Mister
Mister личный блог
25 августа 2023, 16:43

Как БРИКС "подмочил" штаны Европе и США

В новом члене БРИКС Аргентине не утихает волна мародерства в крупнейших городах. Отчаяние людей вызвал непрекращающийся экономический кризис, который сделал для многих из них недоступной даже еду.

БРИКС, вообще-то говоря — это объединение стран, в которых доминирующая бедность — один из основных социальных признаков каждой страны. Включая и Китай, кстати говоря.

Индия — страна, в которой 75 процентов населения — бедные. Доступа к электричеству нет у 300 млн человек, у 100 миллионов — доступа к питьевой воде, 800 миллионов человек живет в условиях, не отвечающих санитарным нормам.

Китай в этом отношении — самая пристойная страна БРИКС, в нем «всего» около 100 млн человек относится к числу бедных, но это несколько лукавая цифра, примерно такая же, как 12-14 процентов населения России, которые формально считаются бедными или малообеспеченными. В реальности число людей, не дотягивающих по своим доходам до уровня среднего класса, в России порядка 80 процентов, а значит — это и есть бедные или необеспеченные.

У новых членов БРИКС ситуация с бедностью еще более вопиющая. В Эфиопии только официально ниже черты бедности (так теперь называется кромешная нищета) живет 40 процентов населения. В Иране, как грипп, дважды в год происходят массовые социальные волнения доведенных до отчаяния нищетой людей. В абсолютной бедности (еще один термин нищеты) в Иране живет 20 процентов населения.

В Аргентине живущих за чертой бедности (нищих) — порядка 30 процентов от всего числа населения. В ходе резкого разрастания кризиса их число увеличилось почти до 40 процентов. Неудивительно, что отчаявшиеся люди начинают сносить магазины.

Проще говоря, БРИКС — это объединение не просто бедных, а отчаянно бедных стран. И, в общем-то, у БРИКС есть стратегическая задача, которая может стать объединяющей страны идеей — это борьба с внутренней бедностью.

Но лидеры упорно рассматривают и провозглашают задачи конкуренции с развитыми странами, подсчитывая разного рода виртуальные показатели, по которым БРИКС уже опережает «семерку». А значит — борьба с нищетой для БРИКС так и остается сугубо побочным видом деятельности этого альянса. Что, в общем-то, и предопределяет бесполезность его существования.

Про свою валюту БРИКС,  задумываться не просто рано, а очень сильно рано. Общая валюта — это итог объединительных процессов, связанных с унификацией всего экономического, политического, оборонного пространства стран-участниц. Эта задача даже не ставится, поэтому про свою валюту БРИКС и правда, нет смысла заводить речь. Европейский союз шел к евро десятки лет, причем в несколько этапов. В общем, ничего нового. Пока объединение продолжает выглядеть клубом «поговорить». Ничего значимого за ним не наблюдается — даже в плане постановки задач. Но медийно нужно как-то тему раскачивать, поэтому и несут всякую чушь, лишь бы обозначить имитацию бурной деятельности.
58 Комментариев
  • 11 11
    25 августа 2023, 16:48
    Росарио — родной город Месси. 
    P.S. Кандидатша в президенты Аргенты прямо говорит, что если она победит, ноги её в Бриксе не будет. Имхо, такой финт и Бразилия может сделать. Там у них насчет этого всё резко.
  • jin
    25 августа 2023, 16:48
    ну супер, че.

    «союз нищих».

  • Иван-дурак
    25 августа 2023, 17:07
    Ну в целом это нормально. Страны то неразвитые еще. Есть огромный потенциал роста. Вопрос только в том, будет ли развитие вообще и как быстро.
  • Петр
    25 августа 2023, 17:07
    Вы лучше дайте динамику по росту экономик G7, и Брикс, и абсолютные значения потребления в этих странах, в том числе объёмы строительства, в том числе абсолютные данные по среднему классу.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн