Блог им. vojd

Структурный дисбаланс.

Ряд уважаемых ( мною) людей вчера заапгрейдили русский рынок, увидев выкуп утреннего пролива. Приложил к этому руку и я сам.
Однако, есть вероятность, что то, что мы наблюдали — это не конец, а начало волатильности. 
Мой сценарий носил узко направленный характер и базировался на весьма конкретных основаниях — фикс в рублебаксе и объёмах в русских ОФЗ. Идея была в том, что на коррекции от 31,7… объективно!!!.. есть шанс для бондов — т.к. они НЕ падали на трёхдневной «девальвации». Оцените мою радость, когда сегодня фьючи выстрелили вверх и меня «выпустили» из Кипрского гэпа вниз от 18 марта ( позу прикрыл только частично — начался космос! — надо держать).
Суть, однако, не в этом.  Некоторое время назад( 3 апреля) я предпринял некоторые действия по среднесрочному хеджированию некоторой лонговой позиции на предмет  протэкшена к обвальному движению вниз. Это не относилось к моей позиции по фьючам на ОФЗ — там была и есть копеечная поза — первый экспериментс долговыми инструментами на фортс))). Но идеологически я, конечно, думал и об этом. Конструкция — опционная, общая идея заключается в том, чтобы в армагеддоне иметь достаточный запас отрицательной дельты в хедже. При этом, как и положено для хеджа, должно быть «легко нести и недорого входить». Конструкция построена на опционах РИ   для хеджа долгосрочного лонга в Газпроме, который закрываться не будет «при любых обстоятельствах», однако, ситуация складывается так, что пора задумываться о «соломки подстелить». И вот здесь я хотел бы вернуться к началу — о том, что народ заапргейдил русский рынок. Т.е. вроде выходит, что я «продал» страховку, которая не нужна.
Идея правильного хеджа по мудрому замечанию К. Ильинского состоит не в том, чтобы угадать когда именно «накроет армагеддоном», а в том чтобы реагировать на структурные дисбалансы.
Как я понимаю:
-в некоторые моменты времени — НЕ всегда!
-на основании статистических параметров
-для твоего типа рынка — на котором ты проводишь операции
диагностировать СТРУКТУРНУЮ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ( дисбаланс).
Этот дисбаланс характеризуется потенциально высокой волатильностью. При этом, не обязательно волатильностью вниз, о чём я ниже ещё напишу. Самое важное заключается в самом характере большой волатильности — в  больших «хвостах», а поэтому, в принципиальной «непредсказуемости» или, если точнее, уменьшении предсказуемости ( для тех, у кого она отлична от нуля). Переход в фазу структурного дисбаланса требует ХЕДЖА именно в силу высочайшей неопределённости! И наоборот, можно рисковать без «страховки», если дисбаланса нет.

Утверждение:  с 3 апреля рынок ( гп и РИ, в частности) находятся в состоянии дисбаланса, который подтверждает ранние дисбалансы ( в РИ на 150, 145 и 140).
Фаза дисбаланса характеризуется «необъяснимыми» движениями: на росте доллара против рубля русские бонды стояли, евродоллар — стоял, сегодня ОФЗ выстелили вверх, а РИ засунули!!! — модель «разошлась» — если бы я хеджировал ОФЗ, то я бы заработал бы и на хедже и на хеджируемом активе, что полный бред по самому смыслу операции. Возвращаясь к теме глобального  дисбаланса: золото падает на фоне растущих американских трежериз… И таких примеров можно привести ещё — Кипр! Рынок всё больше и больше переходит в структурную неустойчивость, которая приведёт к неуправляемой волатильности.
Структурная неустойчивость может быть не только на лоу, как сейчас. Все прекрасно знают ситуацию мгновенных сильнейших выносов ( шортов) на хаях. Это то же самое — волатильность.
Например, я могу себе представить такую ситуацию, когда доллар /рубль ( спот) перейдёт важный для всех психологический рубеж 31,7 и начнёт бешенно «колбасить» в диапазоне 31,7-32,7 ( как прошлым летом). Понятно, что будет тогда с нефтью, золотом, сипи, ри и проч. барахлом).
Дай бог, чтобы этого не случилось, что 31.7 — это хаи ( лоу) и тогда всё тихо- мирно «рассосётся». Тогда мы все спокойно заработаем от лонга. Но если нет, тогда правильный хедж, открытый в правильное время и в правильном месте сильно облегчит жизнь ( после смерти))).
5 комментариев
про хедж очень интересно!!!

про апгрейд рынка тоже интересно — по идее должны начаться манипуляции по загону толпы в шорт, чтобы было на чем набрать позу в лонг и потом лететь вверх…
avatar
Мой маленький моСк взорван, прочитав вот это -))))
avatar
может и 30500 ощупать си еще разок. особенно если америка все-таки по 500ке попрет вверх опять. ртс на росте евро тоже попрет. и си окунут пониже. несмотря на нефть, от которой последнее время толкаем.
avatar
Алексей (rwsmart), ну это будет просто подарок судьбы…
avatar
Отличняк! одобрямс!

теги блога Александр Минеев (vojd)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн