Блог им. SweetBanker

Как мировые валюты получили свои названия? Реал

Здесь важно не путать риал с реалом. Реал — денежная единица Бразилии. До перехода на евро валютой пользовались также в Испании и Португалии.

Период инфляции в Бразилии в конце 20 века был катастрофическим для местной валюты. В 1994 году, чтобы бороться с гиперинфляцией, правительство решило ввести новую валюту, предназначенную для стабилизации экономики. Этот процесс реформ был известен как «План Реал» (Plano Real).

 

Выбор названия «реал» несет в себе несколько значимых моментов. Во-первых, слово «реал» происходит от португальского «real», что переводится как «реальный» или «реальный доход». Это выбор названия подчеркивает стремление к созданию стабильной и реальной валюты, свободной от инфляционных рисков.

Во-вторых, термин «реал» также был использован в колониальный период в Бразилии для обозначения золотых и серебряных монет, представлявших реальную стоимость драгоценных металлов.

Первый серебряный реал был отчеканен в Кастилии в XIV веке. В обращении серебряные монеты находились до середины XIX века. В переводе с латинского, «реал» — «королевская монета». Изначально на одной стороне монеты изображался герб Испании, на другой — корона в двойной круговой надписи. Позже на реверсе монеты стали изображать портрет короля.

Будем рады вас видеть в нашем телеграм-канале Слово Банкира.

Как мировые валюты получили свои названия? Реал  

теги блога SweetBanker

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн