Блог им. ChicagosBull

БУРНЫЙ ПРИТОК СРЕДСТВ НАСЕЛЕНИЯ В БАНКИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

БУРНЫЙ ПРИТОК СРЕДСТВ НАСЕЛЕНИЯ В БАНКИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

БУРНЫЙ ПРИТОК СРЕДСТВ НАСЕЛЕНИЯ В БАНКИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

По данным ЦБ (https://cbr.ru/Collection/Collection/File/49033/razv_bs_24_02.pdf), общий объём средств населения в банках в феврале вырос на 2.8% мм (+1 243 млрд). Годовой прирост (за последние 12 мес) составил 26.0% гг (+9 509 млрд).

ЦБ отмечает в обзоре, что такой сильный приток средств населения в банки – это нетипичная история для февраля. Такой приток связан с высокими ставками по вкладам.

Мы имеем дело с уникальной ситуацией, когда население и потребляет активно, не забывая наращивать кредит (https://t.me/russianmacro/18980), но одновременно и активно сберегает. Причина – в высоком росте доходов, который заметно ускорился под конец года (https://t.me/russianmacro/18738).

В таких условиях торопиться со снижением ставки вдвойне опасно, т.к. это может привести к снижению нормы сбережений, и ещё более сильно разогреть потребительский бум. ММI.

★5
60 комментариев
Все логично: деньги на вклад, все покупки в кредит.
avatar
consar, думаете, что одни и те же люди берут кредит и делают одновременно вклад?)))
avatar
Владимир, Я думаю это всё же разные люди.
avatar

Олег Ков, не факт...

 

Стоит учитывать что некоторые могут использовать кредитки с длительным беспроцентным периодом, в то время как их деньги лежат на вкладе под хороший процент...

Сергей Хорошавин, Этот момент есть, я сам так делаю. Возможно через 3-4 месяца картина изменится т.к. подобными картами рынок насытится, и первоначальный лаг сократится.
avatar

Олег Ков, пока вижу тренд на рост беспроцентного периода...

Сначала он был не более 90 дней, потом появились карты у которых 120, а сейчас и  такие, у которых 180 есть...

Сергей Хорошавин, Действительно) Согласен.
avatar

Владимир, вполне возможно, что в некоторых случаях это одни и те же люди...

 

Для тех кто сам не допер, поясню — можно положить деньги на вклад на 3-4 месяца по повышенной ставке или даже на накопительный счет «Ежедневный%» того же СБЕРа, где первые — два-три месяца дают 14% (это 5000 рублей в месяц с суммы 433 000 рублей), а для трат на ежемесячные расходы использовать кредитку с длительным беспроцентным периодом...

Владимир, именно так. И таких людей всё больше. Даже далёкие от экономики знакомые догадались открыть кредитку 120 дней без % и текущие расходы вести с неё. А всю зарплату кидают на ВТБ накопительный счёт 16%. Итого за 3 месяца с их з/п выходит 5000 в плюс из воздуха.
avatar
consar, где же тут логика? Положить под 15%+ и взять кредит под 25%+? С грейсом мало кто умеет рассчитывать и запоминать даты. Да и суммы по грейс кредитам несопоставимы с депозитами.
avatar
all silver, самые хитрые продают хаты, деньги на депо, а берут с льготным кредитом жилье. Или на стройку дома.
Александр Минин, а в чём хитрость? Продать вторичку которую уже можно сдавать и купить в кредит первичку, которая дороже в кв.м и которую неизвестно когда достроят? И достроят ли вообще? И всем дают «с льготным кредитом»? Подразумевается ведь не единственное жильё. Или будете снимать пока построят? Так там и первый взнос нужен 30-50%. А через год депозит под 16% закончится и какой процент будет никто не знает. Проще валюту тогда уж купить если расчёт на гипер.
avatar
all silver, бывают новостройки готовые к заселению. Они берут такие.
avatar
all silver, ну логика какая-то есть. Например, есть деньги только на автомобиль. Есть смысл оставить подушку безопасности, например, в 30%, чем купив авто выходить в 0. Другой вопрос в целесообразности покупки авто на последние деньги…
avatar
Кажется пузырь намечается, кажется пузырь надувается…
avatar
Simpson, в чем пузырь?
avatar
Похоже на массовый схематоз получили в феврале за за январь и аванс февраля (за декабрь перед НГ же выдали)
Разместили дружно на 3-6 мес депозитах под 14-17%, и начали потрошить кредитки с длинным грейсом
avatar
Sergio Fedosoni, это теперь так взятки называются?))
avatar
Sergio Fedosoni, суммарно у кредиток относительно низкий лимит.
avatar
Sergio Fedosoni, Признаюсь у меня есть такое. Лежат деньги на вкладе под 17%, и от Сбера кредитка есть на 450 тыс. на 4 мес.без процентов)
avatar
Олег Ков, аналогично, недавно до 600тыр сбер повысил лимит безработному, люблю сбер, бкс и открываха с премиум-пакетом даже вообще кредитку не хотят выпускать
avatar
krolix, Вот так и живём)
avatar
Sergio Fedosoni, или в феврале массово закончились 3-6 месячные вклады, а они почти везде сейчас с выплатой в конце. Вот увесистая плюшка и привалила. Ее в новый цикл зарядили
Государство отлучает граждан от недвижимости.И новый указ о невыплате неустоек в связи с задержкой строительства до конца года, в этой цепочке еще одно звено…
avatar
Олег Бар, да заманали эти взяточники. А кудаж им ещё их девать?))
avatar
 Причина – в высоком росте доходов, который заметно ускорился под конец года
вывод высосан из пальца. Доходы должны были вырасти кратно, чтобы иметь такой эффект. На своем примере могу сказать, что в депозиты ушла большая часть зафиксированной прибыли с брок счёта акций. Какой смысл в див. акциях которые дают 10-12%(и это гипотетически) и находятся на хаях, если можно гарантированно иметь 16% в депозитах, которые ещё и застрахованы в отличии от акций?
avatar
all silver, Кратно? Легко. Расходы бюджета. Но, конечно, про всё население — это сильно))

avatar
11 11, речь ведь о «притоке средств населения». Зарплаты вроде выросли, но они еле еле поспевают за инфляцией. Где тут возможность сразу резко нарастить депозит, непонятно.
avatar
all silver, население у нас разное. Тот кто имеет к соске бюджета — это одно население, а те кто не имеет — другое. А для росстата мы все как те китайцы — на одно лицо — населенное))
avatar
11 11, те, кто сидит на бюджете диверсифицируют. И в депозиты от их «доходов» идут крохи. 
avatar
all silver, В России появляется новый третий класс инвесторов — сверхсостоятельные россияне, которые приняли решение оставить и инвестировать деньги в России, констатировала управляющий директор по взаимодействию с эмитентами и органами власти Московской биржи Елена Курицына. По ее словам, с этим классом инвесторов «надо очень тщательно работать». ©
avatar
11 11,  ага. И это на фоне отжима «честно нажитых» активов, который к слову только начинается. Вы всерьёз верите заявлениям курициных?
avatar
all silver, зачем верить. Там есть статистика счетов. Сколько тех, сколько этих. Всё опубликовано.
 Отжим конечно жесть, но это же не банда налётчиков в ювелирной лавке. Они же не наличку из кассы трясут.
 А тут живая наличка. С пылу с жару. Счета от 100 миллионов — это одни, а есть и те кто от 1 миллиарда. 
avatar
11 11, если это говорит Курицына то я верю 🙏
avatar
Spekul777, не надо верить. Надо знать. Всё опубликовано.
avatar
11 11, там под шафе менеджеры, вечером тикток смотрят, а с бадуна утром фантазируют на утренних планерках
avatar
Simpson, уже 500 счетов от ярда. На середину прошлого года. Тут это дело мы уже обсуждали. От ярда, Карл!
avatar
11 11, и что, точнее что нового, раньше чтоль не было олигархов всех уровней.
avatar
Simpson, это не олигархи. Это гиперинфляция.
avatar
 Если кто пропустил… Напоминаю. 

В России появляется новый третий класс инвесторов — сверхсостоятельные россияне, которые приняли решение оставить и инвестировать деньги в России, констатировала управляющий директор по взаимодействию с эмитентами и органами власти Московской биржи Елена Курицына. По ее словам, с этим классом инвесторов «надо очень тщательно работать».

Многие по-разному их называют, кто-то говорит «хайнет» (от англ. «high net worth individual (HNWI)» — владелец крупного частного капитала, часто не менее $1 млн), кто-то говорит «family office». Понятно, что это те очень-очень-очень-очень богатые люди, которые приняли решение, вольно или невольно, оставлять деньги в России. Соответственно, их куда-то надо инвестировать. Нам кажется, что это один из таких серьезных потенциалов, факторов роста этого рынка. — сказала она.
©


Ярдоносцы нас окружаюд)))
avatar
В Советском союзе к распаду тоже много у кого были волги и квартиры на вкладах. Ошкурили.
avatar
Mathman, Это да, у нас в традиции, поэтому надо быть готовым ко всему.
avatar
Олег Ков, то, что мы видим сейчас в нашей стране, указывает только на то, что никакого устойчивого развития не будет. Нам всем уготована участь жертв большой игры. Я уже даже не думаю, что П и власть не заодно с США, и нам не устроят Белгород по всей России. Ну Белгород это еще ничо, как бы не Авдеевку. Или Таджикистан начала 90-х.
avatar
Mathman, все пройдет. Не ссы
Александр Минин, чо не ссы, Сашка! Не задумываешься совсем? Сколько их здесь? Сколько слушают в телеграмм каналах своих проповедников? Не ссышь? Ну-ну, не ссы, смельчак.
avatar
Александр Минин, не сри
avatar
Mathman, Надеюсь до этого не дойдёт.
avatar

Mathman, США к 2010 году планировали накопить около 100 000 крылатых ракет, чтобы разнести всю нашу военную инфраструктуру конвенциональным оружием не рискуя получить ядерный ответ...

 

Это пострашнее всех прочих вариантов...

Быть рантье это прекрасно.
Если бы был выбор, я бы оставил эту ставку в 16% ещё на 40 лет.
avatar
David Taylor, При инфляции в 0%, было бы супер))  Но так не бывает.
avatar
Олег Ков, страх инфляции слишком преувеличен. Большинство людей зарабатывает ежемесячно десятки процентов к своему накопленному капиталу, чего ради им бояться инфляции?
Пример. Портфель 400.000. Зарплата 50.000. Чел зарабатывает +12,5% ежемесячно (!!!) к своему портфелю. Чем ему страшна инфляция в 1% ежемесячно?

При этом они не бояться брать кредиты под проценты и уверены в том, что их зарплата будет постоянно индексироваться.

Когда разговор заходит о рантье, то обыватель сразу представляет себе человека с капиталом в 30-100 миллионов рублей.
Ну а человеку с 100 миллионов рублей чего бояться инфляции? У него денег на 200 лет вперёд, если он не долбоящер. А если все-таки, долбоящер, то см. выше -  у него +12,5% в месяц к капиталу от зарплаты.
avatar
David Taylor,
Страх большой инфляции преувеличен
@
В смысле лада гранта стоит 2млн??? Недавно же была 600тыс!
@
В смысле трешка дороже двушки на 15млн? Недавно трешка была дороже двушки на 3млн!
@
Прошло 5 лет
@
В смысле лада гранта стоит 10млн???
@
Так, где тут мои 400тыс под 16% годовых, посмотрим, стал ли я рокфеллером
avatar
Mathman, копи, ёпт
avatar
David Taylor, мне до трешки не хватало 3млн, за 4 года накопил 4млн, теперь не хватает 10млн. Вот такая вот селяви
avatar
David Taylor,
Портфель 200руб. Зарабатываю 100руб в день за оценки плюс 100руб в день за мытье полов/посуды дома.
+100% к капиталу В ДЕНЬ
Что бояться инфляции 1% в месяц, хахаха
avatar
😂😂😂😂😂😂😂фиг вам на не вклады мне СССР хватило.в 91
Якут Якутяшка, Я в 91 предусмотрительно всё снял со сберкнижки и потратил на бытовую технику и доллары, и всей своей родне посоветовал так сделать, она вообще не петрила что происходит, а слово инфляция слышали только про запад, а что это такое понятия не имели.
avatar
Значит, им надо заморозить вклады населения! Чтобы не снизить норму сбережений, избежать роста потребления и перетока средств в валюту, что приведёт к девальвации и гиперинфляции
avatar
Лёгкий Бриз, Жёстковато)
avatar
Лёгкий Бриз, никто ничо замораживать не будет, нафиг надо, изъятие денег через инфляцию активов идет.
avatar

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн