Latyshev Eduard
Latyshev Eduard личный блог
21 апреля 2026, 20:27

Россия с мая остановит поток казахстанской нефти в ФРГ через «Дружбу»

Россия намерена прекратить транзит нефти из Казахстана в Германию по трубопроводу «Дружба» с 1 мая. 
Скорректированный график экспорта нефти был направлен в Казахстан и Германию.
 Остановка поставок казахстанской нефти через «Дружбу» создаст больше неопределенности в поставках для ФРГ, поскольку конфликт США и Ирана нарушает поступление энергоносителей с Ближнего Востока, в то время как многолетние энергетические.связи Берлина и Москвы были нарушены российско-украинским конфликтом.
Экспорт нефти из Казахстана в Германию по «Дружбе» в 2025 году составил 43 тыс. баррелей в день, что на 44% больше, чем годом ранее.
Полная остановка поставок приведет к сокращению объемов переработки примерно на 17% из 12 млн. тонн нефти в год на германском нефтеперерабатывающем заводе в городе Шведт.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
6 Комментариев
  • satisfaction
    21 апреля 2026, 20:34
    Так казахстанцы сами изъявили желание поставлять свою нефть на Запад через Азербайджан, минуя Россию, хотя их нефть сернистая, но пусть теперь Азербайджан мучается, разбавляя её.
  • Константин
    21 апреля 2026, 20:44
    А наша идет?
    • Dmitry
      21 апреля 2026, 21:29
      Константин, Может причина в этом:

      Украинские дроны в ночь на 21 апреля совершили налет на Самарскую область, сообщил в телеграм-канале глава региона Вячеслав Федорищев. «Вражеские ВСУ предприняли очередную попытку атаки промышленного предприятия в Самарской области. На местах падения БПЛА работают оперативные службы», — написал губернатор. По его словам, в результате атаки никто не пострадал. Какие именно предприятия попали под удар и какова степень повреждений, Федорищев не уточнил. Около часа ночи Росавиация сообщала о закрытии аэропортов Самары и Ульяновска. Ограничения были сняты через пять часов.

      Дроны могли поразить линейную производственно-диспетчерскую станцию (ЛПДС) «Самара» в селе Просвет, которая является объектом российской магистральной транспортной инфраструктуры. Другой источник утверждает, что под удар попала ЛДПС «Самара», качающая нефть в порт Новороссийска. Станция относится к АО «Транснефть — Дружба», управляющему нефтепроводом «Дружба».

      В Минобороны сообщили, что за прошедшую ночь силы ПВО перехватили 97 украинских дронов самолетного типа в восьми регионах РФ, включая Самарскую область, а также над акваторией Черного моря.

      В предыдущий раз ЛПДС в Самаре, где пересекаются крупнейшие нефтяные магистрали, включая идущую в Европу «Дружбу», была атакована украинскими дронами в сентябре 2025 года. 

      UPD: в результате удара по ЛПДС «Самара» повреждены пять резервуаров с сырой нефтью (объем каждой — 20 тысяч куб. метров).

      Эта ЛПДС замешивает нефть с разных месторождений и там получается URALS.

  • Negativ
    21 апреля 2026, 21:24
    В ответ Казахстан может прекратить поставки российской нефти по своему трубопроводу в КНР.
    • TrendFriend
      21 апреля 2026, 22:38
      Negativ, по башке от Китая получит.
  • Константин
    21 апреля 2026, 22:06
    Не весело.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн