Блог им. guccislash

X5 RETAIL GROUP. ПРИБЫЛЬ РАСТЕТ, НО ПОКА БЕЗ ДИВИДЕНДОВ

Марафон отчетностей продолжается и в конце прошлой недели компания X5 также поделилась финансовыми результатами МСФО по итогам 2023 года. Взглянем на ключевые показатели:

🟢Выручка 2023: 3 145 млрд руб (+20,8 г/г)
🟢Скорр. EBITDA 2023: 217 млрд руб (+15,0 г/г)
🟢Операционная прибыль 2023: 130 млрд руб (+33,3%)
🟢Чистая прибыль 2023: 90 млрд руб (+72,8%)

Ожидаемо сильные результаты одного из лидеров ритейл сектора. Имеем трехкратный рост чистой прибыли в IV квартале, а также существенный рост выручки, которая демонстрирует темпы выше инфляции.

X5 RETAIL GROUP. ПРИБЫЛЬ РАСТЕТ, НО ПОКА БЕЗ ДИВИДЕНДОВ

Телеграм канал Фундаменталка  — обзоры компаний, ключевых новостей фондового рынка РФ

–––––––––––––––––––––––––––

📌 Подробнее о результатах

Весь 2023 год X5 посвятила развитию формата «жестких» дискаунтеров «Чижик». На протяжении года было открыто порядка 983 новых магазина, а общее количество составило 1500. Выручка по Чижику продемонстрировала рост в 3 раза и составила 118 млрд рублей.

Ещё одним ключевым фактором в формировании итоговых результатов стали показатели сети «Пятерочка». Было открыто 2144 новых магазина «у дома», а выручка (включая экспресс-доставку) составила 2 491 млрд рублей (+17,3 г/г). Примечательно, что в 2023 году «Пятерочка» открыла первые магазины на Дальнем Востоке.

Отдельно стоит обратить внимание на рост чистой выручки цифровых бизнесов в 2023 году (+75,7% г/г), а также показатель Чистый долг/EBITDA, который составил 0,87x (без учета краткосрочных депозитов), с их учетом — 0,3x. Важно, что долговая нагрузка компании продолжает снижаться и это способствует ещё большему накоплению средств для выплаты потенциальных дивидендов после редомициляции.

–––––––––––––––––––––––––––

🔆 Дивиденды

В своем пресс-релизе компания указала, что в связи с ограничениями, которые не позволяют X5 направлять средства из российских дочерних компаний в голландскую материнскую компанию, Наблюдательный совет не будет объявлять выплату дивидендов за 2023 год. Хотя Компания остается приверженной своей долгосрочной цели распределения прибыли компании акционерам, Наблюдательный совет считает, что временное отклонение от дивидендной политики будет в интересах Компании до тех пор, пока преобладают текущая неопределенность и регуляторные ограничения.

Здесь важно отметить, что решение по дивидендам было вполне ожидаемым, поскольку до сих пор нет подробностей относительно реорганизации закона об экономически значимых организациях. Компания ориентируется на решение данного вопроса уже в этом году и если ориентироваться на показатели компании, то потенциальная дивдоходность при единоразовой выплате может составить от 10 до 15%.

–––––––––––––––––––––––––––

📈 Драйверы роста

По большому счету драйверы роста для X5 остаются без каких-либо изменений:

— Редомициляция в РФ;
— Возобновление дивидендных выплат в 2024 году;
— Защитный бизнес.

Сюда также можно отнести ожидания относительно финансовых результатов. На мой взгляд, следуя текущему тренду роста компания должна порадовать инвесторов сильным первым полугодием 2024.

–––––––––––––––––––––––––––

Итого:

X5 Retail Group продолжает отстаивать лидерство в своем секторе и демонстрирует сильные финансовые результаты. Компания оценивается +- на одном уровне со своим главным конкурентом «Магнитом», но при этом превосходит его по темпам роста выручки, которые у X5 выше инфляции (у Магнита наоборот).

Инвестиционный кейс у компании по-прежнему интересный, но напрямую зависимый от реализации драйверов редомициляции и возобновления дивидендных выплат. Важно, что дочернюю компанию X5 недавно внесли в список экономически значимых организаций, а значит есть шанс того, что вскоре мы увидим начало процесса по переводу владения бизнеса X5 Retail Group в Россию.

На мой взгляд, бизнес X5 является недооцененным в силу неопределенности с редомициляцией. Однако после переезда акции компании могут быть переоценены по меньшей мере до 3500 рублей за акцию, что составляет около 20% от текущей стоимости.


теги блога Фундаменталка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн