Блог им. master1

А вот зачем юрлица хранили деньги в Киви банке?

💳 Сумма незастрахованных вкладов юрлиц в «Киви-банке» составила 18 млрд рублей

Объем незастрахованных вкладов юридических лиц в «Киви-банке», которые были заморожены в кредитной организации из-за отзыва лицензии, составляет 18 млрд рублей, сообщает издание RTVI со ссылкой на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Получить эти средства компании смогут только после начала ликвидации банка, так как юридические лица являются кредиторами третьей степени.

В АСВ отмечают, что расчеты с такими кредиторами начнутся не раньше 2,5-3 месяцев после начала процедуры ликвидации в отношении Киви-банка. Решение о введении ликвидационной процедуры будет принимать арбитражный суд, такое решение может быть принято через 1-2 месяца.


@frank_media

t.me/frank_media/13508
★1
8 комментариев
Вы бы открыли там расчетный счёт предприятия?
avatar
master1, И что в нём было предосудительного?
avatar
master1, в левом банке и деньги в основном должны быть от левого бизнеса. Маленькие хвосты больших оборотов.   
avatar
master1, 
Я-нет. Но у той же Точки (банк под санкциями, но куча вариантов для вэд-щиков, и не только киви) куча схем и вариантов для ВЭД-щиков, возможно, компании/предприниматели открывали обычные расчетные счета в Точке, а для части платежей им предлагали киви-сервисы.

Хотя, конечно, масштаб меня сильно удивил, не думала, что так много там. Это я про заявление Точки о принятии на себя требований киви-кошельков на многие миллиарды.
avatar
Какие то банки проводили через киви банк — какие то операции валютные

Например вы открывали счет в Точке а по факту деньги лежали в Киви банке
avatar
Служба доставки одна через них работала
avatar
Да в точке они открывали, но часть проекта под лицензией киви работала.
Точка это не банк а финансовая платформа под открывашкой и киви
avatar
Если не рассматривать всякие серо-черные варианты, из боле менее белого и прозарчного бизнеса — селлеры с маркетплейсов и прочие любители таскать с алишечки. На панике весной 2022 как раз через qiwi можно было с той же али по нормальным курсам без идиотских спредов покупать. Потом паника утихла, спреды нормализовались, работать стало можно и с другими банками, но почему-то народ остался там. Возможно, по инерции остались.

Еще многие банки платежи за мобильные и т.д. осуществляли через qiwi-сервисы (поэтому на пару дней были проблемы, пока не перестроили), возможно, часть денег — это деньги таких вот совместных проектов.
avatar

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн