Alex86_O, я думаю, всё у Оил Ресурса будет нормально с денежным потоком. Мировые цены на нефть хоть и просели относительно марта-апреля, но ...
Игорь Бахтияров, про маржинальность торговли я не переживаю, а вот ОБЪЕМЫ!
Уже сейчас пока на уровне предложения обсуждается идея планового распределения нефтепродуктов по стране с ВИНКами с учетом уменьшившихся объемов. ВНимание на объемы продаж свободным топливом на биражах и ценами — это хороший показатель. Хранилища сильно опустели, все продается «с колес».
Заправки независимые в регионах просто начинают закрываться — нет свободного объема и на бирже уже не взять. Вернее цены такие, что в рознице цена легко может уйти выше 100р/л. Если это станет реальностью (читай по всей стране) и продержится достаточно долго, то государство заставит ВИНКи держать объемы и цены только на своих заправках, ФАС отработает этот сценарий легко. Оно конечно им компенсирует за счет бюджета почти все, но обычным нефтетрейдерам может быть совсем туго — нет объемов, падает выручка, с лагом падает и прибыль.
Если цена 100+ останется к осени (а там ведь выборы, помните) — это создаст уже плохой фон среди населения, про рост цена на логистику уже даже не говорю, и цены на все тоже поползут.
И тут вопрос у кого из нефтетрейдеров какие есть связи и возможности. Но очевидно, что топлива на всех может не хватить. Вот такой сценарий не хотелось бы увидеть, но сбрасывать его со счетов сейчас наивно.