Блог им. Koleso

Повышение налогов для россиян может иметь ряд последствий. Бедность не уменьшится, а экономика замедлится.

 

Увеличение налогов для людей с более высокими доходами не только не поможет решить проблему неравенства, но и приведет к ухудшению экономической ситуации. Возможное обновление прогрессивной шкалы налога на доходы физлиц, анонсированное президентом Путиным, вызвало широкий резонанс в обществе. Российские власти могут прибегнуть к такому шагу из-за нехватки средств в бюджете, вызванной снижением доходов от экспорта энергоресурсов и стремлением мирового сообщества к уменьшению потребления углеводородов.

Один из предложенных сценариев включает в себя повышение ставок налога для лиц с более высокими доходами с целью увеличения доходов бюджета. Однако такой подход может иметь серьезные негативные последствия для экономики и населения. Другие сценарии предусматривают либо уменьшение налоговой нагрузки для малообеспеченных граждан, либо сохранение поступлений в бюджет на прежнем уровне.

Анализируя различные варианты налоговых ставок и пороговых значений доходов, Мартьянова и Полбин приходят к выводу, что самый радикальный вариант — установление ставки НДФЛ в 25% для лиц с доходом от 30 тысяч рублей в месяц — приведет к сокращению ВВП и ухудшению уровня жизни. Даже более мягкий вариант, такой как установление ставки в 20% для доходов свыше 70 тысяч рублей в месяц, несет потенциальные риски для экономики и населения.

   
5 комментариев
То что финансовым блоком управляют невежественные профаны — это уже аксиома

Постоянно придумывают нововведения заканчивающиеся катастрофой
avatar
В США ставка у среднего класса 35 процентов причем это не считая еще кучи отчислений и страховок и все в порядке. А тут нам будут впаривать теорию что только при низких налогах все растет, что мол только частник предприниматель нормально инвестирует. Хотя на данный момент вся экономика держится на крупных в значительной степени гос предприятиях.Уши чубайса торчат из за куста.
 как обычно автор взял только кусок от статьи… тут вижу тут не вижу......    "

При этом, по мнению ученых, результаты моделирования чувствительны к ряду допущений, в частности, к степени эластичности предложения труда. Если снижение налоговых ставок не будет компенсировано ростом рабочего времени, падение ВВП может оказаться менее значительным.

Помимо прямого влияния на производство, введение прогрессии НДФЛ способно повысить уровень доверия в обществе, снизив неравенство и издержки контроля, отмечают эксперты. Состоятельные граждане будут меньше ориентированы на потребление роскоши и импорта."

Повышайте повышайте очень хорошо будет!
Исследования показывают, что cоциальное расслоение (коэффициент Джини) не зависит от того, плоская шкала или нет. Есть достаточно стран с высоким социальным расслоением несмотря на прогрессивный подоходный налог. На самом деле даже плоская шкала НДФЛ несправедлива, так как каждый гражданин независимо от уровня дохода (и соответственно НДФЛ) получает от государства те же услуги, платить НДФЛ можешь во много раз больше, но качество и количество услуг от этого не вырастет! То есть если говорить о справедливости, то нужно устанавливать фиксированный ежегодный платеж с каждого гражданина, вместо % с дохода! Что уж говорить о прогрессивной шкале, там уровень несправедливости будет зашкаливать! Эти изменения в налоговом кодексе явно станут способом подавления среднего класса РФ!
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн