Блог им. Investisii_s_umom

Почему компании выкупают свои акции c биржи?

Почему компании выкупают свои акции c биржи?

Иногда возникает ситуация когда компании объявляют об обратном выкупе своих бумаг, так называемый байбэк. Ситуация скорее нестандартная, особенно для российского фондового рынка, рассмотрим для чего это нужно компании и как этот процесс происходит. Чаще всего компании объявляют об обратном выкупе, когда у них накапливаются свободные средства. Обратный выкуп позволяет таким образом увеличить фактические доли крупных акционеров. Если крупная компания имеет достаточно свободных средств, но у нее сейчас нет новых направлений для развития и для вложения своего капитала, инвесторы могут расценивать это как признак стагнации и могут начать продавать ее акции.

Существует несколько задач, которые решает компания, когда объявляет обратный выкуп, это:
- избавиться от избыточной ликвидности;
- изменить структуру капитала;
- улучшить соотношение прибыли на цену акции;
- получить льготы при начислении налога на дивиденды;
- передать выкупленные акции сотрудникам компании.

Компании иногда проводят обратный выкуп в случае сильного снижения цены на бумаги и недооценки рынком цены акций. Обратный выкуп может проходить также на высоких уровнях цен акций, такая процедура является возвратом альтернативным вариантом дивидендным выплатам. Как компании выкупают акции? Объявив обратный выкуп, компания может выкупить свои акции либо с открытого рынка, либо напрямую у акционеров. В любом случае интерес инвесторов к бумагам будет расти. Чаще всего эмитент выкупает акции с открытого рынка. В этом случае компания обязана заранее официально объявить на своем сайте о размере программы выкупа и о сроках ее проведения.

Что компания делает с акциями, которые выкуплены?
Выкупленные акции становятся собственностью компании. Такие акции называются казначейскими. Они не имеют права голоса, по ним не выплачиваются дивиденды, а еще они не участвуют в разделе имущества при ликвидации компании. Более того, эмитент обязан в течение года или продать эти акции не ниже рыночной цены, или погасить, уменьшив уставной капитал.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в нем:
— выкладываю все сделки;
— делаю обзоры на ценные бумаги,
— показываю свой путь к доходу с дивидендов и купонов.

 

теги блога Инвестиции с умом

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн