Блог им. Titanic2
То, что держать личные сбережения в американский долларах -далеко не лучший вариант, наверное, уже знают все. «Зеленые» в чулках тоже обесцениваются, как в принципе и любая другая валюта в этом мире. События последних «послековидных» лет только подтвердили эту грустную истину. Но вот попавшаяся мне на глаза картинка-диаграмма на эту тему поразила своей наглядностью и так сказать «красочностью». Поэтому решил привести ее здесь с небольшими пояснениями.

На самом деле, постепенное падение «короля валют» с всемирного пьедестала началось не вчера. Речь идет о постепенной потере американским долларом своей покупательной способности, которая происходит как минимум более ста лет. Отсчет на диаграмме ведется от 1913 года, когда была образована ФРС США. Данные для этого графика взяты из обзора экономического управления ФРС (FRED). На графике представлен так называемый индекс доллара. Чем выше его значение- тем выше покупательная способность американского доллара. На начало отсчета, на 1 января 1913 г., значение индекса взято за 1000. По мере снижения индекса цены на товары и услуги в экономике США становятся все дороже. Как мы видим, график показывает весьма бодрое снижение покупательной способности доллара: уже к 1985 году индекс доллара упал до 100, то есть американский доллар образца 1985 года уже был равен всего 10 центам доллара 1913 года. А к настоящему моменту этот индекс упал уже до 30, что означает, что от первоначального доллара «образца» 1913г. в настоящий момент осталось всего то три с небольшим цента. Если же взять какие, то конкретные потребительские товары, то на графике этот процесс «сжатия» доллар за прошедшее сто лет представлен весьма показательно. Если в 1913м году на 1 доллар США можно было купить целых 30 шоколадок Hersches, то в текущем 2025м году на 1 американский доллар можно купить разве что пакетик вкуснейших мармеладно-химических «червячков». Причина такой сильной девальвации понятна – вездесущая инфляция вследствие постоянной эмиссии новых долларов. На диаграмме можно видеть, как ускорялось обесценение доллара:
До 1971 г. доллар США был единственной мировой валютой, которая официально могла быть обменена на золото (по крайней мере для государственных центробанков). Но поскольку долларов печаталось гораздо больше, чем было золота для их обеспечения, все больше центробанков и правительств хотели избавиться от долларов в пользу золота. Президент Никсон положил конец этому. Долларовая «мышеловка» захлопнулась и дело печатания новых «зеленых» бумажек пошло гораздо веселее, судя по диаграмме.

