Блог им. enki

майский фуршет по опционам

в субботу очередная народная конференция по опционам. буду публично ругать давать советы бирже (см. прошлый фуршет, темы там все подняты). 
а пока задавайте вопросы. 

для затравки. месяц назад я после некоторого перерыва возобновил активную торговлю. прибыль за месяц около 30% от макс  ГО. но счет не очень большой. пожалуй работаю на текущем пределе ликидности и добавлять не буду.
★7
82 комментария
Сколько стоит билет на конференцию?
Профессор Преображенский, 2700рублей
avatar
Brahman, на мой взгляд — цена слабо средне положительно народная. Впрочем…
Профессор Преображенский, Есть возможность снизить цену с промокодом.
avatar
Крупенич Андрей (lowrisk.ru), давайте, лучше я Вам промокод на скидку и 500 рублей, а Вы не будете мне делать таких предложений, ок?)))
Профессор Преображенский, давайте! Мне даже интересно стало!
avatar
Крупенич Андрей (lowrisk.ru), пришлите
Андрей Вячеславович (Ganesh), только в личку
avatar
Крупенич Андрей (lowrisk.ru),

раз уж Вы пишете, слушайте ответы,
по ним можно понять что люди хотят, и в чем они нуждаются

в моих посылах это так,
зае… ли все умничать. у всех одно слабо туманно положительное что то,
и все должны догадываться о чем идет речь,
и Вы в первом посте так же уподобились этому
поэтому и реакция соответствующая

вот скажите зачем человеку идти на Вашу конференцию,
если там все будут умничать друг перед другом,
и туманно воду лить,

всем нужны реальные примеры сделок,
что бы понимать смысл открытых позиций
avatar
Balboa, а я согласен
avatar
Профессор Преображенский, Надо хеджироваться: покупаете билет на конференцию, два билета в кино на разные сеансы и поход в ресторан. Куда-нибудь все равно попадете!
avatar
30%- вообще красава
avatar
pXhXXst, 30% от ГО — это 3% от счета, наверное…
avatar
Spekyl, хорошее предположение :-) мне тоже доставляет когда слышу «на одном из своих счетов я показал ХХ%». я вобщем-то и не скрываю что счет пониженный. но ГО на нем 100% — это мой стиль торговли. остальные деньги в других местах и никакого отношения к торговле опционами не имеют. поэтому это именно результат торговли опционами. кстати, если уж на то пошло то 15 мая, мне нехватало средств на го, так как 14 вечером мое ГО выросло в 4 раза и просто стало не хватать. я не стал звонить брокеру и решать этот вопрос, так поза была спокойная и меня устраила почти любой сценарий на экспирацию.
Каленкович Алексей (enki), и че есть кто серьезно это читает? Сказочный до… б
avatar
возобновили слабо-гамма-положительные или что-то другое? помнится собирались на фьюч переходить?
avatar
vfreeman, ))))))))))))))))))))
vfreeman, да, СГП. пришло время когда восстановился баланс. теперь кто умеет торговать СГП, можно это делать. кто умеет СГО или ГО то наверно тоже особых проблем нет.

с фьючом пока не начал эксперименты. слишком много идей, трудно сосредоточиться.
Каленкович Алексей (enki), а про модуль для тслаба по подробнее можете рассказать? какие будет основные функции? когда выйдет в свет?
avatar
vfreeman, пока рано об этом говорить. еще пока нет даже самой простой версии, с базовыми свойствами. однако в планах создать полнофункциональный комплекс — такой который бы самому был максимально удобен. т.е. все процессы которые автоматизируются — буду автоматизированы, все мои идеи будут воплощены и все это в виде конструктора-так что максимально гибко настраиваемо.
Каленкович Алексей (enki), это будет включать в себя:
1. анализ
2. открытие позиции (конструкции)
3. закрытие
4. управление (дельтахедж)
правильно?
avatar
vfreeman, да. и анализ и исполнение решений. особенное внимание — автоматике.
почему Вы не выкладываете на смартлабе свои стратегии публично, с реальными примерами сделок,
как это делает Евгений Головин,
это не так сложно
или рассказывать на словах про + 30% проще....)))
Che, нужно ведь перед конференцией о себе заявить
а так кто теоретика слушать будет?
отсюда и доходность появилась как прям у демуры
перед платными симинарами раньше не торговал
а тут бац и 1млн баксов приплыло
avatar
Balboa, Степа уже за 3 лимона перевалил. Празднички подсобили. Вот все ни как Степа выписку с брокерского счета показать не может. Ссылается на то, что брокер «не выписывает».
avatar
it-fin, а где Степан об этом говорил? Есть ссылка? Спасибо
Профессор Преображенский, про 3 лимона — в эфире Финам.фм, а про выписки в частном порядке. Компашка, которая делает ему промоушен на Финам.фм, скрывающаяся под словом банк, ни чего с банком не имеющая, а скорее с форекс-кухней и называющаяся «Саксо банк», выписки делает какие захотите, «на заказ».
avatar
it-fin, понятно)) спасиб
Che, да, на словах проще. публично выкладывать свои позиции и действия на смарт-лаб скорее всего не буду никогда. а вот планы по публичной торговли есть. как только запустим «тслаб-опционы», в рамках образовательного процесса.
дайте нам хоть одну свою стратегию с примерами на растерзание,
можно даже старую и не рабочию, которой Вы пользовались раньше успешно,
только с примерами, когда и что купил, что продал, какой страйк, какая цена, какая была цель сделки
то есть с описанием

мы с достоинством оценим Ваш труд
Che, Алекс «не дает», он только «берет» и все с рынка.
avatar
Che, все что я хотел сказать по поводу моей стратегии уже сказал (и даже в ответах к этому топику).
ну а старую не рабочую? пожалуйста. май 2006 года. при пробитии газпромом 300 р. вверх (кажется это самывй конец апреля)? стал усиленными темпами покупать волатильность примерно по 50-60% волатильности и хеджировал с шагом несколько тысяч пунктов по фьючу. за день получалось несколько хеджей. делал исключетельно из расчета что реальная волатильность оклоло 100-120%. полученную прибыль тут же реинвестировал. доходность за месяц около 1000% (не годовых, а именно в 10 раз).
Алексей поздравляю с профитом!
avatar
Brahman, спасибо, но это обычный рабочий момент.
Кроме Ри на каких ещё инструментах работаете?
avatar
Urets, ни на каких
30% месячного профита на каком диапазоне страйков работали?
avatar
Urets, сейчас у меня есть позиция и на 90 страйке и на 170. но основа конеченор 115-165
Алексей, какая сейчас волатильность?
avatar
xp-trade, самый правильный вопрос :-) 20-22 в зависимости от того продавец ты или покупатель :-)
Алексей, у вас не складывается ощущение, что участники научились считать волатильность и расчетная зачастую совпадает с рыночной? Особых аномалий то нету. Или это потому что сама вола по модулю низкая и ошибаться негде?
avatar
xp-trade, да, считаю что стали более адекватно счиать. возможно из-за моих более ранних рассказов об этом :-)
но дело в том, что когда рынок плохо считат волатильность это тоже может оказаться большим подвохом. скажем так- действя профессионала более предсказуемы чем действия новичка. и рынок сейчас более адекватен но и более предсказуем. были временя когда рыночная вола могла скакнуть на ровном месте до 10 процентов — так очень трудно расчитывать свои риски и главное- трудно выработать критерий на панику.
Каленкович Алексей (enki), так может не палить больше грааль, а то ведь все станут профессионалами? Что ж тогда делать? :)
avatar
xp-trade, сорри, тут наши пути расходятся :-)у меня в планах продавать софт и таким образом монетизировать свое знание. в настоящий момент мой ум больше занимает другая область, на которой из-за постоянной торговли я не могу сосредоточиться.
если внимательно подумать вам тоже выгодно чтобы шло развитие. если вы более опытны чем большинство, то развивая это самое большинство вы увеличиваете рынок на котором вы разбираетесь лучше большинства. т.е. зарабатывать станет может немного и сложнее, зато перспективней.
Вы молодец))) 30% это очень хороший результат!
AlexanderT, согласен. удручает только пониженная емкость рынка. если бы попробовал торговать с обычным объемом, скорее всего крогме проблемм и комиссии для биржи ничего бы не было. в лучшем случае небольшой плюс.
XTick, ну скажем тысяча-две контрактов на страйк.
Bratishka, у меня позиция как ртуть — все время меняется, стоит только немного измениться условиям. но основа та же — продажа «дорогих» путов, откупка «дешевых» коллов. главное, как всегда, правльный баланс.
Алексей, добрый день, приятного их и профитов Вам.

1. Хотел поинтересоваться о свежих новостях из стана рабочих групп, которые с какой-то регулярностью (говорят) проводятся биржей. Есть ли новости по комиссам (ну а вдруг)?

2. Еще вспоминая дискуссию на прошлом фуршете между Андреем Агаповым и Вами вспоминается момент по как раз комиссам.

Не понимаю чем все-таки плох «расчет» скальперской сделки по направлению дельты? Особенно если вдруг (ну а вдруг, это ж логично) комисс по опционам сделать 0.5 от комисса фьюча (типа синтетика из опционов колл-пут — это ж и есть фьюч, комисс одинаковый).

Заранее спасибо!
avatar
Lex12, 1. новости есть и они плохие. в лицо ничего не сказано, но дали понять что вопрос с комиссами не стоит на повестке дня.
2. ликвидность дают «профи» а профи так или иначе торгуют волатильность. торговцу волатильностью все ранво что он покупает коллы или путы. главное купил и продал. так что скальперской должна быть сделка противоположного действия а дельта тут вообще не причем. и с агаповым мы как раз солиджарны в этом вопросе. все эти воросы буду осбуждать на конфе.
АХАХАХАХА!!! А говорил завязал!!!
Тимофей Мартынов, доктор, я не виноват. он САМ! :-)
я конечно хотел отдохнуть подольше (отдыхал три недели по факту). но… рынок намекнул что он снова становится «нормальным». грех было мучиться полтора года, и пропустить такое событие. ну и сайз конечно очень такой щадящий. реально более менее волнительно за месяц было 1-2 раза и то не сильно. а… ну еще большое подспорье — доделал кое-какую автоматизацию и это значимая часть успеха, так как перед монитором торчал гораздо меньше времени.
Каленкович Алексей (enki), возможно, 1-й вопрос нескромный, но тем не менее:

1) Что это был за намек, нельзя ли поточнее? По каким признакам Вы смогли определить, что рынок становится нормальным и, самое главное, продолжит им быть какое-то время.

2) Как по Вашей оценке, сколько еще рынок пробудет в таком состоянии?

3) Какие фундментальные причины влияют на то, в каком состоянии находится рынок?

4) Есть ли какой-либо способ хоть как-нибудь прогнозировать смену состояний из «нормального» в «ненормальное» и наоборот?
avatar
ivan_petrov,
1. на глазок. изменилось поведение рынка. ну и волатильность стала сбалансированная. перед этим опционная была все время выше исторической (несколько месяцев)
2. скорее всего это нормальное состояние рынка, так что скорее всего это надолго.
3. фундаментальные причины конечно есть, но главнее просто сам внутренний процесс развития рынка. а фактор сжимающий рынок прост- уход денег с рынка.
4. думаю нет. разве что если снова будет большой ооток средст то опять есть риск.
Алексей, книжку не планируете написать?
avatar
xp-trade, да я плохой писатель. разве что на диктофонить и отдать профи на обраблотку. не исключаю такой поворот событий. но пока явно не планирую.
Алексей, Вы по-прежнему считаете HV всего за несколько дней? Не логичнее ли считать HV за период, равный времени до экспирации?
avatar
broker25, в опицонах вообще нет ничего абсолютно правильного. все зависит от вашего образа действия. для меня сейчас главная оценка волатильности дейстивтельно за порследнрие несколько суток. но именно потому что таков мой образ действия — я реагирую на все изменения. если ваша стратегия в целом инертна (просто держиет конструкцию до экспирации) то можно применять и другую оценку, например как вы указали.
Bratishka, нет, большого смысла закрывать коллы нет. к тому же, после вчерашней экспирации освободилось много ГО. так что я скорее наращиваю позицию.
Bratishka, да. все верно. слишком велика цена ошибки.
Каленкович Алексей (enki),"… все верно. слишком велика цена ошибки..." (С)
Прям как на хворексе.

P.S. Пост написан с целью получения максимального колличества плюсиков. :))))
avatar
Алексей, добрый день!
Хотел задать этот вопрос на конференции, но раз представилось возможность тут, то спрошу. Как вы хеджируете валютный риск на РТС? Покупаете-продаете валютные фьючи по дельте? Или вообще сейчас не хеджируете?
avatar
rts-trader, валютный риск до последнего времени не хеджировал. недавно завел на валютную секцию немного денег и покупаю USDRUB но только чтобы в целом что-то иметь по доллару. именно позицию не хеджирую. а что, тут есть какие-то подводные камни? ситуация вроде в целом линеаризовалась по сравнению с 2008 годом.
Каленкович Алексей (enki),
просто у меня позиция похоже на вашу (я экспериментирую с ней на мелком счете), но страйки ближе.
тут в понедельник получилась такая ситуация, что рынок рос, доллар рос и я не дополучал из-за этого прибыли)
поэтому и спросил. но, я так понял, что страйки у вас далекие и на них, наверно, не так это важно.
avatar
rts-trader, точнее в пятницу 10 мая
avatar
Алексей, спасибо за ответ.
Еще вопрос: как я понимаю, Вы хеджите от уровней.
Я сделал тест — хедж от уровней, но честно говоря результаты слабенькие. Гораздо выгоднее простой хедж — дельта не выше заданного числа. И кстати, по моим тестам для фьюча РТС пробойные стратегии выгоднее контртрендовых. Так что непонятно, зачем терять прибыль, хеджируя на уровне.
Или Вы все-таки сохраняете дельту при прохождении уровня?
avatar
broker25, ну уровни у нас могут и отличаться и очень сильно. к тому же по уровням это совсем не значит что на каждом уровне. если детектирую пробой, то на уровнях происходит частичный хедж. это в среднем выгодней как мне кажется чем постоянное ожидание сверхприбыли от каждого возможного пробоя.
Алексей, вопрос по симметричной улыбке. При использовании зиг-зага при движении вверх фортс списывает деньги, т.е. как будто бы мы с отрицательной дельтой идем вверх. Т.е. «потенция» колов еще меньше, чем показывает рыночная улыбка. Если же правую часть улыбки симметрировать, т.е. загибать вверх, то проблема усугубляется, нам и так не хватает положительной дельты, так мы еще и продаем фьючей, потому что колы загнули к небесам.

Возможно я что-то не понял в ваших рассуждениях, поэтому вопрос, собственно: позиция расчитанная по симметричной (вашей) улыбке по сравнению с позицией расчитаннной по рыночной имеет большую дельту?
avatar
xp-trade, я пришел опытным путем, что дельту надо держать умеренно-плюсовую. Тогда из-за смещения улыбки минус компенсируется дельтой. При росте рынка проданные путы по волатильности дорожают, а колы купленные наоборот. Если быть нейтральным, то образуется минус.
avatar
rts-trader, ну да, тоже самое вижу. Но это же по расчетам фортса. А Алексей по своему считает.
avatar
xp-trade, а вы не будете на конференции?) можно было бы там пообщаться)
avatar
xp-trade, да, у меня даже «рыночная оценка» совсем другая нежули у фортса. напримре сегодня фортс списал некую сумму. при этом по моим расчетам я даже по рынку заработал примрено такую же сумму как мне списал фортс. а уж по своим оценкам и того больше. обычно через сутки-двое фортс соглашается с моей оценкой :-)
xp-trade, да, моя нейтраль это обычно приличный плюс с точкки зрения фортса. но не всегда. прямо сейчас например наоборот. все дело в ДельтаВеге. Если вы приподнимаете улыбку или опускаете, то дельта позы меняется в большиз пределах. именнго поэтому я всегда говорю, что большого секрета в моей позе нет (ее, как выясняется торгуют многие) а фишка именно в выборе ключевых управляющих паратметрах — ворлатимльностях на деньгах и прочего.
Алексей, спасибо!
avatar
Алексей, скажите, пожалуйста, как долго Вам удавалось не хеджировать позу на росте в апреле-мае? И основной критерий для хеджа были уровни фьючерса на индекс или уровни по дельте?
спасибо
AlexanderT, я регулярно хеджирую. но не всегда на 100% если вижу рост то могу хеджировать треть дельты или половину. на текущем росте наврено одитн раз получилось более менее постоять только оди н день и то не полностью.
техника хеджирования такова — если дельта не очень большая, то по уровням базового актива. если сильный движняк и удачная позаи дельта растет быстро то частичный хедж на такую часть — что это примертно обычный хедж. ну к примеру. типично если дельту 100 равняю то удалось поймать движение и дельта уже 300 то 100-150 захеджирую.
Неужели к этому «подгурку» кто-то серьезно относится? как тут рейтинг понизить этому? Вы хоть вчитайтесь что он пишет, это же без слез читать нельзя
avatar
bumbl,… сказал неизвестно кто
avatar

теги блога Алексей Каленкович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн