Блог им. Ezev

Chevron потерял интерес к сланцевому газу в Литве

    • 14 октября 2013, 00:27
    • |
    • Ezev
  • Еще
ВИЛЬНЮС (Рейтер) — Американская нефтегазовая компания Chevron, выигравшая тендер на поиск сланцевого газа в Литве, отказалась от проекта, сославшись на изменение законодательства.
Chevron был единственным претендентом на освоение участка Силюте-Таураге и был выбран правительством Литвы в сентябре. Компания сообщила, что некоторые законы были изменены после того, как она подала заявку на участие в тендере.
«Существенные изменения финансового, правового и регуляционного климата в Литве значительно повлияли на операционное и коммерческое обоснование инвестиционного решения после подачи компанией заявки в январе 2013 года», — говорится в сообщении Chevron.
Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткевичус выразил сожаление о решении компании, но признал недостаточную ясность законов. В частности, парламент обсуждает повышение налога на разведку сланцевых нефти и газа до 40 процентов по сравнению с 16 процентами для традиционных углеводородов.

«Правительство обсудит, назначать ли новый тендер на поиск сланцевых газа и нефти», — сообщил представитель правительства.
Литва надеется с помощью нетрадиционных источников топлива снизить энергетическую зависимость от России. Chevron сообщил, что продолжит поиск традиционных углеводородов на блоке Риетавас в Литве, а также «поиск и оценку инвестиционных возможностей в Центральной и Восточной Европе». Компании принадлежат четыре концессии на разведку запасов сланцевого газа в Польше, а Exxon Mobil, Talisman и Marathon ранее отказались от подобных проектов в Польше, сославшись на трудные геологические условия и изъяны в законодательстве.
(Андрюс Ситас. Перевел Денис Пшеничников)
 
 

© Thomson Reuters 2013 All rights reserved.
 

теги блога Ezev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн