Блог им. Koleso

Россия из-за санкций начала продавать алмазы сама себе

Россия из-за санкций начала продавать алмазы сама себе 

Из-за наложенных санкций западных стран Россия столкнулась с необходимостью поддержать государственную корпорацию «Алроса», которая стала объектом санкций. Впервые за 15 лет российские власти приняли решение о закупке алмазов за счет средств федерального бюджета.

По соглашению между Минфином России и «Алросой», которая находится под контролем Росимущества на 34%, а также правительства Якутии на треть, алмазы будут приобретаться через Госхран. Эта информация была предоставлена Reuters источником, знакомым с ситуацией. Первая сделка по покупке алмазов состоялась в марте, а планируется, что такие сделки будут проводиться регулярно в течение года.

«Алроса», контролирующая 95% российской добычи алмазов и более четверти мировой добычи, была включена в санкционные списки Евросоюза и Швейцарии в январе 2024 года. Компания столкнулась с проблемами в продажах уже в прошлом году, их запасы нереализованных алмазов значительно выросли, а компания отчиталась о сокращении прибыли и выручки.

Индия, которая обрабатывает 90% мировой алмазодобычи, остается крупнейшим покупателем российских алмазов. Однако и на этом рынке возникли проблемы для «Алросы», так как местный регулятор запросил прекращение поставок из-за избытка сырья.

Потери России от уменьшения доли на алмазном рынке оцениваются в 4 миллиарда евро. В ответ на санкции, пресс-секретарь Кремля заявил о возможном «эффекте бумеранга» для Запада, утверждая, что «Алроса» найдет способы обойти санкции и найти новые рынки сбыта. Последний раз государство приобретало алмазы в России во время глобального финансового кризиса 2008-2009 годов, когда Гохран закупил у «Алросы» камней на $1 миллиард.

P.S. Подписывайтесь на канал «Куда идем?, оставляйте комментарии, свой лайки/дизлайки, делитесь статьями. Это помогает продвигать информацию канала, благодаря чему больше ваших знакомым будут узнавать, что на самом деле происходит в России
27 комментариев
Продали бы россиянам по себестоимости.
avatar
Яныч, пусть начнут с газа и бензина. Алмазы это потом))
avatar
11 11, Газ и бензин я себе сам могу купить. А вот брюлики кусаются.

avatar
Яныч, ? так-то брюлики это мусор. Газ и бензин невозобновляемые. А брюликов уже тонны нарыто и ещё тонны нароют.
avatar
11 11, и смогут вырастить искусственно, но для этого нужны газ и бензин)
avatar
Я что то не пойму, Путин же говорит: санкции нам только на пользу!
avatar
Константин, А разве нет?!  Всё в дом! )))
avatar
И как можно на этом заработать если продаешь сам себе ?
Это такой прикол.
Можно тогда биржу закрыть и каждый трейдер будет продавать сам себе и зарабатывать на этом Иксы.
И никакой Кукл не сможет помешать!
avatar
Beach Bunny, А золото государство у старателей покупает зачем?
avatar
Яныч, барыжит налево. 
avatar
Для Алроса индийский рынок сбыта главный, если индусы заортачаться, то потяжелее времена настанут для Алроса, но не на столько, чтобы компания разорилась или убытки получила. Дело в том, что добыча алмазов высокорентабельна около 60% примерно, ну будет 20-30%, всё равно прекрасно можно жить и развиваться. Это не Газпром, который уже в этом году будет убыточный.
avatar
Олег Ков, Вот, убрали бы свои 60%, да плюс 500% магазинные, я бы прикупил супруге. А то вон, карат средней чистоты полляма (((
avatar
Яныч, У ритейла маржа не большая 20% максимум, а у огранщиков так вообще 2-5%
avatar
Олег Ков, Мне бы и этих 80% хватило! ))))
avatar
Яныч, Так купите акции Алроса, лет через десять минимум в 3 раза будут дороже, чем сегодня.
avatar
Олег Ков, Через 10 лет они мне уже не нужны будут, старый я.
Мне сейчас нужно, а для этого есть фьючерсы и опционы. ))))
И крипта. )))
avatar
Что интересно, если бы в мире было достаточно кимберлитовых месторождений для разработок, то Алроса бы могла расти в 2 раза, каждые 2 года! А стоимость алмазов бы падала раза в 1.5 каждые 2 года)  Но к счастью количество месторождений ограничено, спрос увеличивается с каждым годом, а предложение не растёт и скоро начнёт уменьшаться.  А значит алмазы будут расти в цене всегда!
avatar
Олег Ков, Так и я о чём )) Чобы государству не прикупить, а потом впарить втридорага.
avatar
Яныч, это порочная практика. 
avatar
11 11, Для кого? Вы, разве не этим здесь занимаетесь?! )))
avatar
Яныч, нет. 
avatar
11 11,  На нет и суда нет.
avatar
Яныч, Так Алроса государственная компания, это как из одного кармана в другой переложить деньги и алмазы. Толку то никакого, разве что Алросе помогают с кэшем.
avatar
Олег Ков, «под контролем Росимущества на 34%, а также правительства Якутии на треть», кому то же ещё на треть, а он денег хочет, вложился всё таки. 
avatar
Яныч, Нет, по моему 40% у них ещё 25% у Саха Якутия, 8% у улусов в которых добывают алмазы и остаток в акциях.
avatar
 А вообще, запутанная эта вся хрень. Просто, дайте алмазов, хороших и много!!! )))
avatar
Сдаётся мне, есть проблемы со сбытом. на этой радостной новости продаю
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн