Блог им. miro

Ещё раз про Китай

    • 10 июля 2013, 09:45
    • |
    • miro
  • Еще
Несмотря на то, что все уже знают необнадеживающие сегодняшние данные по экспорту-импорту из Китая, давайте попробуем обратиться к первоисточику GACC (General Administration of Customs) и понять, насколько плохи дела в Китае.
Начнем с таблицы динамики торгового баланса Китая за 2012-2013 годы.
Ещё раз про Китай
     Уже беглый взгляд на диаграмму показывает, что величина торгового баланса зачастую носит сезонный и неравномерный характер. И тем не менее, его величина превысила ожидания экспертов, правда, весьма несущественно.

     Далее обратимся к итоговой таблице экспорта-импорта.
Ещё раз про Китай

     И здесь в предпоследнем столбце и увидим те удручающие цифры, о которых сегодня сообщили информационные агентства. Однако, в примечании 2 (не претендуя на профессиональный перевод) замечаем: С учетом сезонности общий объем экспорта-импорта вырос в июне на 1.1% год к году, при этом экспорт снизился на 1%, в то время как импорт вырос на 3.6%. Общий объем экспорта-импорта вырос на 2.6% месяц к месяцу, с ростом экпорта выше на  2.1% и ростом импортом на 3.2%.
     Таком образом, делать негативные прогнозы в отношении Китая, скорее всего, преждевременно. Тем более, что несмотря на правительственные цели по росту экономики Китая 7.5%, вчера МВФ хоть и понизил прогноз по Китаю до 7.8%, этот прогноз остается выше прогнозов мировых рейтинговых агентств. И вполне возможно, что цифры по ВВП Китая, выходящие 15 июля, не будут столь драматичными, а может быть, окажутся даже лучше прогноза.
    Для любителей статистики приведу таблицу основных торговых партнеров Китая (цифры в таблице приведены в 1000 USD).
Ещё раз про Китай

     Отметим, что США являются основным торговым партнером Китая, но его годовой прирост торговли составляет всего 5.6%, в то время как динамика торгового оборота с Гонгконгом, Тайванем, Вьетнамом, ЮАР и Новой Зеландией растет на 20-40%.
★2
9 комментариев
под новый год у них обычно ситуация резко улучшается, а в начале лета часто спад идет
Тюренков Олег, да, есть такое дело))
но то что «рваный» ритм это точно.
avatar
Не все Гуд, однако!
avatar
Виктор~, Но и не так плохо)) как кажется.
я посмотрел товарные группы по экспорту (в %%)лидируют поставки риса, электроники, ювелирных изделий, нефтехимии, электротехники и даже стальных полуфабрикатов.
А в импорте — конечно, впереди самолеты, нефтехимия с гербицидами, древесина и овощи-фрукты.
avatar
miro, по сравнению с ожиданиями, так как они завышены явно
avatar
Виктор~, почему-то у амеров все ожидания рисуются с понижением, а у китайцев с повышением? тенденция, однако))
уж не намеренно ли это делается?
avatar
miro, Намерено! Скорее всего так, хотя думаю ожидания и там и там завышены.
avatar
Виктор~, так или иначе пока сегодня Китай в рост идет, значит что-то в стате есть неочевидное
avatar
Про Гонконг писали весной на блюмберге что китайцы крутили деньги hk-китай, чтото арбитражили с курсами, золотом и ставками что аж статистику поломали )
avatar

теги блога miro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн