stanislava
stanislava Новости рынков
27 января 2023, 12:02

Фактор КНР позволит Brent протестировать отметку $90 за баррель - Промсвязьбанк

По итогам четверга нефть Brent подросла и смогла вернуться в наш целевой диапазон $87-90 за баррель.

Новостную поддержку котировкам оказала американская статистика, указавшая на несколько большую устойчивость экономики, чем ожидалось. Так, заказы на товары длительного пользования (+5,6% м/м) сильно превзошли консенсус Bloomberg (+2,5% м/м). Порадовал и ВВП США за 4 квартал, который согласно 1-й оценке, вырос в 4 квартале на 2,9% кв/кв (аннуализированная оценка), и на 1% г/г ввиду более сильного торможения инфляции (РСЕ: 3,9% против 4,7 кварталом ранее). Впрочем, вероятность рецессии эти данные не снижают: годовые темпы роста ВВП — минимальные за два года, но все же лучше консенсуса, а ключевой вклад в показатель внес рост запасов, весьма волатильных и больше зависящих от ожиданий, которые как раз ухудшаются.

Сегодня утром Brent также тяготеет к умеренному росту, сегодня последний день выходных в КНР, и инвесторы вновь начинают закладываться на активизацию спроса в Поднебесной.
Мы рассчитываем, что фактор КНР позволит Brent протестировать отметку $90 за баррель, несмотря на обилие важных для общерыночных настроений событий следующей недели, включающих в себя как заседания ФРС (среда) и ЕЦБ (четверг), так и страновые PMI и отчетность лидеров hi-tech.
Локтюхов Евгений
«Промсвязьбанк»
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн