Блог им. PotavinAlex

В четверг от нашего рынка акций мы ждем попыток восстановления

В среду заокеанские инвесторы снова вывели фондовые индексы Dow Jones и S&P-500 на исторические максимумы. Показательно, что этот «бычий» праздник опять проходил на фоне не слишком сильной макростатистики: майский индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing рухнул до отметки -1,43 п. против прогноза +3,6 п.; объем промышленного производства в США в апреле упал на -0,5%, против роста на +0,3% в марте; коэффициент загрузки производственных мощностей также снизился (77,8%). Параллельно с Уолл-стрит немецкий индекс DAX ушел на рекордные высоты, хотя ВВП Германии в I квартале этого года вырос (+0,1%) меньше, чем ожидалось (+0,3%).
Пока ФРС не остановило печатный станок под названием QE-3, у глобальных фондов есть реальная возможность хорошо заработать на рынках акций развитых стран, и прежде всего США. ФРС выгоден рост фондового рынка, поскольку люди ощущая подъем стоимости своих активов, будут больше тратить денег, что отчасти помогает экономике. На фоне сумасшедшей доходности в рискованных активах, вложения в государственные ценные бумаги США нерезидентам становятся не интересными (объем покупок долгосрочных ценных бумаг иностранцами за март составил -13,5/млрд. долл., при прогнозе +33,8 млрд. долл.).
Мы находимся в ситуации, когда защитные инструменты инвесторам совершенно не интересны: волатильность на фондовых биржах крайне низкая, доходность по акциям высокая, инфляционные ожидания слабые (индекс цен производителей PPI за апрель -0,7% м/м; +0,6% г/г). На этом фоне цены на золото вчера упали ниже отметки 1400 долл./унц. А вот цены на нефть марки Brent вчера наоборот вернулись к уровню $103,5/барр по факту осложнения переговоров МАГАТЭ с Ираном по ядерным вопросам.
Таким образом, к открытию торгов в четверг на российских биржах складывается умеренно-позитивный внешний фон. Накануне индекс ММВБ показал, пожалуй, худшую динамику торгов в Европе, завершив день с потерями на -0,87%, протестировав в ходе сессии уровень поддержки на 1385 п. Именно через эту отметку проходит уровень 50% коррекции от последней волны двухнедельного роста. В числе лидеров падения вчера были привилегированные акции Сургутнефтегаза (-10,3%), которые отыгрывают прошедшее закрытие реестра акционеров под дивиденды. Практика показывает, после эксдивидендной даты движение вниз продолжается еще около недели, поэтому спешить с покупками пока не стоит. Акции Газпрома также показали слабую динамику (-2,58%) на ожиданиях решения Правительства по снижению предельных темпов роста тарифов на газ в РФ (рост цены на газ на 2014-2015 гг. предполагается ограничить 5%). Ближайший уровень поддержки по акциям Газпрома находится на 121-119 руб. Сегодня мы ждем в целом от рынка повышения волатильности и попыток восстановления.
6 комментариев
спасибо +
Мне вчерашняя экспирация напомнила март.Только наоборот.Тогда тоже к 15 марта РИ вверх на 6 тыс пунктов затащили примерно за неделю, а потом он рухнул со 151000 до 140000 очень быстро за 2-3 дня.Теперь РИ наоборот опустили вниз
Андрей Приходько, да, наш рынок любить размеренно ходить от экспирации до экспирации, поскольку ликвидность в акциях не дает уже прежних доходностей.
avatar
Новая стратегия для среднесрочных игроков в РИ.Хорошо работает в моменты перехода контракта.В экспирацию после 15.00 встаем против тренда последней недели по новому контракту.Для примера 15 марта я шортанул в среднем по 151000.Стоп над минимумом 151550.Лучше поставить 1000-1500 пунктов.Потом стоп переставить в бу.Цель 20000 пунктов.После этого лучше половину закрыть, а на остальное трейлинг стоп или закрывать частями скажем по 10% от позиции при снижении каждую тысячу пунктов.
Александр тут посты про рост не пользуются успехом +6 всего.Я про поимку Форекс трейдера написал было +27 пока с главной не удалили
Андрей Приходько, публика сайта довольно разношерстная, поэтому ряд интересных постов не оказываются на главной… отлично выдвигают на главную скандальные темы + завсегдатаев местной тусовки, даже если они не пишут ничего полезного.
avatar

теги блога PotavinAlex

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн