<HELP> for explanation

Блог им. option-systems

Налогообложение нерезидентов в США - подскажите???

   
  Налогообложение нерезидентов в США - подскажите???


    Есть вопрос по налогообложению доходов от прироста капитала и дивидендов в США граждан РФ (т.е. нерезидентов в США) — покапался в интернете:
нашел, что от прироста капитала нет налога (потом в РФ 13% платишь) - вот радость, а у нас с нерезидентов три шкуры дерут, а по дивидендам находил информацию, что ставка в США и 30%, и 10% и 8%. Как точно???

  Подскажите кто инвестирует на американском рынке плиз…
 

30% списывают с дивов. это так. торгую через саксобанк. там есть сервис с возвратом налогов. после этой процедуры около 5-6% должно быть, но на практике еще не проверял. с прироста капитала ничего не берется это так.
avatar

Chas

При совершении операций с акциями, обращающимися на биржах других юрисдикций, налогообложению могут подлежать:

— доходы, полученные в виде дивидендов;

— доходы, полученные в виде положительной разницы от продажи акций

При получении дивидендов по акциям, согласно статье 214 НК РФ необходимо уплатить налог по ставке 9%. При этом существует ряд особенностей связанных с нахождением источника дохода в иностранной юрисдикции. При выплате дивидендов российскими компаниями налог удерживают сами эмитенты, выступая в качестве налоговых агентов. В случае с иностранными акциями инвестору самому придется рассчитать и уплатить данный налог. Кроме того, необходимо подать декларацию о доходах с соответствующими документами в налоговую инспекцию. Однако, часто эти функции передаются российскому брокеру, через которого осуществляется покупка акций.

Другим важным аспектом является то, что они так же облагаются налогом у источника дохода, т.е. удерживаются в иностранном государстве — происходит, так называемое двойное налогообложение дохода. Согласно большинству соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных Российской Федерацией со многими странами, если происходит удержание дохода у источника (т.е. в другом государстве), возможен вычет суммы уже уплаченного налога из обязательств по уплате налога в России. В этом случае необходимо предоставить в налоговую информацию об удержании налога у источника в иностранном государстве. В случае, если сумма уплаченного налога в иностранном государстве превышает сумму налога, необходимую к уплате в России, эта разница не будет возмещаться из бюджета.

Что касается доходов, которые могут возникнуть при продаже акций, при получении по такой сделке положительного финансового результата, они будут обдагаться в общем порядке, т.е. по ставке 13%. Положительный финансовый результат образуется, если цена продажи акции превышает первоначальную цену покупки. В этом случае необходимо так подать декларацию о доходах.
avatar

Irbis


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Залогиниться

Зарегистрироваться
....все тэги
Регистрация
UP