sortarray sortarray
sortarray sortarray личный блог
31 июля 2016, 18:59

Глазьев vs Кудрин

Есть такой штамп, типа, «Кудринизм», кудрина, насколько я понимаю, обвиняют в том, что он стремился проводить консервативную экономическую политику, набивал стабфонды деньгами, выступал против бесконтрольной эмиссии и тп.

Другое крыло, антикудринисты, так сказать, это весьма разношерстная масса, от демуры и сталинистов до так называемых «патриотов» — членов «столыпинского клуба», среди которых особо выделяется Глазьев.

в чем прикол.

Вот цитата Глазьева:
Эта простенькая формула является символом веры для исповедующих монетаризм вульгарных либералов

www.glazev.ru/econom_polit/288/

То есть, глазьев относит «исповедующих монетаризм» к либералам. То бишь, сторонников государственного регулирования экономики он называет либералами. Между тем цитата о экономическом либерализме:

Идеология порицает вмешательство правительства в свободный рынок и поддерживает максимальную свободу торговли и конкуренции, в отличие от меркантилизма, кейнсианства, и фашизма

То есть, по-определению, экономический либерализм — это прямое противопоставление идеологии монетаризма, это ближе всего к австрийской школе стоит. Глазьев у нас кто? Академик РАН? Тогда почему же он приписывает монетаристу Кудрину либеральные взгляды?:)

И вот ведь еще что интересно. Глазьев с каким то презрением отзывается и о монетаризме, он вроде как придает этому слову негативную окраску. Но ведь Глазьев точно такой же монетарист как и Кудрин, просто он на другой волне, он даже бОльший монетарист, ведь он призывает печатать больше денег:), а это классика монетаризма:)
23 Комментария
  • Krechetov
    31 июля 2016, 19:33
    «То есть, по-определению, экономический либерализм — это прямое противопоставление идеологии монетаризма, это ближе всего к австрийской школе»

          Перечитайте что такое либерализм и что такое монетаризм. 

          Одно из этих понятий является определением экономического направления, другое политического. Так что Глазьев свою мысль точно выразил. :)
  • Бисмиллэ
    31 июля 2016, 19:45
    всем рулит пахан, эти только пешки на растерзание и гнев народа
  • Дружище, а мне сдаётся, что в данном случае что-то ты попутал, а не Глазьев. В части монетаризма. 
    Но не буду углубляться в тему, я всё же — марксист, а не монетарист. Пусть монетаристы тебя поправят, если что. 
  • андрей самойлов
    31 июля 2016, 21:15
    Пора менять вектор развития экономики с либерального на «глазьевский».

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн