Блог им. Ivan777

X5 Group. Образцовый ритейлер

Недавно вышел отчёт сильнейшего ритейлера страны X5 Group. Посмотрим удалось ли компания сохранить прежние темпы роста.

Но начнём с самый ожидаемой новости, правительство утвердило перечень экономически значимых организаций  (ЭЗО) в который вошла X5. Переезду быть, согласно распоряжению Белого дома, Минфин, Минпромторг и Минэнерго смогут подать иски в арбитражный суд для приостановки корпоративных прав иностранной холдинговой компании X5: её лишат права голоса на собраниях акционеров, возможности получать дивиденды и распоряжаться акциями и долями. Взамен голландскому холдингу предложат компенсацию стоимости активов сейчас или возвращение прав когда-нибудь. Сама компания пока никак   не прокомментировала какие шаги будут предприниматься.

Переходим к Операционным показателям. Экономический фон сейчас такой, что потребительский спрос находится на максимальных значениях, а рынок труда продолжает оставаться сильным, реальные доходы населения растут. На этом фоне LFL продажи (сопоставимые продажи) выросли на 13% в четвёртом квартале.

X5 Group. Образцовый ритейлер

Продолжают хорошо себя показывать дискаунтеры «Чижик», добавляя веса в общей выручке. Доля онлайн продаж также продолжает потихонечку подрастать уже 4%, компания продолжает развивать сервис экспресс доставки из магазинов.

X5 Group. Образцовый ритейлер

Средний чек также на максимальных значениях, плотность продаж растёт, подтверждая качественный рост продаж, компания грамотно перекладывает продовольственную инфляцию на покупателей.

X5 Group. Образцовый ритейлер

При этом X5 продолжила активно расширять свою розничную сеть, достигнув отметки в 24 469 магазина во всех трёх форматах. В том числе за год было открыто 983 новых магазина «Чижик», и это не предел.

X5 Group. Образцовый ритейлер

ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ


Выручка выросла на 25%. Продолжается гармоничный безостановочный рост.


X5 Group. Образцовый ритейлер

Как мы видим из отчётов других компаний, одним из главных вызовов, с которым столкнулись в 2023-м году – это нехватка операционного персонала. Но X5 Group удалось частично компенсировать рост расходов на оплату труда за счёт автоматизации в магазинах и в логистике, а также внедрение дневной и ночной бесконтактной сборки заказов. Это увеличило производительность на 9%. EBITDA остается на исторических значениях при этом сохраняет маржинальность.

X5 Group. Образцовый ритейлер

Ещё один важный драйвер для компании – это выплата дивидендов. Последние два года компания не могла их выплачивать, по понятным причинам, но менеджмент всегда делал акцент, что готов вернуться к выплатам, как только появится такая возможность. А возможность такая все чётче виднеется на горизонте. Кэша на счетах достаточно чтобы сделать выплаты за оба года, даже не смотря на подросший в четвёртом квартале CAPEX. Компания продолжает активную экспансию в российские регионы, приобретая доли или поглощая локальных ритейлеров. В общем вполне смело можно ожидать 300 рублей на акцию (а то и больше), и соответственно годовую доходность 10,4% к текущей цене.

X5 Group. Образцовый ритейлер
X5 Group. Образцовый ритейлер

Компания хорошо поработала с долговой нагрузкой, снизив чистый долг, за счёт выросшего денежного потока.

X5 Group. Образцовый ритейлер

Если посмотреть на оценку, то тут по-прежнему есть дисконт. Даже несмотря на то, что акция выросла уже на 30% с начала года.

X5 Group. Образцовый ритейлер

ЧТО Я ДЕЛАЮ. Очередной отчёт от X5, как для учебника, качественный рост продолжается. Я давно купил акции и с удовольствием продолжаю их держать, ожидая конкретики по редомициляции и затем дивидендов в этом году. Если бы нуждался в увеличении доли в портфеле, то сейчас уже лучше дождаться отката, но вопрос дадут ли ниже, акции растут с декабря практически без коррекций. Но впереди исторические хаи, поэтому думаю будут фиксации.

Разбор других отчётов и многое другое ТУТ

 

 

 

 

 

 

★2

теги блога Голые Деньги

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн