Блог им. chem1

Рейтинг Открытия теперь BBB-

АКРА присвоило банку «ФК Открытие» рейтинг BBB- по национальной шкале с прогнозом «стабильный».

Присвоенный АКРА рейтинг налагает на банк ряд ограничений. С 14 июля на банковских депозитах «ФК Открытие» не смогут размещаться средства федерального бюджета, а также пенсионные накопления негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Кроме того, бумаги банка, выпущенные после 14 июля, из-за недостаточного рейтинга не будут включены в ломбардный список ЦБ.

Это единственный банк из системообразующих с такими ограничениями.
★5
66 комментариев
Это его Росгосстрах банк разбавил.
avatar
не первый раз у них проблемы возниают
avatar
а ещё в расчёт собственных средств проф. участников, УК и прочих денежные средства хранящиеся на счетах ФК Открытия так же не принимаются (там нужен не ниже А- от Акры или Эксперт РА).
У Открытия Брокер вообще нет рейтинга, но понятно что их рейтинг не может быть выше чем у материнской компании.
Евгений Бортник, у АО «Открытие Брокер» есть рейтинг надежности, присвоенный Национальным рейтинговым агентством, — «ААА» (максимальная надежность). Наивысший рейтинг присваивается ежегодно с 2010 года, последнее рейтинговое действие осуществлено в конце мая 2017 года.
Александр Лебедев, рейтинг этой продажой шараги ничего не стоит.
avatar
God, откуда такое мнение? Присвоение рейтинга — очень серьезный процесс, требующий от рейтингуемой компании предоставления массы документов, которые впоследствии тщательно анализируются агентством.
Александр Лебедев, конечно очень серьезное, с очень зерьезным подходом оценивают занесенную взятку)) иначе как обьянить то, что они присваивают высокий рейтинг всяким помойкам?
avatar
God, вполне возможно, вы ближе меня знакомы с этим бизнесом. Я предположениями не оперирую.
Александр Лебедев, а открывахи самой не стыдно гордиться рейтингом от шараги, которая присваивает высокие рейтинги всяким лохотронам МММ?
www.ra-national.ru/ru/press_release/59012/534039
avatar
God, кому и какой присваивать рейтинг — это дело рейтингового агентства.
Александр Лебедев, а дело адекватных людей не воспринимать всерьез рейтинги от шараги, раздающей налево и направо высокие рейтинги непойми кому ;) Так что и рейтинг открывахи ничего не стоит, ибо присвоен подобной шарагой, а не уважаемым агенством следящим за своей репутацмей.
Или у открывахи тоже все так плохо с надежностью, что никто из нормальных агенств не согласился рискнуть своей репутацией и присвоить ей хороший рейтинг, и потому пришлось у покупать рейтинг в сомнительной шараге?))
avatar

ФК «Открытие» занимает 7-е место по активам (2,6 трлн руб.) По средствам населения банк занимает 6-е место (470 млрд руб.).
...
Акционерами «Открытие Холдинга» являются Вадим Беляев (28,61%), банк ВТБ (9,99%), Рубен Аганбегян (7,96%), Александр Мамут (6,67%) и другие физические лица.
...
Аналитики АКРА пишут, что вероятная реализация рыночного риска в случае высокой волатильности на российском финансовом рынке может оказать отрицательное влияние на показатели прибыльности и капитал банка.
...
В чём причина таких слабых показателей банка?
...
АКРА также отметило, что возможное участие банка в приобретении новых активов группой «Открытие Холдинг» и оказание ей иной финансовой поддержки способны повлечь за собой ослабление позиции «ФК Открытие» по ликвидности и достаточности капитала.
...
То есть, фактически АКРА указала на то, что владельцы финансируют деньгами клиентов сделки владельцев. Ну, это примерно то, за что ЦБ закрывал сотни банков и обнаруживал у них финансовую дыру.

avatar
Алексей, да как бы Н6 и Н7 для этого и придумали. Другое дело, что их возвращать не спешат судя по общей просрочке.
avatar
DarkElf96, а цб агрегированно раскрывает по банкам Н6? подозреваю, что н6 по ФК «О» ваще не рассчитывают, т.к. собственники кредитуют свои же конторы, которые потом там же держат оборотку.
Большой вопрос только по обслуге юрлиц группы ЛУКойл

з.ы. что касается Н7, то (взять) альфу — дык там ваще мрак
avatar

Это притом что МКБ получил А-, а Банк Казани всего на ступень ниже BB-.

Чтож творится то?
avatar

Какие у кого мысли?

Стоит ли менять брокера?

Евгений Бортник, если причиной такого решения является решение АКРА, я бы вам не советовал торопиться. Если же вопросы касаются обслуживания в компании «Открытие Брокер» — пишите, постараемся урегулировать. У «Открытие Брокер» максимальный рейтинг надежности с 2010 года.

То, что Открытие кэптивный банк, выдающий кредиты в интересах своих акционеров — это давно не секрет. Чего стоит только первое место среди всех банков РФ по кредитам связанным сторонам в процентном отношении к активам. На каждый вложенный в капитал рубль, акционеры Открытия получают от своего банка 2 рубля кредита. Т.е. никаких вложений в банк у них фактически нет.

www.rbc.ru/finances/14/09/2015/55f6dbda9a79476c114d214b

В конце мая 2017 рейтинг Открытию понизило S&P. Вот что они писали:

«Кроме того, мы учитываем «умеренные» показатели капитализации банка, определяемые коэффициентом капитала, скорректированного с учетом риска (risk-adjusted capital — RAC), который составлял 6,5% по состоянию на конец 2016 года. Мы также отмечаем больший, чем у других крупных российских банков, объем проблемных кредитов, их более медленное восстановление и меньшее покрытие резервами, а также недостаточное обеспечение по некоторым крупным кредитам, выданных строительным компаниям».

avatar
балин, только добавил счет, как то нервно, успею ли вывести если что
avatar
Виталий, советую не торопиться.
Да ладно? ВВВ-? Вот это новость
Алексей Петик, ага, неожиданчик. Полный пресс-релиз от АКРА.
Я бы не стал доверять рейтингам на 100%.  Вполне возможна ситуация не совсем честной конкурентной борьбы — черный пиар. И уж точно поводов кричать все пропало, надо валить и т.д нет. Банк как системообразующий никуда не денется.
avatar
Евгений, вы будете смеяться, но «Откритие» один из акционеров АКРА. Валить конечно еще рано, но звоночек не самый хороший.
chem1, Ну я, предположим, один из акционеров Алросы, ФСК, Газпрома и т.д. Мне от этого не легче) Рейтинг это рейтинг. Сегодня плохой, завтра хороший.
avatar
Евгений, а и вообше всему не надо доверять на 100%. Однако игнор такой важной информации представляется не самым разумным шагом. Имхо риски однозначно вырасли, пусть даже и осталось не самыми высокими
avatar
Vanger, Конечно это сигнал к тому, что бы более пристально мониторить новостной фон и если будут дальнейшие негативные сигналы, то делать выводы. А комментарии типа надо бежать, фсё пропало, завтра открытие закроется меня улыбают. Интересно как люди на бирже вообще могут находиться, если такая нервозная реакция?
avatar
Будучи клиентом «Открытие Брокер» средства можно заводить и в НКО «НРД».  Или это все равно не спасет при банкротстве брокера? 
avatar
Leshiy_93, Про средства первый раз слышу, в депозитарии как правило только ценные бумаги обслуживают. От сюда совет — в случае ахтунга на все бабло покупать акции или облигации.
chem1, средства на для торг на FORTS. В Личном кабинете предоставляют четыре варианта реквизитов, в том числе и НКО «НРД».
avatar
Leshiy_93, все равно не панацея. Согласно п.8.2 Регламента Открытие-брокер может занять ваши бумаги в депозитарии. Если в этот момент произойдет крах, бумаг вы можете не увидеть тк их банально уже не будет (например, неисполнена вторая часть репо, бумаги были реализованы на бирже и куку)
avatar
Vanger, я на срочном рынке торгую, у меня бумаг в депозитарии нет). Есть только свободные от ГО средства на счете. Где-то слышал, что можно подписать заявление о несогласии использования брокером моих свободных средств. И тогда  они как бы должны остаться неприкосновенными)))
avatar
Leshiy_93, Сегрегированный учет называется. У БКС стоит 10т.р./месяц, у Открытия думаю примерно столько же.
Обдираловка еще та.
avatar
Leshiy_93, для банкротства брокера должны быть основания. Их никогда не было, нет и сейчас.
Александр Лебедев, еще скажите, что брокер никопейки не выдал кредитов банку и прочим членам группы открытие?
avatar
God, скорее разместил на депо и хапнул бумаг ФКО-банка, и открытие-холдинга.
avatar
Так, надо валить .
Как сменить брокера? Все продать и вывести деньги? или можно как то без продажи? 
avatar
Platforma, перевести бумаги можно не совершая операций на бирже, через заявление в депозитарий. Перевод срочных контрактов к другому брокеру невозможен (насколько мне известно).
avatar

Jame Bonds, чет не понял, подскажите пож. У меня у брокера открытие есть портфель акций, облигаций.  Я открыл  счет у брокера сбербанк, мне чтобы все бумаги мои перевести из открытия в сбер, надо все продать, вывести средства, потом обратно все заводить в сбер и покупать? Неужели такой геморрой? 

avatar
Platforma, если только акции и облигации, то все просто. Оформляется перевод из одного депозитария в другой. В вашем случае надо звонить сотрудникам брокерского отдела сбербанка и спрашивать как у них оформляется такая процедура.
avatar
Jame Bonds, Спасибо.  
avatar
Platforma, как связано ваше решение сменить брокера с рейтингом банка? Кстати, банк входит в число системно значимых, а брокер — один из крупнейших в стране и имеет наивысший рейтинг надежности.

Рейтинг не стабильный, а стабильно-х*евый. Не банк, а кухня. Тасуют средства, участвует в 'спасательных' операциях, рисуют отчеты. Бог наказал за то, что пенсионерам из АСВ давали максимум 1,5% годовых в валюте и при этом размещали еврооблигации под 6-8%.

Негатив по поводу брокера недопонял, у них там он отдельно (типа как у Цериха было).

MyKey, 
Негатив по поводу брокера недопонял, у них там он отдельно (типа как у Цериха было).

Речь идёт про то, что брокер вправе использовать средства своих клиентов в случае если это предусмотрено брокерским договором (а это предусмотрено).
Далее открытие брокер может размещать эти средства так, как считает нужным, в т.ч. покупает облигации ФК Открытия, размещает средства в депозитах в этом же банке, РЕПУет, свопует,...
Понятно при этом, что в случае если организация куда брокер передал деньги дефолтит, то появляется дырка в брокере. Чем и как её закрывать вопрос второй.

И кстати, по поводу сегрегированного счёта. Я так понимаю что речь всё таки идёт об обособленном разделе (расчётном коде) на бирже. Так вот. Допустим вы брокеру не дали добро на использование его средств, он обособил их на отдельном расчётном коде, далее (ни дай Бог конечно) у брокера образуется дырка/отзвают лицензию и прочее.
Реестр кредиторов  (кредиторская задолженность) у брокера единая, и не отличает клиентов обособивших своё имещесто от клиентов которые дали добро на распоряжение своим имуществом. Поскольку у брокера в этом случае скорее всего обязательств будет больше чем размер активов, то он вправе сам определять кому когда и в какой последовательности отдать деньги (нет понятно что по закону он должен отдать всем всё, но по факту денег может не хватить). И принудительно поставить себя в очередь кредиторов выше чем клиенты давшие добро на использование средств вы не сможете. Т.е. всё остаётся искючительно на добросовестность брокера.
походу поэтому и начили под надуманными предлогами морозить на несколько месяцев и не отдавать клиентам срудства у брокера.
avatar
God, не думаю. Наверняка там есть что-то по легализации средств чего мы не знаем.
Тут писала лишь одна сторона, вторая не описывала почему она так сделала.
God, ожидал, и именно от вас, такого предположения. Нет, «заморозка» ДС на счетах брокерах имела совсем другие причины.
Александр Лебедев, ага, ага, рассказывайте)) официально можно лепить какие угодно гнилые отмазки, но без доказательств их достоверности будем преполагать худшее.
avatar
God, давайте не будем возвращаться к прежней теме) Дальнейшее развитие бизнеса брокера и будет наглядным доказательством. В наших планах — укрепление лидерских позиций на рынке.
Александр Лебедев, так чего, отдали женщине 300 т. рублей или она так и ждёт конца августа?
В наших планах — укрепление лидерских позиций на рынке.
Я вот тоже по-прежнему хочу жениться на королеве Англии.
Стоит в планах ))
Не издать ли пресс-релиз по этому поводу?
avatar
Дуб_Дубович, тонко) Спасибо, нам ваши услуги не требуются.

Официальный комментарий Банка «Открытие» по рейтингу АКРА:

«Решение агентства не окажет существенного влияния на работу банка «Открытие». В своем отчете АКРА отмечает, что банк «Открытие» обладает устойчивым бизнес-профилем, хорошим уровнем диверсификации операционного дохода при адекватной позиции по достаточности капитала. Банк «Открытие» поддерживает запас прочности по достаточности капитала 1-го уровня. Одновременно агентство подчеркивает, что банк «Открытие» входит в перечень системно значимых банков России, установленный ЦБ.

С начала периода турбулентности в экономике в 2014 году мы уделяли особое внимание вопросам управления ликвидностью, следствием чего стало формирование ее существенного запаса. С учетом стабилизировавшейся ситуации на рынках такая подушка ликвидности является избыточной, и в последнее время мы постепенно ее сокращаем, параллельно оптимизируя стоимость привлечения ресурсов. Мы планируем, что наши показатели ликвидности вернутся к обычным сбалансированным значениям. При этом все нормативы ликвидности будут выполняться.»

У каждого своя голова на плечах и каждый сам отвечает за свои решения. Но сам не побегу переводить брокерский счет из открытия. Почему?
1) Паника — плохой советчик.
2) Рейтинги? Как их присваивают? Кто выгодоприобретатель? Агенство АРКА создано в 2015 году и однозначно аффилировано с ЦБ. Оно не может быть независимым.
3) Что я знаю о ситуации в других брокерах? Вон финам-банк  только 256 место по активам. БКС — 82-е. Надежнее ли это чем четвертый по активам с рейтингом BBB-? Не знаю.
4) у открытия самые низкие тарифы на срочке — при 500т.р. 24 коп/контракт. И прозрачность в тарифах у Открытия максимальная, если сравнить с финам и БКС. Свои минусы конечно тоже есть, но мне пока нравиться больше остальных брокеров.
У меня счета в Открытии, Финам, БКС. Еще ПСБ и сбербанк добавлю. Деньги распределены равномерно. Хоть неудобно работать, но сплю спокойнее при таких новостях.
Вспомните как у Росгосстраха лицензии отзывали. И что? Видимо поделились с кем нужно, живы-здоровы, спокойно дальше наживаются на допах к ОСАГО.
avatar
Jame Bonds, 4) вранье, у них один из самых высоких тарифов.
avatar
God, при 500 т.р. 24 коп/контракт.
У ФИНАМ — 45.
БКС — 80.
Тяжело сравнивать, так как у Финам фиксированная цена всегда, а у открытия и БКС плавающая. При минимальной сумме у открытия 2 руб, то есть хуже чем у всех, но при 500т.р. — лучше всех.
avatar
Jame Bonds, ты забыл учесть комис в 9% годовых от суммы активов на фортсе у открывахи ;)
avatar
God, счет в открытии с 2015 года. Подобных списаний не было. Ссылочку пожалуйста.
avatar
Jame Bonds, могу лишь посочувствовать, что так плохо со зрением…

за счет таких лохов, не замечающих как с них втихую списывают этот комис, и живут брокера))
avatar
God, ссылочку про 9% от суммы активов в студию, пожалуйста.
avatar
God, я тоже с 14 года в Открытии, причем только на срочном рынке. Ни разу таких списаний не было. Тариф 24 коп — меньше нет ни у одного брокера.
avatar
God,  «комис в 9% годовых » с этого момента поподробнее плз
avatar
Sergio Fedosoni, это все ерунда)) (для тех кто не держит обеспеч-е рублевыми марж. бумагами, или в СКВ для которой(ых) такая величина у открывахи =3%) .

вы, Сергей Анатолич, лучше обновление вью черкните по ситуации. т.к. топик был у Вас (касался неск. броков), но хотелось бы Апдейт в свете Даунгрейда
avatar
God, мне тоже интересно стало.
Андрей, http://smart-lab.ru/blog/294329.php
avatar
Смею предположить, что субъективное мнение God`а несоответствует действительности. Речь о тарифах конечно же.

теги блога chem1 (Сергей Нужнов)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн