комментарии Investor2023 на форуме

  1. Логотип Совкомфлот
    В сентябре на ВЭФ один из ключевых блоков дискуссий будет называться «Логистика перемен». FLOT и FESH должны там зажечь. Для обоих к тому же...

    LynxC, а где про это почитать можно? Предполагаются некие юридические решения, следствием которых будет дополнительный драйвер роста?
  2. Логотип Совкомфлот
    Investor2023, это имеет только косвенное отношение к курсу акции
    == а главноме в течение следующих максимум 5 рабочих дней будет отчет за 2...

    znak, про косвенное отношение вы правы. Сейчас особо нечего по акции обсуждать — отчет все покажет, а прогнозы каким будет отчет уже были обсуждены 10 раз. Так что остаётся постить в том числе и косвенные признаки — думаю, тем кто вложился в акцию и это интересно)
  3. Логотип Совкомфлот
    Нашел сайт(западный) www.bruegel.org/dataset/russian-crude-oil-tracker на рисунке 3 показаны поставки нефти посредством судов по странам. Согласно представленной статистике, большинство судов идет в Китай и Индию, и видно стабильное увеличение потока в Индию с марта 2022 — несмотря на предоставляемые Россией скидки, это на мой взгляд около союзническая поддержка в сложные для нашей страны время, особенно когда у Индии под боком Иран и Саудовская Аравия.
  4. Логотип Совкомфлот
    Не флот ли случайно бразильцам нефть гоняет

    LynxC, совкомфлот в перевозках наших энергоресурсов занимает небольшую долю, 14 процентов на февраль 2023 вроде, сомневаюсь, что он и тут, и там, и везде.

    Танкер «Оскар» под флагом Либерии отплыл от российского терминала в Приморске в начале этого месяца, перевозя дизельное топливо в Южную Америку. В качестве пункта назначения он указал Чили, но позже изменил его на бразильский порт Суапе, где теперь ожидает выгрузки.

    Танкер Zeynep под флагом Сент-Китс и Невис также погрузился в Приморск и просигнализировал несколько стран, включая Чили, в качестве предполагаемых пунктов назначения, прежде чем на этой неделе достичь побережья Бразилии.

    Третий дизельный груз, отбывший в этом месяце из Приморска с дизельным топливом, — судно «Зойло» под мальтийским флагом — также пересекает Атлантический океан и направляется в Бразилию.

    www.reuters.com/business/energy/russian-diesel-cargoes-switch-destination-brazil-chile-2023-05-17/
  5. Логотип Совкомфлот
    Все Верно, по некоторым данным и данным графика от бкс цены фрахта танкеров под 110000 т дедвейтом и конвенцинальном сегменте почти на высот...

    znak, а смысл закладывать часть прибыли в тариф танкеров, если российские перевозчики занимают не самую большую долю?

    В январе 2023 доля европейских танкеров в общем числе судов, доставляющих российскую нефть, выросла до трети, хотя в декабре составляла четверть. Сейчас, в феврале, большинство танкеров дружественных стран и российского флота возвращаются после выгрузки в Индии, поэтому стратег предсказывает, что доля танкеров из ЕС в этих перевозках снова вырастет до конца месяца.

    В январе 2023 года Россия экспортировала 91 партию сырой нефти со своих терминалов в Балтийском, Арктическом и Черном морях, из которых 68 отправились в Индию и еще девять — в Китай. Для поддержания экспорта в те же пункты назначения на прежнем уровне в ближайшие месяцы потребуется флот из 203 нефтяных танкеров — 162 Aframax и 41 Suezmax. При этом российская судоходная компания «Совкомфлот» располагает лишь 10 танкерами Suezmax и 32 судами Aframax. Этого недостаточно, чтобы перевезти все партии из российских западных портов. «Даже с добавлением теневого флота судов с дружественно настроенными к Москве владельцами этого будет недостаточно для удовлетворения потребностей страны», — заключил Ли.
    m.lenta.ru/news/2023/02/15/tanker/amp/

    ПАО «Совкомфлот» в 2022 году направило весь свой флот на экспортные поставки нефти и газа, заняв в результате 14% рынка. Всего же на долю российских судовладельцев приходится около 15% экспортных перевозок энергоносителей. Об этом, как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», сообщил генеральный директор ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов на Национальном нефтегазовом форуме в Москве
  6. Логотип Совкомфлот
    Коллеги, мира в ближайший год точно не будет — обе стороны усиленно готовятся, строят планы на годы вперед, на основании которых выделяют средства в ВПК. Все разговоры про заморозку конфликта — это дипломатическая игра. Мы принимаем эту игру, так как нам нужно время для адаптации экономики под военные нужды без сильного ей(экономики) ущерба. К осени нарастив военные возможности, в том числе за счет партнеров(для примера, после недавнего визита в Северную Корею, Ким Чен Ын поручил стремительно увеличить выпуск боеприпасов и иной военной продукции), наша экономика будет готова выдержать очередное повышение численности вооруженных сил, принимающих участие в конфликте.
  7. Логотип Совкомфлот
    Подозреваю, многие как и я ждут выхода отчета.
    На www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=11967 можно увидеть кроме даты, время публикации документа.
    По отчету эмитента за 2 квартал такая статистика:
    15.08.2016 17:13
    14.08.2017 19:15
    14.08.2018 14:25
    14.08.2019 15:49
    14.08.2020 18:29
    16.08.2021 18:05 14ое суббота, поэтому отчет в понедельник 16ого
    2022 и 2023 — запрет до 31.07.2023 на публикацию отчетов эмитента в связи с внешнеполитическими событиями для снижения рисков санкционного давления.
  8. Логотип Совкомфлот
    Компания Teekay Corporation (занимается, как и Совкомфлот, перевозками по морю энергоносителей) 3 августа опубликовала отчет за 2 квартал и ...


    В продолжение темы. Аналогично компания Euronav(перевозка энергоносителей по морю) выпустила отчет 3 августа за 2 квартал:

    — чистая прибыль 162 млн. долларов за 2ой квартал 2023(для сравнения, 2ой квартал 2022 г.: чистый убыток в размере 4,9 млн долл). По итогам первого полугодия, чистая прибыль 336.8 млн долларов против убытка 48 млн долларов по итогам полугодия в 2022 году.
    — ставки на фрахт на 3 квартал: для VLCC 45% перевозок будет фиксированно по 44,750 долларов в день и для Suezmax 50% перевозок будет фиксированно по 49,500 долларов в день — остальные перевозки будут по ценам, сформированным рынком.

    www.euronav.com/en/investors/company-news-reports/press-releases/2023/euronav-announces-second-quarter-and-first-half-2023-results/
  9. Логотип Совкомфлот
    Компания Teekay Corporation (занимается, как и Совкомфлот, перевозками по морю энергоносителей) 3 августа опубликовала отчет за 2 квартал и полугодие.

    — Чистая прибыль составила 40,34 млн долларов США по сравнению с 5,28 млн долларов США годом ранее за 2 квартал. В первом квартале чистая прибыль была 48.7 млн. За шесть месяцев чистая прибыль составила 89,1 млн долларов США по сравнению с 6,17 млн долларов США годом ранее.

    — Средняя спотовая ставка в начале 3 квартала — на уровне 42 800 долларов в день для судов типа Suezmax и 48 300 долларов в день для судов Aframax, что значительно превышает любой третий квартал за последние 15 лет.
  10. Логотип Совкомфлот
    Ждём ответа, как соловей лета. ФирмА, обещала 28-го. Но это неточно

    Roman Smirnov, 28 ожидается отчет для инвесторов, 14ого будет отчет эмитента.

    П.С. Предположения на основании прошлых лет, а также то, что запрет публикации отчетов эмитента был до 31 июля.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: