kuznechik

Чаcтное письмо акционера ТНК-BP

На Вконтакте наткнулся на Чаcтное письмо акционера ТНК-BP к ВВ Путину



Уважаемый Владимир Владимирович!
 
Не так давно по телевизору нам показали, как г-н Сечин И.И. докладывал Вам о завершении сделки по приобретению компанией Роснефть другой нефтяной компании – ТНК-ВР Холдинг. Как миноритарный акционер ОАО ТНК-ВР Холдинг хочу Вам рассказать о другой стороне этой сделки, о которой возможно г-н Сечин И.И. ничего не говорил.


Я человек уже не молодой, пора в некоторой степени задумываться о жизни в пенсионном возрасте. В 2010 году к нам в Нижний Новгород приезжал г-н Миловидов В.Д. с лекциями, являясь главой ФСФР России, он в аудитории Нижегородской Высшей Школы Экономики призывал граждан инвестировать денежные средства на фондовом рынке РФ и инвестировать на большой срок. Призывал он достаточно убедительно, и я на свои заработанные деньги приобрел акции нескольких Российских компаний, в том числе и привилегированные акции ТНК-ВР Холдинг.


В инвестиционной компании, через которую  приобретались данные акции, я спросил по поводу небольшого количества акций находящихся в свободном обращении, не опасно ли это? Брокер сказал мне, что так как владельцем ТНК-ВР Холдинг на 50% является британская компания ВР, то злоупотребления своим доминирующим положением маловероятны, они дорожат своей репутацией и также напомнил, что создание ТНК-ВР Холдинг было одобрено в 2004 г. лично Вами и Вы также призывали граждан инвестировать в наиболее прибыльные активы.

В действительности так оно и было. В 2010, 2011 годах компания ТНК-ВР Холдинг отчитываясь в достижении высоких результатов, в своих информационных посланиях выражала гордость от того, что миноритарные акционеры принимают участие в успехах компании наравне с крупными акционерами.


Но вот наступил 2012 год. По-моему летом стала известна информация о том, что ТНК-ВР Холдинг будет продана Роснефти. По своей видимо наивности, я посчитал, что мое положение улучшится, ведь став собственностью компании с государственным участием, ТНК-ВР Холдинг будет более застрахованной от политического и финансового риска. На дивиденды полученный от ТНК-ВР Холдинг за 2011 год, я приобрел еще некоторое количество акций компании. Потом оставалось только с недоумением наблюдать как с нами, с миноритарными акционерами, обращаются новые владельцы.
 
В интервью телеканалу «Россия 24» г-н Сечин заявил — «Обязательств перед миноритарными акционерами мы никаких не принимали. Мне их жаль, но, может быть, они приняли решение в пользу ТНК-ВР, не взвесив перспективы развития Роснефти. А так, могли бы быть акционерами Роснефти».


Подобное заявление привело меня в замешательство по нескольким причинам:
  1. На самом деле покупая и сохраняя акции ТНК-ВР Холдинг, я принял решение в пользу Роснефти, что уже описано выше.
  2. Странное заявление от лица, только что завершившего сделку по покупке акций ТНК-ВР Холдинг, получается, что г-н Сечин принял правильное решение, купив акции, а мы, купив эти же акции, приняли неправильное решение. Что же такое г-н Сечин задумал  сделать с нашими акциями?
  3. Президент нефтяной компании «Роснефть» г-н Сечин стал президентом — председателем правления ОАО «ТНК-ВР Менеджмент».  Раньше, я думал, что такого акционеры от своего президента услышать в принципе не могут.
  4. Никаких предложений от кого-либо по поводу акций Роснефти или ТНК-ВР Холдинг мне не поступало. На каком основании я должен был сделать выбор в пользу той или иной компании?
 
Несправедливость по отношению к группе людей, как правило, их объединяет. Мы, миноритарные акционеры ТНК-ВР Холдинг, конечно, общаемся друг с другом. Среди нас много граждан, которым акции ТНК-ВР Холдинг достались еще от приватизации. Многие работали на предприятиях ТНК-ВР Холдинга еще во времена СССР. Многие, как и я приобрели акции на свои заработанные средства, как и призывал г-н Миловидов В.Д., который по иронии судьбы в настоящее время является вице-президентом  Роснефти.
 
Большинство миноритарных акционеров и я в том числе, задаемся следующими вопросами:
 
  1. Каким образом, компания ТНК-ВР Холдинг, крупнейшим акционером которой является государство, без кризисных явлений, без соответствующей динамики рынка и своих экономических показателей потеряла в стоимости с октября 2012г  60-70%?
  2. Почему компания ТНК-ВР Холдинг, которую Роснефть купила за 61 млд.$,  сейчас стоит 20 млд.$.? По Российским стандартам бухгалтерского учета это называется убытком в 41 млд.$.
  3. Почему Роснефть берет кредиты у структур ТНК-ВР Холдинга в сумме 10 миллиардов долларов, и  руководители Роснефти и ТНК-ВР Холдинга при этом заявляют, что судьба миноритарных акционеров их не волнует? ТНК-ВР Холдинг все-таки нефтяная компания, а не банк.
  4. Почему мы, миноритарные акционеры, теряем на заявлениях одного из руководителей своей компании собственные средства по 20-25% в день?
Некоторые заявления г-н Сечина, воспринимаются фондовым рынком как нежелание выплачивать дивиденды по акциям ТНК-ВР Холдинга. Но в то же время руководство Роснефти принимает решение о привлечении кредитов от структур ТНК-ВР Холдинга. Сумма кредитов 10 млд.$, на срок 5 лет под 6%, а это принесет Роснефти затраты в сумме 3 млд.$ в виде процентов по кредиту,  и тогда почему руководители Роснефти считают это более выгодным, чем получить 9,5 млд.$ сразу в собственность и увеличить чистую прибыль Роснефти? Очевидная экономическая несостоятельность данной схемы не добавляет акционерам ТНК-ВР Холдинга энтузиазма.
 
Уважаемый Владимир Владимирович!
 
Я прошу Вас, и не только за себя, но и за всех миноритарных акционеров ТНК-ВР Холдинга, граждан России, которые оказались заложниками безответственных и недобросовестных менеджеров, вмешаться в ситуацию.


Руководство нефтяной компании Роснефть, прикрываясь схемой владения нашей собственностью, которая позволяет не исполнять положения Федерального закона «Об акционерных обществах» отказывается признавать наши права. В настоящее время наши потери составляют пока 60-70% от вложенных средств. Когда мы пытаемся поднять вопрос о наших правах, нас жалеют, обвиняют в неправильном выборе и  предлагают продать акции за 30 — 40 рублей в то время, когда оффшорные компании получают более 100 рублей за акцию. В соответствии с законодательством РФ цена выкупа наших акций должна быть такой же.


Новые владельцы ТНК-ВР Холдинга, похоже, гордятся тем, что они де-факто купили 95% компании, но де-юре купили оффшорную компанию ТНК-ВР Лимитед и на основании этого не обязаны выкупать акции миноритарных акционеров. Если у новых владельцев ТНК-ВР Холдинга нет желания выкупать оставшиеся акции, то при наличии доброй воли по отношению к миноритарным акционерам они вполне могли поддерживать котировки акций на приемлемом уровне. Для этого достаточно не менять дивидендную политику, которая является весьма выгодной для Роснефти и не делать безответственных заявлений, то есть просто не менять сложившиеся отношения с миноритарными акционерами. Но сейчас все выглядит так, как будто бы руководство нефтяной компании Роснефть целенаправленно и умышленно занимается выдавливанием миноритарных акционеров ТНК-ВР Холдинга, вынуждая их продавать акции по заниженным ценам, сложившимся в результате организованных манипуляций на фондовом рынке. Достаточно взглянуть на график цен акций ТНК-ВР Холдинга, график торговых оборотов с акциями ТНК-ВР Холдинга и  сопоставить даты заявлений г-на Сечина и  заседания совета директоров Роснефти, на котором принято решение о кредитах от структур ТНК-ВР Холдинга.


Я не думал продавать от акции ТНК-ВР Холдинга, мне нравилась это инвестиция. Но вопиющее пренебрежение интересами миноритарных акционеров ТНК-ВР Холдинга, отказ от дивидендных выплат, вывод огромных денежных средств в ущерб миноритарным акционерам и стремление новых владельцев ТНК-ВР Холдинга использовать лазейки в законодательстве для уклонения от исполнения закона делают владение акциями ТНК-ВР Холдинг бессмысленным. Но потери, по акциям ТНК-ВР Холдинга, уже таковы, что продажа акций еще более бессмысленна, так как лишает меня возможности бороться за свои права и надежды на возмещение убытков.


Безответственные действия и заявления руководства компании Роснефть наносят серьезный удар по инвестиционному климату России. Так как когда, унижением миноритарных акционеров занимаются компании с государственным участием, то об инвестировании в Российские акции речи быть не может.


Действия руководства компании Роснефть выглядят уникально безобразными на фоне приличных отношений других компаний к своим миноритарным акционерам. Среди тех, кто добросовестно относятся к миноритариям своих дочерних компаний, я лично могу отметить Газпром, АФК Система, МТС и прежних владельцев ТНК-ВР Холдинга.


Я, как и остальные граждане России хочу жить в стране, в которой уважаются права акционеров, в которой действия руководителей крупных предприятий будут взвешенными и профессиональными, где компании с государственным участием будут задавать высокий уровень корпоративной этики, а не изыскивать лазейки в законодательстве, чтобы обманывать своих акционеров.
 
 http://vk.com/club51634789
★3
12 комментариев
как будто сечкин не с подачи пу все это делал
avatar
ворьё они поэтому так и получается, всё как обычно
avatar
вы на лицо этого Сечина гляньте, разьве ему можно доверять… Это ещё похлеще Сердюкова будет, только выяснится это уже потом.
avatar
очень хорошее письмо
avatar
есть только неточность: ТНК-БПХ еще не принимало решения по поводу займов РН, а прозвучавшая информация в сми-это установление внутренних лимитов в РН, которые могут быть и не выбраны.
avatar
да и бух убытка тоже не будет
avatar
как там у Ливермора было, Южная компания железных дорог была на максимумах в начале 20 века. Но к 30-40 годам стоимость упала до 1-2 долларов. Это что же, тоже президенту США надо было письма писать с просьбой объяснить ситуацию? Это рынок, хуле.
avatar
Вот и думаешь после этого, в какие компании вкладываться.
Составлять портфель Гондурас
или Америка /Лондон / ЕС
avatar
Хорошо написал. У нас на местах -такое в порядке вещей (сам хорошо знаю), ну вот теперь на гос.уровне — в открытую. Слава великому Пу!
avatar
А за счёт чего растут акции ТНК последние дни, по 5-7% в день? Не сама ли роснефть их выкупает после обвала? Правильно, зачем выкупать акции у миноритарных акционеров по 100 рублей, когда можно их обвалить несколькими заявлениями и выкупить по 30-40 рублей.
avatar
Да, но мы же все сами выбрали ВВП и его шайку, разве нет?
avatar

теги блога kuznechik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн