Блог им. ognevoy

ФСФР установила факт манипуляции акциями АвтоВАЗА в декабре 2012г.

Роман Некрасов в декабре 2012 года писал: "Так легко и просто разогреть акцию, всего лишь опубликовав от имени «АвтоВАЗа» рекламный модуль с предложением фальшивой оферты."
И теперь: 
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) установила факт манипулирования рынком акций ОАО «АвтоВАЗ» на торгах ЗАО «ФБ ММВБ» (входит в состав Московской биржи ММВБ-РТС) в декабре 2012г. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
 
Такой вывод был сделан в ходе проверки поступивших в ФСФР обращений от физических лиц, а также сигналов комплексной системы мониторинга финансового рынка.

Напомним, 21 декабря якобы дочернее подразделение АвтоВАЗа — ООО «Лада Фаворит» — сообщило, что АвтоВАЗ до 21 января 2013г. выкупит свои акции у физических лиц — миноритариев по цене 24,17 — это на 63% превышало рыночную.

Информация об оферте вызвала бурный рост котировок на Московской бирже (ММВБ-РТС), который на пике достигал 25% к уровню закрытия предыдущего дня.



Позднее АвтоВАЗ назвал информацию о выкупе акций у физлиц провокацией. Это мгновенно дало эффект на бирже — цены начали снижаться, на закрытие торгов их рост составил всего 2,43%.

Как отметили в ФСФР, в ходе проведения проверки выяснилось, что манипулирование посредством распространения ложной информации в СМИ осуществлялось юридическом лицом с привлечением нескольких организаций и граждан.

Были установлены юридические и физические лица, к чьим услугам организаторы манипулирования прибегали для распространения информации. Кроме того, ведомство получило информацию, которую предполагалось распространить позже, сообщили в ФСФР.

Лицо, ответственное за манипулирование рынком акций ОАО «АвтоВАЗ», будет привлечено ФСФР России к административной ответственности.

источник:http://top.rbc.ru/economics/19/06/2013/862525.shtml
 
★1
8 комментариев
И заплатит наверно маленький штраф… в сша уже 10 дали сразу бы
avatar
а наш парень поедет в Куршевель
avatar
SMOOOKflood, он оттуда и не выезжает)
avatar
Если нет инсайда, то создай его сам. )))
www.bfm.ru/news/223291?doctype=news
www.bfm.ru/news/222362?doctype=news
Глава Автоваза за несколько дней до выхода отчетности продает акции компании. ФСФР, откликнитесь!!! Неужели можно поверить в то что Комаров не использовал инсайдерскую информацию!!! Когда очередное дело возбудите??!!!
Чо-чо там установила ФСФР?
smart-lab.ru/blog/132297.php
avatar

теги блога Мурен(а)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн