Блог им. Financier_by

Tesla motors — еще один финансовый пузырь?

Tesla motors — еще один финансовый пузырь?
В последние несколько лет рост котировок и соответственно капитализации компании просто потрясает, но действительно ли за столь  стремительным ростом стоят сильные финансовые показатели?
Tesla motors — еще один финансовый пузырь?

 Баланс компании представлен ниже. 
Tesla motors — еще один финансовый пузырь?

За 9 месяцев 2013 года активы Tesla увеличились практически  в два раза. В основном за счет инвестиций в расширение бизнеса в Европе и в северной Америке, а в частности в Нидерландах, Германии, Люксембурге и на западном побережье США (открытие новых магазинов,  расширение дилинговой  сети по обслуживанию и рост производственных мощностей, если так можно сказать). Кроме того, инвестиции осуществляются в основной капитал. За данный период инвестиции составили около 347 млн. долл., а основной капитал увеличился с 552 млн. в 2012 до 654 млн.  за 9 мес. 2013 года. Столь стремительный рост можно охарактеризовать лишь низкой базой (к примеру, если открыть завод в какой-либо банановой республике, то ВВП тоже сильно возрастет). В целом долговая нагрузка компании сократилась по сравнению с активами, но пока остается на достаточно высоком уровне. Коэффициент Активы/Обязательства   равен 1,42.  Однако, несомненно радует, что около половины всех обязательств  долгосрочные (в пределах 793 млн. из 1,5 млрд.)
За 3 квартал текущего года компания смогла продать 5500 автомобилей, в 4 кв. компания планирует продать 6000 и довести общее числе продаж авто за 2013 год до 21500.  Рост выручки в 3 кв. в сравнении с 2 кв. составил 6,4%. (431 млн.)  Однако уже на протяжении нескольких лет Tesla не может получить прибыль. К примеру,  в 3  квартале 2013 убытки составили 38 млн., во втором этого же года 30 млн.  Динамика выручки и чистой прибыли представлена в таблице.
Tesla motors — еще один финансовый пузырь?

Однако, несмотря на убытки, до недавнего времени ничего не мешало котировкам расти. Хотя, когда индексы бьют хаи, иррациональность часто достигает своего апогея.
 
Учитывая финансовые показатели и текущую капитализацию компании (17,8 млрд.долл.), следует отметить, что в котировках заложено практически все: рост будущей прибыли (хотя компания убыточна), рост выручки и «светлое будущее».  Если сравнивать с  конкурентами по отдельным показателям (хотя единственный показатель по которому это можно сделать P/S – капитализация/выручку или стоимость на акцию/выручка на акцию, т.к другие показатели отрицательные и не могут быть применены— операционная маржа, свободный денежный поток, чистая прибыли), то  компания завышена просто в разы. P/S у Tesla motors равен 13,5, для сравнения у NISSAN MOTORS— 0,3,  TOYTA MOTORS— 0,71,  GENERAL MOTORS— 0,37, FORD MOTORS— 0,46.  
 
P.S. Чисто эстетически машины компании очень привлекательны и красивы по дизайну, но финансовые показатели не оправдывают столь высокую капитализацию, к тому же разработкой электромобилей занимаются практически все мировые автопроизводители.
 
 
★1
8 комментариев
Просто пока их машины не так популярны как ford )
avatar
Машины Тесла могут проехать 500+ км на одной зарядке. Таким образом, проблема пробега у них решена--в отличие от электромобилей других производителей. Вероятно, так или иначе будет решена и вторая основная проблема--скорость зарядки. После этого вытеснение большинства бензиновых легковых авто во всем мире--это только вопрос времени. Точно так же, как были вытеснены лошади в свое время. Более или менее грамотные люди давно все это поняли и проанализировали--и начали агрессивно покупать по рынку. Отсюда и рост акций.
avatar
anatolyutkin, ну конные трамваи тоже были некоторое время, может оказаться, что в наше время конный трамвай это Tesla :)
avatar
Wilfred, Все возможно. Никто не знает будущего.
avatar
цена скоректируется в зависимости от ситуации на рынках и объемов выпуска.Там и купим и чем ниже тем лучше.какая прибыль может быть у компонии запускающей новые модели, запускающей новый завод, строящей грамадную сеть электрозаправок и обещающей заправлять авто бесплатно!
avatar
К тому же благодаря керамическим мембранам на подходе новое поколение аккумуляторов.В разы легче и на порядок большей плотностью хранения энергии
avatar
интересно, как работают их аккумуляторы в условиях нашей зимы, кто-нибудь в курсе? другими словами есть ли переспектива у теслы в россии?
avatar
Alex5, Вроде, удовлетворительно. То есть показатели ухудшаются, но не критично. У Пратрейдера была статья про Теслу в России-там обсуждалось это.
avatar

теги блога Financier_by

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн