Блог им. Roman_Paluch

НМТП. Нормально, но очень дорого!

 

Вышел отчет у НМТП за 2023 год. Коротко пройдемся по нему.

📌 Что в отчете?

— Выручка. Выросла на 22% с 55 до 67 млрд, перебили результаты 2018 года, но тогда в составе компании был зерновой терминал, который продали в 2019 году.

— Расходы. Вместе с амортизацией составили 30 млрд (выросли на 20% относительно прошлого года), но тут важно отметить, что компания единоразово провела списание дебиторской задолженности на 3 млрд (почти 10% от всех расходов).

— Прибыль и дивиденды. Не нужно пугаться падения по прибыли, так как из-за бухгалтерских махинаций в 2022 году не платили налог на прибыль, по факту прибыль до налогов на 10% выше годом ранее. Думаю, что заплатят 50% прибыли в виде дивидендов — 80 копеек на акцию.

— Чистый долг. Все отлично, компании осталось погасить 4.5 млрд рублей долга, а накопленная кубышка составляет 29 млрд.

📌 Мое мнение о компании

Хороший актив, который генерит стабильный денежный поток, но это нерастущая компания, которая оценивается неадекватно дорого. Зачем покупать НМТП по текущим? Чтобы получать ежегодно 7-8% в виде дивидендов? Да, я могу накидать огромное количество нерастущих компаний (например Транснефть ⛽) на нашем рынке с более высокой доходностью.

НМТП. Нормально, но очень дорого!

Вывод: отчет хороший, но оценка у компании неадекватная. 10 рублей — это верхняя адекватная граница для акций НМТП в текущих реалиях. В транспортном секторе я отдаю предпочтение акциям Совкомфлота ⚓.

Подпишись, мне будет приятно!

t.me/roman_paluch_invest

  • обсудить на форуме:
  • НМТП

теги блога Invest_Palych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн