливают.
avatar
До декабря могут сильнее бакс раскачивать значит.

avatar
DMITRY1967, а вам все разжевать — покзать дорогу цели — а потом еще и за вас решение приянть и операцию осуществоить — эээээээээ нееееееееее
Вопрос о потолке гос.долга и бюджету практически решен… бадалова среди демократов и республиканцев НЕ Будет!!! Барак Обама отложил на год введение основного требования реформы здравоохранения… так, что республиканцы удовлетворены, демократы не потеряли лицо, все остальные счастливы. «Армагеддон и Американское шоу» Премьера в мире: 3-сезон намечена на осень 2014г.
В феврале между респуб-ми и демок-ми остались только технические вопросы ))))
ФРС может и не подстраховываться по этому поводу. Все решено!!! Возможность резануть КУ в декабре есть… пускай немного 1-2 ярда но она есть
avatar

теги блога VectorSecurities

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн