Блог им. avi

Немного мыслей про трейдинг

    • 01 марта 2013, 11:05
    • |
    • avi
  • Еще
В последнее время я ощущаю потерю интереса к Price Action. Даже не конкретно к РА, а к торговым системам, основанным на ожидании сигнала входа в рынок. Причиной этому является то, что я на каждый раз испытываю сомнение, когда вижу сигнал для входа в рынок. Пусть даже этот сигнал с высокой вероятностью и многими подтверждающими факторами. Это сомнение вызывает у меня дискомфорт. И дело даже не в том, что я не люблю быть не правым. Дело в этом неприятном ощущении — осознании того, что сигнал может быть ложным.

Любая система, основанная на сигналах для входа в рынок подразумевает то, что у неё есть определенный процент ложных сигналов. Череда отличных сделок может смениться полосой убыточных. Есть системы в которых сигналы однозначно трактуемые, а системы с очень субъективными правилами и сигналами. Поэтому оценка вероятности сигнала опирается еще и на интуитивный опыт.

Я стал размышлять о том, как мне избавится о этого дискомфорта в торговле. Положительное математическое ожидание конечно весомый аргумент. Но все таки недостаточный для комфортного психологического состояния. Я не говорю о том, что трейдинг должен быть приятным времяпрепровождением. Совсем нет, трейдинг должен быть просто работой с наименьшим возможным уровнем стресса. А как возможно достичь такого состояния в торговле? Реально ли это?


Как повернуть свой трейдинг таким образом, чтобы не рассчитывать  на положительное мат. ожидание, уйти от этого игрового момента в трейдинге? Мне кажется, что торговая система должна не зависеть от направления движения цены. Нет, не совсем так. Система должна иметь возможность работать при любом движении. Система должна иметь алгоритм, который с высокой долей вероятности выведет сделку в плюс при любом раскладе движения цены. Чувствуете разницу? Изначально нет никакого опасения в том, что сигнал не сработает. Сомнений нет, есть только четкий алгоритм, который выводит сделку в плюс. Если же все-таки ситуация складывается таким образом, что мы вынуждены закрыть сделку в минусе, то ощущение потери будет осознанным и связанным с конкретной ситуацией, а не с несработавшим сетапом.

То что я писал о вероятностном подходе не лишено логики. И, в принципе, это работает. Но как оценивать вероятность сигналов? Естественно, только анализом истории. Ее можно делать самому, можно принять на веру то, что говорят другие. На днях я ездил в Питер, по дороге читал «Путь черепах. Из делетанта в легендарные трейдеры». Меня поразил подход к статистическому анализу торговых систем, который описывался в этой книге. Я вдруг понял, насколько субъективны все мои оценки вероятностей входа в рынок, насколько неоднозначно можно трактовать результаты анализа сделок. Насколько сложно объективно проанализировать торговую систему на исторических данных.

Я не отказываюсь от РА, я посвятил ему достаточно много времени, что бы просто так взять и отказаться от этой системы. Просто в другой системе, которую тестирую уже второй месяц я вижу смысл описанный выше. Более того, я начал рыть в эту сторону — искать алгоритмы, которые позволили бы мне работать в направлении трейдинга без сигналов. Вот такие мысли :)

Источник
★4
10 комментариев
Это правильно.
Надо учиться торговать без всяких сигналов.
Я к этому пришел уже давно.
avatar
Самое интересно — что посты подобные этому в большинстве своём остаются незамеченными. Хотя они и дают подсказки к верному пути. Но увы и ах. Большинству это неинтересно. Именно поэтому большинство и сливает. ))
avatar
Хеджируй позу, прибыль меньше, комфорта больше.
«Я вдруг понял, насколько субъективны все мои оценки вероятностей входа в рынок, насколько неоднозначно можно трактовать результаты анализа сделок. Насколько сложно объективно проанализировать торговую систему на исторических данных.» — не понятно, о чем речь тут.
avatar
HideYourRichess,
Никогда не понимал смысл "… трейдинга без сигналов...".
Может кто-нибудь объяснить, как это вообще возможно?
avatar
DmitryAK, возможно. Например мартингейл, локи, сетка ордеров, арбитраж и т.д.
avatar
avi, так это то же сигналы = достигли определенного уровня, усреднились закрылись и т.д., может быть вы имели ввиду без индикаторов?
avatar
DmitryAK, я имел ввиду без сигналов для входа в определенном направлении. Под сигналами я понимаю, что есть сигнал для покупок, значит покупаем. А без сигналов, это когда неважно, куда пойдет цена, система работает в любом направлении.
avatar
HideYourRichess, вы тестируете свои системы торговли на истории? Если да, то как?
avatar
avi, очень по разному. иногда это самопальный тестер, иногда карандашиком на скриншоте, иногда тест — это несколько дней на реале с разбором полетов.
avatar

теги блога avi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн