Блог им. AlexKillfish

Власти отменяли налоги по банковским вкладам!

Власти отменяли налоги по банковским вкладам!

Власти отменяли налоги по банковским вкладам
, но в 2024 году их придется начать платить. 

Мы разобрались, как посчитать и сколько нужно заплатить государству по новым условиям!

ФИНГРАММrus — это молодой telegram канал по финансовой грамотности и инвестициям)
@fingrammrus

В 2024 году вкладчикам ВПЕРВЫЕ начислят НАЛОГ с доходов по вкладам в банках. Полное освобождение и/или льготы от обложения налогом на доходы с вкладов НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.  

Расчет налога производится так:
Берется сумма в 1 млн. рублей и максимального значения ключевой ставки Банка России из действовавших за весь 2023 год по состоянию на первое число каждого месяца. 

Максимальное значение ключевой ставки на первые числа было в ноябре и декабре — 15%.

Далее берем 1 000 000р. * 15% = 150 000р. это и есть сумма дохода по вкладам физических лиц за 2023 год, которая не будет облагаться налогом. 

А вот все, что выше – будьте добры оплатить НДФЛ 13% или 15% в соответствии с прогрессивной шкалой. 

Повышенная ставка взимается, если совокупные доходы налогоплательщика составил более 5 млн. рублей за 2023 год. 

ФИНГРАММrus — это молодой telegram канал по финансовой грамотности и инвестициям)
@fingrammrus

Пример:
Слава разместил 3 млн. под 8% годовых на 6 месяцев в начале 2023 года без опции капитализации и возможности снятия денежных средств без потери процентного дохода до даты завершения вклада.

Полученный доход составил 120 000р.

Далее Слава разместил общую сумму 3 120 000р. на оставшиеся 6 месяцев уже под 14% годовых также без дополнительных опций и доход Славы с этого размещения составил 218 400р.

ИТОГО за 2023 год Слава получил доход с вкладов 120 000р. + 218 400р.= 338 400р. Слава — молодец)

Налог который Славке нужно будет заплатить
338 400р. – 150 000р.(не облагаемая сумма) = 188 400р. * 13% НДФЛ = 24 492р.

Данные никуда подавать не нужно, они уже поступили в налоговый орган от банковских учреждений и произошло это до 1 февраля 2024 года.

Вы можете посмотреть данные по вашим доходам с вкладов за 2023 и начисленным налогам в Личном кабинете налогоплательщика прямо сейчас)

ФИНГРАММrus — это молодой telegram канал по финансовой грамотности и инвестициям)
@fingrammrus

Поддержи канал подпиской — нам это крайне ВАЖНО для развития канала!

Заранее, огромное спасибо)

★1
12 комментариев
Через вычеты этот налог можно вернуть?
avatar
Как платить все знают. А вот, как грамотно вернуть налоги через вычет — можно узнать только на форумах!
Но и там нет согласия. Например:
1. Если НДФЛ — только вклады (пенс), то декларацию подавать надо до 30 апреля (п. 1 ст. 229 НК РФ)? На сайте налоговой написано, что нет. А где это написано в НК РФ?
2. Когда можно будет сделать вычет по доходам от вкладов в упрощенном порядке?
3. Если подать декларацию для вычета после начисления (оплаты) налога (в ноябре), то штраф за несвоевременную подачу декларации не назначат (п. 1 ст. 119 НК РФ)?
и т.д., и т.п.
avatar
Игорь ПМ, ну так нужно прочитать НК и не будет вопросов. :) И не нужно выдумывать того, чего нет .
1. На сайте ФНС верно написано ибо
ст.214.2 п.3 говорит как раз об этом.
«3. Исчисление суммы налога по итогам налогового периода осуществляется налоговым органом на основании информации, представленной в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи банками, Центральным банком Российской Федерации, а также государственной корпорацией „Агентство по страхованию вкладов“. „

2. Когда ФНС соизволит это делать, возможно в следующем году разродится. Вполне себе может и не разродиться ибо обязанности такой нет.

3. Декларация только для получения вычетов может подаваться в любое время в течение 3 лет. Это не обязанность, а Ваше право, поэтому к сроку не привязано, кроме давности.
avatar
Geksor, 
1. Исчислять они могут когда угодно и что угодно. В НК РФ нигде не указано, что вычет можно получать только после «исчисления» (на форумах есть те, кто уже уменьшил налоговую базу до исчисления, да и я уже подал про вклады).
Но Вопрос-то про подачу декларации. Доход получил — задекларируй! Или налоговая — Босс, что скажет, то и делай, невзирая на НК РФ?
3. Если верить п. 1 ст. 229 НК РФ и ссылкам на статьи, указанные там, то подавать должны все, у кого был доход, а не только те, кому налоговая и начальники скажут
avatar
Игорь ПМ,
Я не писал, что вычет можно получить после начисления. Вы для начала разберитесь, в каких случаях нужно лично декларировать доход и что, вообще такое декларация. А декларировать, его нужно, в тех случаях, когда об этом доходе нет сведений у ФНС. Зарплату, если она белая не декларируют же, потому что это делает работодатель, или по Вашему нужно декларировать? Налог на недвижимость, транспорт тоже самое Аналогично проценты по депозитам. Сведения поданы банками, следовательно лично декларировать не нужно. Ещё раз, не нужно выдумывать того, чего нет.
avatar
Geksor, Где это написано (про нужно и не нужно) в НК РФ (статья и пункт)? 
Если назначат штраф за несвоевременную подачу декларации, то мне ссылаться на Ваше высочайшее мнение на Смартлабе? 
Прим.: «декларация представляет собой… заявление налогоплательщика … о полученных доходах ...» (п. 1 ст. 80 НК РФ)
avatar
Игорь ПМ, Написано что? Что вычет можно получить в течение 3 лет или правила и причины подачи налоговой декларации?
Ну так это портянка страниц на 15 будет. Так я Вам уже цитировал НК, ну так Вы его трактуете по своему. Смысл Вам дальше что то приводить.
На мое мнение ссылаться не нужно, на НК ссылайтесь. Правда его для этого читать нужно, а потом ещё и понимать, что написано. И чтобы не было вопросов, где написано, зачем написано, попробуйте вникать хотя бы в те статьи, которые сами приводите, жевать и в рот класть никто не будет. В лучшем случае покажут где примерно искать.
И так, к слову, тут вообще говоря никто никому ничего не должен. И когда спрашивают, чтобы более менее адекватный ответ получить, имхо делают это вежливо. Хорошего дня.
avatar
Geksor, «Сам дурак» и я умею говорить! 
Прим.: Проблема нашей страны в том, что депутаты, показывая свою значимость, понаписали невыполнимое количество законов! Я еще в 80-х (во времена «застоя») пытался систематизировать свою работу мелкого (тогда) руководителя (было 23 подчиненных) и решил свести все рукдоки в план на день, месяц, квартал и т.д…
И «уху съел» от результата! На тот момент мне надо было двое суток, чтобы выполнить все, что написано было в рукдоках «на день»!
А сейчас это все надо умножить, как минимум, на «сто»!
Потом я понял особенность нашей страны, где все «оптимизируют и упрощают».
И налоговая также! Потому что, если вся страна подаст почти одновременно декларации, то на работе останутся только руководители («наши Дети») в Москве, да и то не все! Все остальные разбегутся из «дурдома» 
avatar
Игорь ПМ, Ну то есть вы очередной писатель, а не читатель. :), вас учить, только портить, ответы не нужны, главное вопросы.
И да говорить, и понимать что говоришь, две большие разницы.
А ещё, имхо, желательно говорить к месту. :)
avatar
Geksor, Чего и Вам желаю! :)
avatar
Что за название? Отменили или нет, непонятно.
Какойто Неизвестных, Пояснение для невменяемых- ВМЕНИЛИ!)
avatar

теги блога ФИНГРАММrus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн