комментарии Engineer_M на форуме

  1. Логотип Сбербанк
    В Татнефти сегодня ракеты, фейерверки, карнавал

    vos54, в татарах да, можно психом стать, они или +3.5% или -3.5%, думают, что на Насдаке

    any_to_real, я в сбер переложил оттуда, а он не летит, чегой-то :)

    Engineer_M, я в Татарах с марта глубоко сочувствующий наблюдатель, Лук тяжеловат по цене, чтоб нефтянку в моем портфеле дробить, да и в принципе тяжковато две бумаги в нервной отрасли вести.
    А так не время сейчас туда-сюда перекладываться, большую игру можно на 1.5коп променять

    any_to_real, у меня в татке была часть, я на 26 ещё 4-ре части взял. Сейчас до круглого в доле и в прибыль выведу и оставлю только плановую.

    ПС 38,5 сдал половину и в сбер засунул, так уже вернее и спокойнее.
  2. Логотип Сбербанк
    В Татнефти сегодня ракеты, фейерверки, карнавал

    vos54, в татарах да, можно психом стать, они или +3.5% или -3.5%, думают, что на Насдаке

    any_to_real, я в сбер переложил оттуда, а он не летит, чегой-то :)
  3. Логотип Сбербанк
    В Татнефти сегодня ракеты, фейерверки, карнавал

    vos54, с 26 наблюдаю, но пока порядка 3% — не феерия для неё, мне кажется.
  4. Логотип Сбербанк
    Если всё спокойно, то где-то до 211,50 отвалят, а потом перехаят. Если ниже пойдут, то буду ждать докуда.

    MS, если бы не болячка, было бы не плохо на хаях и закрыть неделю.
  5. Логотип Сбербанк
    Жор на рынке открылся :)

    Engineer_M, коллега any_to_real реинвестит!

    Geist, а, ну да — дивы же дошли :)
    Я смотрю, он широким фронтом зашёл.
  6. Логотип Сбербанк
    Возможно, пора татку улучшить. Дадут ли ещё парочку сейчас?
  7. Логотип Сбербанк
    Хай не получилось взять,

    ShtrenD, за стопами залезли наверное прост

    ARN, Чё т пока не плачем что то

    Ramak, да я вас развести хотел чтоб вы в шорт встали видал куда сводил вас шутка

    ARN, отличная шутка, спасибо.
    Удачи на поприще Петросяна!
  8. Логотип Сбербанк
  9. Логотип Сбербанк
    Ну что, с перехаем будем или подтверждаем?

    Engineer_M, думаю. выше 213,25 точно сходит… У меня приятель продал по 213, а по 208 откупать не стал… а это значит точно будет выше… проверено практикой))

    Арсений Нестеров, я 214 на первый раз жду, а вообще, как многие 216-217

    Engineer_M, я никогда не умел уровни определять… как почувствую, что начали продавать… точнее увижу---то продаю…

    Арсений Нестеров, вот так я позавчера и вчера сделал (вчера почти без пользы). :)
  10. Логотип Сбербанк
    Ну что, с перехаем будем или подтверждаем?

    Engineer_M, думаю. выше 213,25 точно сходит… У меня приятель продал по 213, а по 208 откупать не стал… а это значит точно будет выше… проверено практикой))

    Арсений Нестеров, я 214 на первый раз жду, а вообще, как многие 216-217
  11. Логотип Сбербанк
    Ну что, с перехаем будем или подтверждаем?
  12. Логотип Сбербанк
    Всем хорошего позитива, сегодня дебаты, а вот что в них хорошего, смысл в ставках, кто? Есть время 14.00, куда они нас повезут?

    ShtrenD,

    Кхм, как бы это, дебаты вчера были, если мы про Америку, а то мало ли где ещё дебаты. ;)
  13. Логотип Сбербанк
    Всем доброго утра и правильных решений!

    Во фьючах не обычной активности не замечено:
    Изменение 2 706; 140; 1 792; 4 358; 8 996
  14. Логотип Сбербанк
    Путин предложил Европе совместное расследование случившегося с Навальным, если это действительно «криминальное событие»…

    Тира, лучше бы он молчал. Отделались, можно сказать, легким испугом, а Деду неймется подкинуть на вентилятор.
    Впрочем, если победит Байден, он к этому вопросу еще вернется…

    Морти, Не согласен. Наконец начали разгребать бурелом, в который нас зарывают. Сначала закрыли тему со сбитым Боингом, теперь закроем с Навальным. Так рукам по свободней будет. А бояться после драки будем.

    FVN, деньги любят тишину. Отравления и повторные расследования отравлений вредят бизнесу

    Морти, ты себя поставь на место Кремля. Если ты не травил никого, но придут люди и скажут, что это ты сделал, ты будешь молчать?

    Geist, не факт, что не травил...

    Мистер «Кремль» превратил свою страну в клептократию с отсталой сырьевой экономикой, чиновниками, попами, чекистами и пропагандистами в роли «элиты» общества, заручился поддержкой могущественных союзников вроде Зимбабве. А теперь, с такой «блестящей» стартовой рукой пытается играть против парней, у которых с раздачи фулл- хаус, тузы в рукаве и все они играют в одной команде.

    Морти, а мне казалось это Ельцин с Горбачевым, а Путин каким-то чудом выжил с их наследием

    any_to_real,

    Вы про какого Путина?...
    Про автора этих слов, что ли...
    «Так было, кстати говоря, и в период предыдущих кризисов, в том числе в самое последнее время, скажем, в 2008 году. Я прекрасно помню ситуацию, когда ко мне приходили ключевые акционеры наших крупнейших предприятий — крупнейших не только у нас, но и даже по европейским, по мировым стандартам очень крупные предприятия. И предлагали свою собственность за один доллар или за один рубль. Потому что боялись нести ответственность за трудовые коллективы, потому что на них давили маржин коллы. И так далее, и так далее»

    ШоLo, может им надо было не на бирже играть, а производством заниматься, чтобы к ним «Коля» не приходил?
  15. Логотип ГМК Норникель
    Нормальные компании не только деньги зарабатывают и налоги платят, а еще и социальными вопросами занимаются, вкладывают деньги в своих работников, например ММК, они и здравоохранением занимаются, и помощью пенсионерам, и культурой, и благотворительность и экологией, на все есть свои программы. Фосагро, НЛМК, Татнефть и многие другие, у всех есть социальная ответственность! Правильно Матвиенко говорит, что превратили город в развалины, дышать нечем, люди в противогазах ходят. Это так нужно дела вести, чтобы люди от рака умирали? Что им больницу трудно с поликлиникой построить, и очисные сооружения поставить, не смешите людей, они не хотят этого делать, только бабки пилят, скотство топменеджмента показывают!

    Extazzy, нууу, так себе довод. Социалка дело добровольное, и гос-во не имеет права заикаться о том, что компания что-то должна. она налоги платит, должно гос-во людям (вопреки мнениям некоторых «дам»), которые тоже кстати налоги платят (это я уже про людей, а не «дам»). Вот представьте, если управ дом узнает, что у Вас есть акции Газпрома, Сбера, НЛМК и ГМКН. После придет к Вам домой и скажет: «Ты буржуин зажрался! раз еще и акционер таких компаний, значит деньги есть, тебе народное достояние деньги плотють, дивиденды бешеные — так по телику сказали!!! Ну ка, давай ка, плясать, выходи! и забабахай ты нам ремонтник в подъезде, подарки детям жильцов нашего дома, к новому году, накупи. Площадку детскую сделай. Чо, жалко штоль, тыж акционер!
    Так, вот руководствуюсь описанной Вами логикой — валите делать ремонт в подъезде и площадку))))

    Олег Емельянов, ты наверно представитель офисного планктона? И решил всем поведать как сибирские города и промышленность обустраивать. Книжку наверно умную про акции прочел перед этим. Похвально.

    Только запомни. Если бы нынешние владельцы ГМК построили ГМК сами, а не спиздили его у государства, то социалка была бы делом добровольным. ГОРОД НОРИЛЬСК БЫЛ ПОСТРОЕН КОМБИНАТОМ-ГМК, ПО СУТИ, КАК СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ ГМК на замену бараков зэка Норильлага и всегда весь город и его инфраструктура были на балансе предприятия на 99%. А потом прохиндеи Прохоров с Потаниным, укравшие советский комбинат-ГМК, постепенно скинули город с баланса по мутным схемам, которые еще надлежит проверить с пристрастием.

    Так что социалка Норильска как строилась десятилетиями комбинатом для себя, так и должна быть на балансе ГМК, либо за счет ГМК сокращена и реформирована без ущерба для населения Норильска.

    Malik, конечно планктон, хожу (ходил) в офис, терся у микроволновки с контейнерами и по гудку в 18-00 бежал с пивом домой слушать Малахова с Кисилевым, и под пивко плакать о пережитке того что было и что могло бы быть. Не понятен ваш посыл, что было то прошло, можно жить прошлым и ненавидеть текущие обстоятельства, а можно изменить свою жизнь и приспособиться к новым правилам игры, получить онлайн образование, прочитать, например Шекспира, попробовать понять как устроена жизнь и получать удовольствие. Уже прошел ковид, который в очередной раз поменял правила игры, а вы все грезите СССР и народным достоянием. Повзрослейте!

    Олег Емельянов, но если все получат онлайн образование и будут получать удовольствие, кто, простите, будет наше дерьмо вывозить?

    any_to_real, вы в 21 веке живете, дерьмо вывозить может начать продукция компании boston dynamics, или Ваша, если сможете создать.

    Олег Емельянов, а где для продукции компании boston dynamics металлы брать, простите?

    any_to_real, видимо Вы меня не правильно поняли. я работаю, мне моя работа нравится. если я не согласен с позицей руководства, то я меняю работодателя. Здесь такая же ситуация, если кого-то не устраивает его положение и место работы, то развиваемся, переквалифицируемся и уходим. Если уйдут все, то компания, возможно задумается. Например автоматизирует производство, или изменит условия труда. а если предприятие тупое, то разорится. но придут на его место другие. Претензия авторов постов была в том, на мой взгляд, что ГМКН говно предприятие, узурпирует и эксплуатирует в рабском труде людей. Вот я и рекомендовал, что если что-то не нравится -уходить, а не ныть.

    Олег Емельянов, у Вас город не указан, мой указан, но конкретно я солидарен с Вами и поступаю ровно также — если меня перестают устраивать условия работы, с работодателем мы расстаемся, я возвращаюсь в свою квартиру и лениво перебираю десяток-другой предложений о трудоустройстве. Еще я понимаю, что с головой от природы мне повезло, что значительно расширяет выбор. Теперь давайте попробуем перенести нашу с вами схему на рабочего из Норильска…

    any_to_real, что мешает рабочему пойти на онлайн обучение или в книжный магазин? сейчас он даже курсы Гарварда в интернете просмотреть, причем бесплатно, образование стало доступно как никогда ранее. отмазок больше нет.

    Олег Емельянов, если б все могли быть инженерами, никто б в масле не копался© старая советская истина

    any_to_real, никто не запрещает быть развитым как инженер и копаться в масле, если это нравится. Развитие не обязательно выражено в занимаемой должности — это продолжение твоего внутреннего мира. Хороших механиков, днем с огнем не сыщешь. Приведу в пример Перельмана, который сказал, что нафиг мне миллион, если я знаю как устроена и работает вселенная.

    Олег Емельянов, инженер — это не должность, а специальность
    Давайте уже определимся с выводом: т.е. все эти люди, живущие в Якутии, Воркуте и Норильске просто не хотят достаточно сильно что-то менять в своей жизни, т.е. принимаем, что их порог боли не достигнут, а значит все в рамках капитализма?

    any_to_real, А там до сих пор Социализм? вроде как Брежнев давго помер

    4Give, проблема в том, что при слишком развитом капитализме случается 1917 год, как крайняя мера. А как не крайняя — нормальный капиталист сознает, что чем лучше живет народ, тем лучше будет жить он и его дети, собственно такова логика нового капиталиста нашего, отбросившего логику нуворишей — ободрать по максимуму и свалить в другую страну. И конкретно тут дело в борьбе старой и новой системы думаю.

    any_to_real, но есть нюанс — народ не должен жить СЛИШКОМ ХОРОШО, иначе работать будет некому, если большинство сможет безбедно годами жить на сбережения или на ренту какую.

    Пилат, но это же в приоритетах не на первых ролях играет, верно?

    Engineer_M, в принципе — да. Но сейчас в интересное время живем. Роботизация развивается потихоньку и в ряде случаев робот выгоднее, чем человек. Пока конечно еще не стоит остро проблема «лишних людей», но может возникнуть.

    Пилат, да ладно, это «вечный вопрос» — при росте производительности труда, благодаря роботам, требуется существенное увеличение количества обслуживающего персонала для тех же роботов, что заставляет, всего лишь, повысить квалификацию персонала, что дополнительно влечёт увеличение производительности труда (Это старая песня о главном, про роботов, которые вытесняют людей). ;)

    ПС Да, проходческий щит заменил (можно даже матом, да?) «Большое» количество проходчиков в шахте. И как, сколько народу в подземке работает, при прокладке метро, например? Зато скорости какие стали и качество, а жизней сколько сберегли.
  16. Логотип Сбербанк
    Путин предложил Европе совместное расследование случившегося с Навальным, если это действительно «криминальное событие»…

    Тира, лучше бы он молчал. Отделались, можно сказать, легким испугом, а Деду неймется подкинуть на вентилятор.
    Впрочем, если победит Байден, он к этому вопросу еще вернется…

    Морти, Не согласен. Наконец начали разгребать бурелом, в который нас зарывают. Сначала закрыли тему со сбитым Боингом, теперь закроем с Навальным. Так рукам по свободней будет. А бояться после драки будем.

    FVN, деньги любят тишину. Отравления и повторные расследования отравлений вредят бизнесу

    Морти, ты себя поставь на место Кремля. Если ты не травил никого, но придут люди и скажут, что это ты сделал, ты будешь молчать?

    Geist, не факт, что не травил...

    Мистер «Кремль» превратил свою страну в клептократию с отсталой сырьевой экономикой, чиновниками, попами, чекистами и пропагандистами в роли «элиты» общества, заручился поддержкой могущественных союзников вроде Зимбабве. А теперь, с такой «блестящей» стартовой рукой пытается играть против парней, у которых с раздачи фулл- хаус, тузы в рукаве и все они играют в одной команде.

    Морти, а мне казалось это Ельцин с Горбачевым, а Путин каким-то чудом выжил с их наследием

    any_to_real, скажем так — не благодаря, а вопреки!
  17. Логотип Сбербанк
    В школах, тем временем каникулы продлили
    Хотя по ощущению, всем уже плевать на этот коронавирус. Живет люди и живут… Проблема с койками, конечно, может возникнуть. Но власти вроде бы заявили, что жестких карантинных мер вводить не будут.

    Dur, человек ко всему привыкает и достаточно быстро; в нашей стране много бюджетников, что облегчает привыкание; личных проблем всегда и у всех хватает (аж вспомнил название сериала — «Богатые тоже плачут»); проблема с местами была на порядки острее в начале напасти, чем сейчас. Пока нас не касается — мы все находим возможность, в разной степени, абстрагироваться от ситуации, что, на мой взгляд (Geist, это для тебя акцент), лучше делают европейцы, чем россияне (Если будет нужно — приведу пример), что даёт много возможностей спускать на тормозах кучу вещей.
  18. Логотип Сбербанк
    Сбербанк и группа компаний «Р-Фарм» подписали соглашение о совместной покупке пакета акций компании «Еаптека». Инвесторы приобретут по 45% акций интернет-аптеки. 10% сохранит за собой основатель и гендиректор «Еаптеки» Антон Буздалин. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.
    rb.ru/news/sberbank-eapteka/

    Ну что завтра — ракета ?!

    sapsan137, если сегодня эту новость уже публиковали не однократно, то ракета отменяется, да?
  19. Логотип ГМК Норникель
    Нормальные компании не только деньги зарабатывают и налоги платят, а еще и социальными вопросами занимаются, вкладывают деньги в своих работников, например ММК, они и здравоохранением занимаются, и помощью пенсионерам, и культурой, и благотворительность и экологией, на все есть свои программы. Фосагро, НЛМК, Татнефть и многие другие, у всех есть социальная ответственность! Правильно Матвиенко говорит, что превратили город в развалины, дышать нечем, люди в противогазах ходят. Это так нужно дела вести, чтобы люди от рака умирали? Что им больницу трудно с поликлиникой построить, и очисные сооружения поставить, не смешите людей, они не хотят этого делать, только бабки пилят, скотство топменеджмента показывают!

    Extazzy, нууу, так себе довод. Социалка дело добровольное, и гос-во не имеет права заикаться о том, что компания что-то должна. она налоги платит, должно гос-во людям (вопреки мнениям некоторых «дам»), которые тоже кстати налоги платят (это я уже про людей, а не «дам»). Вот представьте, если управ дом узнает, что у Вас есть акции Газпрома, Сбера, НЛМК и ГМКН. После придет к Вам домой и скажет: «Ты буржуин зажрался! раз еще и акционер таких компаний, значит деньги есть, тебе народное достояние деньги плотють, дивиденды бешеные — так по телику сказали!!! Ну ка, давай ка, плясать, выходи! и забабахай ты нам ремонтник в подъезде, подарки детям жильцов нашего дома, к новому году, накупи. Площадку детскую сделай. Чо, жалко штоль, тыж акционер!
    Так, вот руководствуюсь описанной Вами логикой — валите делать ремонт в подъезде и площадку))))

    Олег Емельянов, ты наверно представитель офисного планктона? И решил всем поведать как сибирские города и промышленность обустраивать. Книжку наверно умную про акции прочел перед этим. Похвально.

    Только запомни. Если бы нынешние владельцы ГМК построили ГМК сами, а не спиздили его у государства, то социалка была бы делом добровольным. ГОРОД НОРИЛЬСК БЫЛ ПОСТРОЕН КОМБИНАТОМ-ГМК, ПО СУТИ, КАК СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ ГМК на замену бараков зэка Норильлага и всегда весь город и его инфраструктура были на балансе предприятия на 99%. А потом прохиндеи Прохоров с Потаниным, укравшие советский комбинат-ГМК, постепенно скинули город с баланса по мутным схемам, которые еще надлежит проверить с пристрастием.

    Так что социалка Норильска как строилась десятилетиями комбинатом для себя, так и должна быть на балансе ГМК, либо за счет ГМК сокращена и реформирована без ущерба для населения Норильска.

    Malik, конечно планктон, хожу (ходил) в офис, терся у микроволновки с контейнерами и по гудку в 18-00 бежал с пивом домой слушать Малахова с Кисилевым, и под пивко плакать о пережитке того что было и что могло бы быть. Не понятен ваш посыл, что было то прошло, можно жить прошлым и ненавидеть текущие обстоятельства, а можно изменить свою жизнь и приспособиться к новым правилам игры, получить онлайн образование, прочитать, например Шекспира, попробовать понять как устроена жизнь и получать удовольствие. Уже прошел ковид, который в очередной раз поменял правила игры, а вы все грезите СССР и народным достоянием. Повзрослейте!

    Олег Емельянов, но если все получат онлайн образование и будут получать удовольствие, кто, простите, будет наше дерьмо вывозить?

    any_to_real, вы в 21 веке живете, дерьмо вывозить может начать продукция компании boston dynamics, или Ваша, если сможете создать.

    Олег Емельянов, а где для продукции компании boston dynamics металлы брать, простите?

    any_to_real, видимо Вы меня не правильно поняли. я работаю, мне моя работа нравится. если я не согласен с позицей руководства, то я меняю работодателя. Здесь такая же ситуация, если кого-то не устраивает его положение и место работы, то развиваемся, переквалифицируемся и уходим. Если уйдут все, то компания, возможно задумается. Например автоматизирует производство, или изменит условия труда. а если предприятие тупое, то разорится. но придут на его место другие. Претензия авторов постов была в том, на мой взгляд, что ГМКН говно предприятие, узурпирует и эксплуатирует в рабском труде людей. Вот я и рекомендовал, что если что-то не нравится -уходить, а не ныть.

    Олег Емельянов, у Вас город не указан, мой указан, но конкретно я солидарен с Вами и поступаю ровно также — если меня перестают устраивать условия работы, с работодателем мы расстаемся, я возвращаюсь в свою квартиру и лениво перебираю десяток-другой предложений о трудоустройстве. Еще я понимаю, что с головой от природы мне повезло, что значительно расширяет выбор. Теперь давайте попробуем перенести нашу с вами схему на рабочего из Норильска…

    any_to_real, что мешает рабочему пойти на онлайн обучение или в книжный магазин? сейчас он даже курсы Гарварда в интернете просмотреть, причем бесплатно, образование стало доступно как никогда ранее. отмазок больше нет.

    Олег Емельянов, если б все могли быть инженерами, никто б в масле не копался© старая советская истина

    any_to_real, никто не запрещает быть развитым как инженер и копаться в масле, если это нравится. Развитие не обязательно выражено в занимаемой должности — это продолжение твоего внутреннего мира. Хороших механиков, днем с огнем не сыщешь. Приведу в пример Перельмана, который сказал, что нафиг мне миллион, если я знаю как устроена и работает вселенная.

    Олег Емельянов, инженер — это не должность, а специальность
    Давайте уже определимся с выводом: т.е. все эти люди, живущие в Якутии, Воркуте и Норильске просто не хотят достаточно сильно что-то менять в своей жизни, т.е. принимаем, что их порог боли не достигнут, а значит все в рамках капитализма?

    any_to_real, А там до сих пор Социализм? вроде как Брежнев давго помер

    4Give, проблема в том, что при слишком развитом капитализме случается 1917 год, как крайняя мера. А как не крайняя — нормальный капиталист сознает, что чем лучше живет народ, тем лучше будет жить он и его дети, собственно такова логика нового капиталиста нашего, отбросившего логику нуворишей — ободрать по максимуму и свалить в другую страну. И конкретно тут дело в борьбе старой и новой системы думаю.

    any_to_real, но есть нюанс — народ не должен жить СЛИШКОМ ХОРОШО, иначе работать будет некому, если большинство сможет безбедно годами жить на сбережения или на ренту какую.

    Пилат, но это же в приоритетах не на первых ролях играет, верно?
  20. Логотип ГМК Норникель
    Нормальные компании не только деньги зарабатывают и налоги платят, а еще и социальными вопросами занимаются, вкладывают деньги в своих работников, например ММК, они и здравоохранением занимаются, и помощью пенсионерам, и культурой, и благотворительность и экологией, на все есть свои программы. Фосагро, НЛМК, Татнефть и многие другие, у всех есть социальная ответственность! Правильно Матвиенко говорит, что превратили город в развалины, дышать нечем, люди в противогазах ходят. Это так нужно дела вести, чтобы люди от рака умирали? Что им больницу трудно с поликлиникой построить, и очисные сооружения поставить, не смешите людей, они не хотят этого делать, только бабки пилят, скотство топменеджмента показывают!

    Extazzy, нууу, так себе довод. Социалка дело добровольное, и гос-во не имеет права заикаться о том, что компания что-то должна. она налоги платит, должно гос-во людям (вопреки мнениям некоторых «дам»), которые тоже кстати налоги платят (это я уже про людей, а не «дам»). Вот представьте, если управ дом узнает, что у Вас есть акции Газпрома, Сбера, НЛМК и ГМКН. После придет к Вам домой и скажет: «Ты буржуин зажрался! раз еще и акционер таких компаний, значит деньги есть, тебе народное достояние деньги плотють, дивиденды бешеные — так по телику сказали!!! Ну ка, давай ка, плясать, выходи! и забабахай ты нам ремонтник в подъезде, подарки детям жильцов нашего дома, к новому году, накупи. Площадку детскую сделай. Чо, жалко штоль, тыж акционер!
    Так, вот руководствуюсь описанной Вами логикой — валите делать ремонт в подъезде и площадку))))

    Олег Емельянов, ты наверно представитель офисного планктона? И решил всем поведать как сибирские города и промышленность обустраивать. Книжку наверно умную про акции прочел перед этим. Похвально.

    Только запомни. Если бы нынешние владельцы ГМК построили ГМК сами, а не спиздили его у государства, то социалка была бы делом добровольным. ГОРОД НОРИЛЬСК БЫЛ ПОСТРОЕН КОМБИНАТОМ-ГМК, ПО СУТИ, КАК СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ ГМК на замену бараков зэка Норильлага и всегда весь город и его инфраструктура были на балансе предприятия на 99%. А потом прохиндеи Прохоров с Потаниным, укравшие советский комбинат-ГМК, постепенно скинули город с баланса по мутным схемам, которые еще надлежит проверить с пристрастием.

    Так что социалка Норильска как строилась десятилетиями комбинатом для себя, так и должна быть на балансе ГМК, либо за счет ГМК сокращена и реформирована без ущерба для населения Норильска.

    Malik, конечно планктон, хожу (ходил) в офис, терся у микроволновки с контейнерами и по гудку в 18-00 бежал с пивом домой слушать Малахова с Кисилевым, и под пивко плакать о пережитке того что было и что могло бы быть. Не понятен ваш посыл, что было то прошло, можно жить прошлым и ненавидеть текущие обстоятельства, а можно изменить свою жизнь и приспособиться к новым правилам игры, получить онлайн образование, прочитать, например Шекспира, попробовать понять как устроена жизнь и получать удовольствие. Уже прошел ковид, который в очередной раз поменял правила игры, а вы все грезите СССР и народным достоянием. Повзрослейте!

    Олег Емельянов, но если все получат онлайн образование и будут получать удовольствие, кто, простите, будет наше дерьмо вывозить?

    any_to_real, вы в 21 веке живете, дерьмо вывозить может начать продукция компании boston dynamics, или Ваша, если сможете создать.

    Олег Емельянов, а где для продукции компании boston dynamics металлы брать, простите?

    any_to_real, видимо Вы меня не правильно поняли. я работаю, мне моя работа нравится. если я не согласен с позицей руководства, то я меняю работодателя. Здесь такая же ситуация, если кого-то не устраивает его положение и место работы, то развиваемся, переквалифицируемся и уходим. Если уйдут все, то компания, возможно задумается. Например автоматизирует производство, или изменит условия труда. а если предприятие тупое, то разорится. но придут на его место другие. Претензия авторов постов была в том, на мой взгляд, что ГМКН говно предприятие, узурпирует и эксплуатирует в рабском труде людей. Вот я и рекомендовал, что если что-то не нравится -уходить, а не ныть.

    Олег Емельянов, у Вас город не указан, мой указан, но конкретно я солидарен с Вами и поступаю ровно также — если меня перестают устраивать условия работы, с работодателем мы расстаемся, я возвращаюсь в свою квартиру и лениво перебираю десяток-другой предложений о трудоустройстве. Еще я понимаю, что с головой от природы мне повезло, что значительно расширяет выбор. Теперь давайте попробуем перенести нашу с вами схему на рабочего из Норильска…

    any_to_real, что мешает рабочему пойти на онлайн обучение или в книжный магазин? сейчас он даже курсы Гарварда в интернете просмотреть, причем бесплатно, образование стало доступно как никогда ранее. отмазок больше нет.

    Олег Емельянов, если б все могли быть инженерами, никто б в масле не копался© старая советская истина

    any_to_real, никто не запрещает быть развитым как инженер и копаться в масле, если это нравится. Развитие не обязательно выражено в занимаемой должности — это продолжение твоего внутреннего мира. Хороших механиков, днем с огнем не сыщешь. Приведу в пример Перельмана, который сказал, что нафиг мне миллион, если я знаю как устроена и работает вселенная.

    Олег Емельянов, инженер — это не должность, а специальность
    Давайте уже определимся с выводом: т.е. все эти люди, живущие в Якутии, Воркуте и Норильске просто не хотят достаточно сильно что-то менять в своей жизни, т.е. принимаем, что их порог боли не достигнут, а значит все в рамках капитализма?

    any_to_real, А там до сих пор Социализм? вроде как Брежнев давго помер

    4Give, проблема в том, что при слишком развитом капитализме случается 1917 год, как крайняя мера. А как не крайняя — нормальный капиталист сознает, что чем лучше живет народ, тем лучше будет жить он и его дети, собственно такова логика нового капиталиста нашего, отбросившего логику нуворишей — ободрать по максимуму и свалить в другую страну. И конкретно тут дело в борьбе старой и новой системы думаю.

    any_to_real, да сколько наших купцов и промышленников (кстати, это обычно не Москва с Питером) делали огромные социальные вливания в бизнес, потому что понимали, что не только копейка, а пусть даже и ради неё, когда понимали ценность вложений.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: