Поступление дивидендов

  1. Аватар Long
    Вася Баффет, с самого начала были, с ИИСа перевел в 21 г.
  2. Аватар Михаил Гайлит
    Михаил Гайлит, Хорошо хоть с маслом, а у меня просто шиш

    Utkonos, А выражения «Ни хрена» и «Хрен вам» звучат несколько по-разному, но чуть одна…
  3. Аватар Максим Царьков
    Дивы кто то получил из списка спб биржи

    Андрей Квартиров, Нет, Горюнов в очередной раз динамит…
  4. Аватар Вася Баффет
    Уралсиб брокер 9/11
    Regions Financial
    BLOCK H&R
    Bank of America

    Long, слушай, а у тебя эти акции были заблокированы и переведены от других брокеров или ты их с самого начала покупал в Уралсибе?
  5. Аватар Utkonos
    Андрей Квартиров, Шиш с маслом:)

    Михаил Гайлит, Хорошо хоть с маслом, а у меня просто шиш
  6. Аватар Long
    Уралсиб брокер 9/11
    Regions Financial
    BLOCK H&R
    Bank of America
  7. Аватар Михаил Гайлит
    Дивы кто то получил из списка спб биржи

    Андрей Квартиров, Шиш с маслом:)
  8. Аватар Андрей Остин
    Дивы кто то получил из списка спб биржи
  9. Аватар Денис Свинцов
  10. Аватар Silent Hamster
    Неожиданно пришли дивы(блог 277, 12+)
    1. Да, пацаны, да! Не ожидал, но пришли дивы. Только что получил дивы от Русала в размере 1848,69. Чистыми это 1608,36 рублей или 25 кг. Это хорошая добавка к пенсии пенсионеру! Брокер Открытие!

    2. Тянемся к прекрасному:
    Неожиданно пришли дивы(блог 277, 12+)Неожиданно пришли дивы(блог 277, 12+)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Валерий
    Тинькоф наконец то зачислил дивы Русала. ура.
  12. Аватар транжира
    Русал пришел на Тинькофф
  13. Аватар Михаил Гайлит
    Михаил Гайлит, Миш, а какой брокер должен это выплачивать? Тот, у которого бумаги сейчас или тот, от которого их принудительно перевели?

    Вася Баффет, Я думаю, что тот брокер, у кого бумаги силились на дату отсечки. У меня выходит, часть дивов должен вернуть ВТБ, ну и остальное БКС… Ну если хранение в Альфе не попало в отсечки… А так самому интересно…
  14. Аватар Вася Баффет
    витя витин, Должны на разблокированные акции все недоимки выплатить.

    Михаил Гайлит, Миш, а какой брокер должен это выплачивать? Тот, у которого бумаги сейчас или тот, от которого их принудительно перевели?
  15. Аватар Михаил Гайлит
    сельхоз прислал что часть разблокировали. а дивы будут выплачивать предыдущие?

    витя витин, Должны на разблокированные акции все недоимки выплатить.
  16. Аватар витя витин
    сельхоз прислал что часть разблокировали. а дивы будут выплачивать предыдущие?
  17. Аватар Supric
    Supric, так делают все брокерские компании. Почему вы пишите, что это особенность БК Сбер ?

    Дмитрий Zы, потому что как минимум в ВТБ было по-другому (как сейчас не знаю). Там можно было взять в плечо акций/облигаций, и вывести все дивиденды/купоны на банковский счет.
  18. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы, Как я понял все произошло автоматически. Потому что в первый раз я дозвонился именно в депозитарий. И они мне сказали что дивиде...

    В.Ваучер, обманывать не будут, это понятно. Значит теперь всё делается автоматически.
  19. Аватар ыЗ йиртимД
    Рассказываю.
    У меня Татнефть. Брокер Сбер.
    На паникселле закупился всего разного с плечом.
    В ночь отсечки банк провел мою Татнефть через сп...

    В.Ваучер, то есть они приняли заявку? Или сказали, что в любом случае придут, то есть они выполняют согласование автоматически?
  20. Аватар ыЗ йиртимД
    Леонид Ф, это фишка Сбера. Не надо на ИИС с выводом денег на счет заходить в отсечку с плечом. Сбер специально забирает в репо именно те бум...

    Supric, так делают все брокерские компании. Почему вы пишите, что это особенность БК Сбер ?

    Две варианта развития событий, когда совершена сделка с плечом на ИИС и наступает дивидендная отсечка по каким-либо ценным бумагам на счёте.

    1) Бумаги, по которым отсечка, уходят в РЕПО — владелец ИИС в такой ситуации не является владельцем бумаг и дивидендов не получит;

    2) Бумаги, по которым отсечка, не уходят в РЕПО (уходят другие) — владелец ИИС получит дивиденды на ИИС, даже если указано, что доход по ценным бумагам должен выводиться на банковский счёт.

    Можно ли вернуть дивиденды по бумагам, у которых была отсечка и которые были в РЕПО? Да, можно. Раньше для этого составлялось заявление (сообщалось брокеру), шло согласование.

    Supric: Вопрос интересный по поводу того, что может быть что-то изменилось. Уточню в течение осени. Но «правила хорошего тона» — закрывать плечи при прохождении отсечки.
    Акции не про дивиденды, акции про разницу в цене на временной дистанции, что отражает стоимость компании, её развитие.
  21. Аватар Supric
    Тат Твор, Сбер. Куплено на плечо. ИИС, вывод денег на счет. Еще не пришли, поддержка говорит ждать. В отчете за месяц написано «Возврат диви...

    Леонид Ф, это фишка Сбера. Не надо на ИИС с выводом денег на счет заходить в отсечку с плечом. Сбер специально забирает в репо именно те бумаги, которые идут в отсечку. Проверил лично, еще в 2018, и судя по всему ничего не изменилось.
    Ничего особо страшного в этом нет (Дмитрий Zы либо ошибается, либо сознательно пугает и дезинформирует, при репо вы можете не попасть реестр по некоторым корп событиям типа выкупа или участия в ОСА, но дивиденды вам все равно заплатит тот кто забрал бумаги в репо), в этом случае дивиденды вы все равно получите, но чуть позже (на 2-3 дня, точно не помню), и не на банковский счет, а на ИИС. Таким образом «вывести» деньги с ИИС чрез плечо+дивиденды именно в сбере не получится.
    Вобщем ищите эти дивиденды на ИИС. На их сумму должно было плечо уменьшиться в день их поступления. Покопайтесь в отчетах, если у вас плечо то отчеты у вас ежедневные. Если активно торговали в те дни, искать будет сложнее.
  22. Аватар Long
    3/11 на Уралсиб Русал, Interpublic Group of Companies, NAVIENT, Bath & Body Works
  23. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы, Спасибо большое за резвернутый комментарий! Как я понял, брокер берет самые ликвидные акции из портфеля, коей и является НОВАТЭК...

    Леонид Ф, по какому критерию брокер выбирает акции для исчисления комиссии за плечо я не знаю, но по опыту могу сказать, что нет привязки к ликвидности ценной бумаги. Брались и акции третьего эшелона, и облигации, и фонды не смотря на то, что в портфеле были более ликвидные инструменты. Алгоритм выбора возможно брокерская компания не скажет, да и незачем он нам, трейдерам. Важно понимать, что это происходит и учитывать сей факт.
  24. Аватар Инвестор с завода
    Леонид Ф, я могу лишь предполагать состав вашего портфеля ценных бумаг, но постараюсь расписать понятно.

    Если у вас на счёт было куплено бо...

    Дмитрий Zы, Спасибо большое за резвернутый комментарий! Как я понял, брокер берет самые ликвидные акции из портфеля, коей и является НОВАТЭК. Странно конечно то, что поддержка сбер брокера не смогла дать столь понятный ответ.
  25. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы, Подскажите пожалуйста, что за ошибка новичка? Да, акции Новатэка были в РЕПО на дадут закрытия реестра…

    Леонид Ф, я могу лишь предполагать состав вашего портфеля ценных бумаг, но постараюсь расписать понятно.

    Если у вас на счёт было куплено более одной позиции, то есть кроме Новатэк были ещё какие-то биржевые инструменты (акции, облигации, паи), то когда вы заключили сделку с плечом, то каждый вечер брокер «изымает» с вашего счёта какие-то бумаги и возвращает перед следующей торговой сессией с другой ценой этого пакета бумаг. Таким образом происходит ежедневная плата (комиссия) за предоставление плеча. Если в день отсечки акции были изъяты брокером для начисления комиссии за плечо, то вы не попадёте в реестр, так как по факту на момент закрытия торгов владельцем бумаг были не вы.

    Если же на счёте были только акции Новатэк, при этом у вас было «открыто» плечо, то каждый вечер именно акции Новатэк изымались для начисления комиссии за плечо, а значит вы не могли попасть в реестр.

    Ошибка новичка в данном случае заключается в том, что трейдер думает, что он купил с плечом именно эти бумаги и данная сделка никак не отражается на другие бумаги и не влияет на попадание в реестр.

    Если у вас произошло так, как описано выше, то это будет урок, который запомните. Это даже хорошо, потому что вы его лучше усвоите и не будете в будущем допускать такую ошибку.

Поступление дивидендов

В этой ветке форума её участники сообщают о поступивших на счёт дивидендах.
При этом они указывают
  • компанию, которая выплатила дивиденды
  • дату получения дивидендов на счет
  • и своего брокера
Спасибо всем за участие!