ipr0net
ipr0net личный блог
27 июля 2012, 18:12

Волновой анализ слишком субъективен

Существует еще один устойчивый миф относительно теории волн Эллиотта — сколько волновиков — столько и разных подсчетов. Ведь у каждого своё вью и почему вдруг его не стоит учитывать? «Не нравится — не смотри».

Но! Что это за теория, которая на выходе дает тысячи вариантов? И все они верные в данную минуту. Это же бред — говорят критики. EWT действительно на выходе не дает точного ответа, а лишь вероятность. А дальше давайте разбираться… быть может это миф кому-то выгоден? Всегда ищи кому выгодно.

1. Допустим вы владелец сайта по EWT — чем больше кликов, просмотров, постов, споров и вариантов разметок… да, да, тем вам выгоднее.

2. Вы издаете периодические выпуски с подсчетами по EWT, или книгу, или платные веб-журналы, но ничем не отличаетесь от конкурента. Плохо, зачем вы нужны?

3. Добросовестный анализ EWT иногда очень трудоемок, фигуры на графике исключительно сложны, а времени нет, а вы уже «гура элички», а хомяки и подписчики ждут, а цена пошла против вас и вы ошиблись. Просто беда.


Что делать?

И чтобы разом решить все эти проблемы и монетизировать популярность EWT было придумано страшное — икс-стиль. Да это шарлатанство и обман, да нечестно и искажение теории, да  он полностью неработоспособен, но это так выгодно… ;)))) Иногда выгода не финансовая, а просто популярность автора.

Что такое «X-стиль»?

Внешне картинки выглядят похоже на разметку по Эллиотту, но в реальности — фальш, вас обманули. Это шарлатан. Он облегчил себе задачу анализа, удалил сложнорешаемые вещи, неудобные правила, развязал себе руки.

Волновой анализ слишком субъективен

http://savepic.net/3006641.png

Ага, все кругом лгут, а ты д'Артаньян!

Во-первых, не один, во-вторых, себя считаю пока просто учеником, в-третьих, не желаю никакой популярности и не продаю платных рассылок и т.п. Зачем это? Ведь EWT работает!

Пруф или Лев Толстой!

Критикуешь — покажи как правильно и с аргументами. Рассмотрим ситуацию с EURUSD за год. На 1,49 было 98% быков по евро, я был среди этого стада. Первым, кто перешел на каунт с большим треугольником (и вёл его) был Jim Martens из EWI в июле 2011. В августе я присоединился к его мнению и постил медвежьи разметки. На 1,42 никто не верим в это. Был в одиночестве. Позже ситуация изменилась :)

Волновой анализ слишком субъективенВолновой анализ слишком субъективенВолновой анализ слишком субъективен

Три подсчета: Jim Martens, мой и alabama с tradersterritory.com. Между собой никак не связаны. Развитие картины постили регулярно и хотя расходились иногда в мелких степенях, как видите настала точка, когда EWT оставила независимым аналитегам один вариант. Не 1000, не 10, даже не два. Причина только в одном — все трое работают по одним правилам. Правилам EWT. Вот это, ребята, работает настоящий «Эллиотт». Это вам не "прочекай в elwave — увидишь ошибки", сколько раз с 1,42 перевернулись ваши уважаемые?

Итог

Обратите внимание на графики — у всех общепринятая читаемая нотация, а не 8 шрифт с доморощенной азбукой, понятной только одному автору. Диалог на одном языке. Нет иксов, нет коррекций икс в икс, нет усечений, нет расширяющихся формаций и прочих редкостей, которыми затыкают свои промахи икс-стальщики. Природа выбирает наиболее простой путь!

Ну и зачем ты все это написал?

Мне есть самый очевидный прок — чем больше людей работают по Эллиотту, а не халтурят (порой сами не понимая этого из-за того, что с икс-стиля трудно переучиться), тем быстрее и качественнее мы решим задачу. Одна голова хорошо — а много лучше. Присоединяйтесь, трудно, но зато работает!

38 Комментариев
  • Magrib
    27 июля 2012, 18:31
    Можно нескромный вопрос?
  • Magrib
    27 июля 2012, 18:44
    Меня разборки( придирки, обвинения и.т.д. И.т.п.) не волнуют. Можно ли надеяться на адекватный ответ с указанием ошибок?
      • Magrib
        27 июля 2012, 19:13
        Хорошо, напишу в личку.
  • Buba
    27 июля 2012, 18:47
    Хороший пост.И про цели по RTSI тоже отлично.На ваш взгляд 1450-1480 в (2) сделаем перед третьей?
  • viktor476
    27 июля 2012, 18:48
    имхо, «война» с «икс-стальщиками» пустая трата времени, потешить свое эго )))

    А куда присоединятся? Трейдерстеритори?
  • viktor476
    27 июля 2012, 19:03
    Я спросил куда присоединятся :), пост зачетный ;)
      • AZbuka
        29 июля 2012, 21:29
        ipr0net, что еще за тру э...? впервые слышу
  • AZbuka
    27 июля 2012, 19:56
    пост плюс большой, но я еще очень мало видел разметок, которые я бы мог торговать… А чтоб без Х чертили кроме тебя и вовсе никого не знаю
  • Magrib
    27 июля 2012, 20:10
    Вот импульс 19-25.07. Идет зигзаг;; но коррективное движение что-то уж глубовато. А Амы вообще на перехай пошли… ???? Прокомментируете?
      • Magrib
        27 июля 2012, 21:53
        Имел в виду предыдущие хаи у амов до импульса 19-25.07… Ну уж ладно…
  • ves2010
    27 июля 2012, 20:49
    хоть бы один элиотчик выложил бы свой стейтмент лет за 5…
  • Sergei789
    28 июля 2012, 00:33
    не понял наезда на фундаментал от тру эллиоттчиков. По вашему мнению интервенции или КУЕ не влияют на рынок или как трактовать?
      • Sergei789
        28 июля 2012, 09:09
        ipr0net, и зачастую цена идет в обратную сторону от ожиданий фундаменталистов

        и когда при интервенции ЦБ или КУЕ цена шла в обратную сторону?
        а что касается обратного хода на новостях — там все просто — новости изначально заложены в цену — ожидания — и цена идет относительно не самой новости, а ее ожидания, что создает ошибочное представление, что цена пошла в другую сторону

        вообще попробуйте на дневках по фунту за последние пару лет или по йене на том же периоде нарисовать волны эллиота крупные — ничегоо не выйдет

        Вообще, что смущает в эллиоттчиках и расстраивает — это их желание натянуть волновой анализ на все, что движется. И ошибочное предположение, что волновой анализ работает всегда и везде и всегда по шаблону

        Это лично меня от них, эллиотчиков, отталкивает
  • Sergei789
    28 июля 2012, 09:11
    вообще хочу сказать — что в данном конкретном случае по паре евро-доллар совпали три картинки в точности — неудивительно, такое бывает

    всегда можно найти на форексе валютную пару и подобрать интервал, где вИдения эллиоттчиков будут совпадать :)
      • Sergei789
        28 июля 2012, 12:09
        ipr0net, «Чтобы критиковать EWT вначале в нем нужно разбираться, вы же не понимаете как он работает, что заложено в основу, но уже есть мнение»

        в общих чертах — представляю, технику тоже более менее себе представляю, а что конкретно вы имеете ввиду — что именно я не знаю? что в основе волнового лежит психология больших масс человеческих? или как каждая волна обосновывается? знаю примерно, возражений не имею

        «да почти всегда, в день объявления QE2 фундаменталисты вообще должны были прилюдно повесится.»

        Ерунду говорите. В день объявления новости все что угодно может быть на повышенной волатильности, затем рынок идет туда, куда и должен идти фундаментально — дни, недели или месяцы. Вам серьезно графики йены и евро продемонстрировать? или вам, эллиотчикам, кроме Эллиотта (повторюсь — к нему конкретно вопросов нет) больше ничего о рынке неизвестно?

        «читайте внимательнее, в период с 1,42 совпадали регулярно и EWT на выходе давала 1 результат благодаря точному следованию работающему одинаковому набору правил. Одно из доказательств открытия всегда является его независимое повторение др. людьми. ЧТД»

        Повторяю — всегда можно найти инструмент и интервал, на котором этот инструмент четко следует методу волнового анализа и легко поддается раскладу по эллиоту — вследствие чего большинство старательных эллиотчиков одинаково разложут движение.

        И далее — всегда найдется инструмент и интервал, на котором применение эллиотта НЕРАЗУМНО и НЕАДЕКВАТНО

        «это убеждения приверженцев Efficient Market Hypothesis, разрушается также легко как и Coherent Market Hypothesis, Random walk hypothesis»

        Где разрушается? ткните пальцем. Что такое кохерент маркет я не изучал, но то, что рынки эффективны в той или иной степени, или что ожидания в подавляющей мере закладываются в цену — это аксиомы известные каждому школьнику. Как вы торгуете без этого знания?

        Повторюсь — противоречивые фундаменту движения на рынках всегда связаны с тем, что цена движется по ожиданиям, а не по реальным значениям. Это тоже аксиома в букварях прописанная и на рынках работающая однозначно

        В общем, вы меня расстроили еще сильнее. Я и до этого вашего поста полагал, что эллиоттчики в значительной мере перебарщивают, когда волны на каждый чих пытаются рисовать и утверждают, что цена движется строго по эллиотту, забывая при этом простую вещь — эллиотт, как и другие системы ТЕХНИЧЕСКОГО анализа — это лишь методы, они могут работать — могут и отказывать — запросто. Еще не встречал ни одного эллиоттчика, который — адекватно — признавал бы, что может отличить рыночную фазу, где волновой анализ НЕ следует применять — что очень странно, на мой взгляд, и не профессионально
  • Sergei789
    28 июля 2012, 12:13
    «да почти всегда, в день объявления QE2 фундаменталисты вообще должны были прилюдно повесится»

    вообще-то фундаменталисты не работают внутри дня
    посмотрите на дневки минимум и недели
      • Sergei789
        28 июля 2012, 18:36
        ipr0net, «У EWT есть 1 условие для работы — наличие стада. Куда оно может деться? В Понедельник было, во вторник исчезло :) Вы очень мало знакомы с EWT. „

        Метод Эллиота работает при прочих равных условиях. Стадо никуда не исчезает, но если вносятся коррективы в виде интервенций или тех же КУЕ — стадо разворачивается

        Что касается падения евро в день объявления КУЕ2 — ну то есть вы считаете чисто волны отработали, а то, что в день объявления КУЕ падение началось с этой новости — это не отражает тот факт, что именно объявление КУЕ2 переломило тренд — и, скорее всего, рынок ОЖИДАЛ более объемного или быстрого вливания денег, нежели то, что по факту получил — в растянутом виде — и оттого стал евру сливать?

        “— QE1, QE2 влияние на цену www.elliottwave.com/freeupdates/archives/2011/06/27/What-Will-Happen-to-the-Stock-Market-When-QE2-Ends.aspx»
        там ерунда какая-то изображена. QE1 началось в конце 2008 и закончилось (после расширения) в марте 2010
        calculatedriskimages.blogspot.com/2010/10/s-500-and-quantitative-easing.html

        «www.elliottwave.com/freeupdates/archives/2011/05/09/EUR/USD-What-s-Behind-the-Incredible-4-Day,-700-Pip-Drop.aspx ну после такого надо выбрасывать белый флаг, а мысли «заложено в цене» в помойку.»
        не понял — о чем статья? о сантиментах? что сказать-то в ней хотели?
      • Sergei789
        28 июля 2012, 18:43
        ipr0net, я правильно вас понимаю, что вы утверждаете, что НИКАКОЙ связи между сильным движением евро или Сипи при запуске программ КУЕ1 ни КУЕ2 — не существует? и что движение — резкое снижение — евро после 4 ноября НИКАК не связано с объявлением КУЕ2 (по «моей» теории — неоправданные ожидания инвесторов?

        И, согласно «вашему граалю — эллиотту» независимо от наличия или отсутствия КУЕ рынки вели себя точно так же?

        Вы серьезно это утверждаете?

        И сейчас, если будет объявлено КУЕ3 — на рынках это НИКАК не скажется?

        Смешно, господа эллиотчики. Вы кичитись своими познаниями в волновом анализе, но практически никто из вас самой сути так и не понял — волновой анализ описывает поведение толпы ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ — через стандартную схему импульс-коррекция. Это — идеальная модель, и когда рынком манипулируют — рынок может развернуться в любую сторону безо всякого эллиотта.

        А вот когда прочие условия НЕ меняются — тогда рынок СКЛОНЕН с высокой ВЕРОЯТНОСТЬЮ развиваться по принципу (ПРИНЦИПУ! а не закону!) господина Эллиотта
      • Sergei789
        28 июля 2012, 19:17
        ipr0net, «это аксиомы EMH и довольно смешно наблюдать...»
        вы бы повнимательнее свою собственную ссылку почитали — там увидите, что включение в цену ожиданий НЕ имеет практически ничего общего с EMH. EMH совсем другое утверждает
  • Sergei789
    28 июля 2012, 18:50
    почитайте уже приличные источники, что ли
    www.minyanville.com/businessmarkets/articles/quantitative-easing-fed-announcement-qe2-gold/10/25/2010/id/30745
    здесь — за неделю до 4 ноября — расписаны ожидаемые инвесторами сценарии и сразу станет понятно, почему объявление КУЕ2 не оправдало ожиданий и сбросило евру вниз, все очень четко
  • Sergei789
    28 июля 2012, 19:07
    «Think of truly shocking news — like the assassination of the U.S. President. Certainly, a story of that magnitude would negatively alter the market's trend. Or would it?»

    Да с какой стати убийство президента должно обрушить рынки???

    Все, можете больше не ссылаться на этот идиотский сайт. Кроме смеха ничего не вызывает. ну раздражение может быть — за каких идиотов держат читателей
  • alexastrader
    09 августа 2012, 03:33
    Между прочим у себя на старом сайте www.alexastrader.ru/p/volnovaja-razmetka-eur-usd.html я так же ввёл разметку евро, вот фото к примеру от 17 апреля. 4.bp.blogspot.com/-1rsxELkbi-g/T41_EXLz4_I/AAAAAAAACEg/5K0fKV5p4kw/s1600/euro-dollar-elliott.gif
    А сейчас приглашаю всех НЕ ИКСТАЛЬЩИКОВ на новый форум волновиков, без шарлатанов, платных рассылок и прочих возных-http://usdup.ru/

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн