Fond&Flow
Fond&Flow личный блог
08 июня 2024, 08:02

☄️ Ставка 16%: ЦБ насмехается над народом или готовит казнь инвесторов?

☄️ Ставка 16%: ЦБ насмехается над народом или готовит казнь инвесторов?

Сделал для вас обзор всего Банковского сектора, а также разобрал какие «акции брать на коррекции»! И уже после моего поста и точки входа Яндекс вырос на 7%. Если интересно заходи!

Новый выпуск любимого подкаста от инвест-команды «Fond&Flow»!

 🟦#32. За чашкой чая...

Центробанк в очередной раз всколыхнул рынки своими заявлениями. Днем ранее регуляторы ленивым кивком оставили ключевую ставку на 16%, будто бы делая передышку. Но пресс-конференция самой Эльвиры Набиуллиной разрушила эту ставочную идиллию напрочь.

 🔷Истерика не заставила ждать

☄️ Ставка 16%: ЦБ насмехается над народом или готовит казнь инвесторов?


Как и ожидалось, первая денежная дива страны не стала себя сдерживать. Ангельский речитатив Набиуллиной моментально развеял сладкие грезы о грядущем ставочном ралли. Забыли о позитивных перспективах?

  Ее слова жестко намекнули — реальность окажется куда более жесткой. 

Но что же она сказала? Тезисно

 🔻 По ее откровениям, вероятность того, что инфляция в 2024 году превысит нынешний прогноз ЦБ на уровне 4%, крайне высока. О каком ее замедлении может идти речь? 

«Инфляция по году может превысить тот диапазон, который мы давали в апрельском прогнозе»

 🔻 Регуляторы уже всерьез рассматривали вариант нового витка повышения ключевой ставки — аж до 20% и выше. Мол, это необходимо для достижения целевой инфляции в 4%. 

«Мы обсудили три варианта решения по ставке — повышение на разные суммы до 20% и выше».

🔻 Усугубляющаяся ситуация с курсом рубля, который ослабляет проинфляционное давление, и галопирующим кредитованием заставляет ЦБ думать о «более высокой траектории» ключевой ставки для охлаждения спроса.
«Ослабление курса является проинфляционным фактором»

🔻 При этом Набиуллина открыто обещает «продолжительный период длинных ставок», то есть повышенных процентов по кредитам. Вероятность их скорого снижения практически исключена, разве что инфляция резко затормозит.

🔷Народные ожидания обмануты?  


☄️ Ставка 16%: ЦБ насмехается над народом или готовит казнь инвесторов?


Так что же получается? Пока граждане с надеждой взирали на недавний ставочный статус-кво, Центробанк уже расчехлял следующую порцию жестких мер по сдерживанию инфляции? Сначала усыпить бдительность народа видимым затишьем, а потом резко дернуть монетарный курок ужесточения.

 Сегодня ЦБ по сути расставил точки над «и» - траектория ключевой ставки неизбежно пойдет вверх в ближайшие месяцы. Даже ее текущий уровень 16% — лишь временная передышка перед новым инфляционным штурмом и возможным повышением до 20% и выше. Регулятор готовит решительный ставочный рывок, невзирая на последствия для должников в виде более дорогих кредитов.

 Резкий виток ужесточения денежно-кредитной политики вряд ли сыграет на руку экономическому благополучию граждан. 

Однако, похоже, у ЦБ просто не остается выбора в борьбе с неутихающей волатильностью. Народ уже вправе ожидать долгий период дорогих кредитов, дефицита ликвидности и затягивания потребительских поясов. А там, грянет и новый инфляционный взрыв с очередным ударом по благосостоянию россиян. 

Перспективы, мягко говоря, радужными не выглядят. Но для нас в краткосрочной перспективе это все достаточно хорошо. 



Как вы считаете, как долго ЦБ сможет удерживать ставку на 16%?



На канале мы полностью разобрали Тинькофф, Совкомбанк, ВТБ и дали точки входа и докупа!
Если интересно заходи!


Если понравилось ставь — ♥, и переходи на канал👇

t.me/+7nEaRXY91DM1NmEy
12 Комментариев
  • Annamaria_investor
    08 июня 2024, 08:04
    Рынок потихоньку восстановился, что вам ещё нужно?
  • Dani Kruza
    08 июня 2024, 08:07
    Да все просто, у коренного населения уровень жизни упадет в ближайшие годы. Наберут "товарищей" из 3их стран, и все!
  • pupsik21
    08 июня 2024, 08:10
    Важный форум и не самое лучшее время для решения поднятия в финансовой политике
  • Maksinvest388
    08 июня 2024, 08:13
    Я одного не пойму, всю жизнь ставка ЦБ отражала инфляцию, а сейчас чо отражает? Инфляция у них 7,5% , а ставка 16%. Почему никто не говорит об этом грабеже пенсионеров?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн