Блог им. Dnevnik_trejdera_v_ubke

Проблемы при заполнении 3-НДФЛ за 2023 год. Следствие ведут колобки

    • 27 марта 2024, 23:07
    • |
    • Ася
  • Еще

Каждый год я сдаю налоговую декларацию 3-НДФЛ, заявляю в ней налоговые вычеты на лечение, обучение и конечно же пополнение ИИС. Из-за того, что мне надо заявить сразу 3 вычета, я не могу подать упрощенную налоговую декларацию. И каждый год я сталкиваюсь с какими-то приколами. О некоторых из них я уже писала на Дзене. Вот и сейчас я заполнила декларацию и поняла, что ФНС насчитала какой-то не эпический налог… Полезла разбираться и поняла, что проблемы ни у одной меня, у многих не корректно подгрузились цифры из 2НДФЛ от брокеров. На том же Смарт Лабе люди тоже жаловались, что ФНС неправильно насчитала им налог.
Рассказываю какие косяки обнаружила я.
С сайта ФНС скачивается не корректная справка 2-НФДЛ.
Для начала я скачала справку НДФЛ с сайта налоговой, пыталась по ней разобраться, но у меня совершенно не шли цифры. Брокер показывал в итого, что налогооблагаемая база Х рублей, а в декларацию автоматически подгружался У. И когда я стала суммировать все свои доходы по справке 2НДФЛ я вышла на У, но при этом получалось, что 2 брокера не корректно удержали налоги, они же удерживали их с Х. Так не бывает… Я скачала справку из личного кабинета Тинькофф и Альфа-банка и поняла, что в ней цифры совсем не те, что в декларации которую я качаю с сайта ФНС. Точнее так, в ней точно такое же итоговое поле, а вот разбивки по кодам отличаются.
Проблемы при заполнении 3-НДФЛ за 2023 год. Следствие ведут колобки
Получается, что
на сайте ФНС не корректно формируются справки 2НФДЛ. Я решила поправить свои доходы на сайте ФНС по справке полученной от брокера, но у меня это не вышло, но тут опять же не моя вина.
Я не могу показать 3 вычета
По одному из кодов доходов брокер показал 3 вычета, а именно по коду 1546. Но на сайте ФНС именно по этому коду можно добавить только один код вычета. При этом по некоторым другим кодам я могу добавить несколько вычетов.
Проблемы при заполнении 3-НДФЛ за 2023 год. Следствие ведут колобки
Изначально я думала, что можно попробовать помудрить и просто добавить вторую строку с доходом 1546 и показать по ней другой код вычета, но налоговая говорит, что идет задвоение и не позволяет это сделать. Я уже жаловалась на своем телеграмм канале, что так происходит, тогда подписчик предложил попробовать показать этот вычет в другой строке, но и это у меня не вышло. Именно эти коды я мало где могу добавить.

ФНС задваивает доходПо паре кодов я увидела, что налоговая задваивает доход. Происходит это по тем колонкам где к одному коду доходов применяется 2 и более вычета. Жалко только вычеты не задваиваются. Получается, что по коду дохода 1532 доход должен был быть условно 2 млн, а стал 4 млн, а вычет как был 1.5 млн, так и остался 1.5 млн, а в итоге налогооблагаемая база выросла на 2 млн. Хорошо, что эту ошибку я смогла легко вычислить и поправить.


Не учитывается вычет
Я поправила цифры не сайте ФНС, но у меня все равно доход сильно не шел с тем, который насчитал брокер. Оказалось, что ФНС дает вбить вычет по коду 209 у дохода 1532, но не считает его. Сумма есть, но она не складывается ни с чем...

Если просуммировать все то, что я сказала в сухом остатке выходит то, что сейчас я не могу подать корректную декларацию, что бы доход полученный от брокеров соответствовал справке 2НДФЛ от брокера. Когда я села писать эту статью и стала скачивать с сайта ФНС справку 2-НДФЛ, я поняла, что налоговая что-то начала править. Справка 2НФДЛ выглядит уже не так, как выглядела раньше, из нее пропал второй вычет по доходу 1532, хотя брокер его показал. То есть на стороне ФНС ведется какая-то работа что бы исправить ситуацию, но очевидно, что она еще не завершена.

Я решила, что я пока не буду спешить с подачей налоговой декларации. Мне надо, что бы она была рассмотрена до 1 сентября, а значит крайний срок для отправки середина мая. Подождем.

Приглашаю вас подписываться на мой телеграмм-канал.

★9
4 комментария
Ну что ж… Хоть и с рекламой своей телеги, но адекватно все..
Пробовал подать упрощенку — все равно формирует декларацию, по которой я вначале был должен доплатить порядка 25 млн налогов. Потом 13… Вчера счетчик уже остановился на 5 млн....
Написал жалобу на сайт. Ну и жду…
avatar
Здесь уже писали про проблемы с декларацией, вчера, вроде.
avatar
Странно вы говорите про сроки. Сдавать надо не когда вам угодно чтобы рассмотрели до 1 сентября, а до крайнего срока подачи деклараций, иначе будет штраф.

Я декларации не подаю сейчас, но если бы у меня была такая проблема, я не откладывал до мая, а записался бы на прием к инспектору и бумажную копию бы привез.
avatar

теги блога Ася

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн