Поступление дивидендов

  1. Аватар Михаил Гайлит
    Михаил Гайлит, Помещенко писал, что в Альфе нет W8ben.

    Long, Есть, заявку можно подать, что и сделал вчера через приложение.
    Что такое Форма W-8BEN

    Форма W-8BEN (https://www.irs.gov/forms-pubs/about-form-w-8-ben), позволяет подтвердить, что вы являетесь налоговым резидентом Российской Федерации и, на основании Договора между РФ и США об избежании двойного налогообложения от 17.06.1992 г., снизить налог с дивидендов по акциям эмитентов из США, обращающихся на СПБ Бирже, с 30% до 10%. Еще 3% (или 5% — в зависимости от размера поученного дохода за год) нужно заплатить в бюджет Российской Федерации самостоятельно. При этом подача декларации 3-НДФЛ обязательна в любом случае — когда подписана Форма W-8BEN и когда нет.

    Как оформить W-8BEN? Зайдите в Личный Кабинет на сайте www.alfadirect.ru/. Для авторизации используйте логин и пароль от Альфа Инвестиции. После этого перейдите в раздел «Сведения о счете» → раздел Документы → FATCA (W-8BEN). Проверьте правильность всех указанных данных, внесите ИНН и нажмите кнопку «Подписать». Также подписание Формы W-8BEN доступно в мобильном терминале Альфа-Инвестиции.

    Важно: если после открытия брокерского счета вы меняли фамилию, прописку или другие паспортные данные, то сначала нужно будет прийти в офис и подать анкету на изменение данных. Принята ли Форма, какой срок ее действия, вы узнаете в Личном кабинете. Информация будет в разделе «Сведения о счете» → «Документы». Проверка Формы W-8BEN обычно занимает до 5 рабочих дней. После этого с дивидендов по акциям эмитентов из США будет автоматически удерживаться только 10%. Форма W-8BEN действует 3 года после года подписания, после этого её нужно оформлять повторно.

    Михаил Гайлит, Миш, а тебе уже удалось в Альфе подписать w8-ben?

    Вася Баффет, Пока жду, там в течение 5 рабочих дней. Числа 28-29 должны сделать.

    Михаил Гайлит, а ты подписывал в офисе лично или через приложение?

    Вася Баффет, Я через приложение.
  2. Аватар Вася Баффет
    Михаил Гайлит, Помещенко писал, что в Альфе нет W8ben.

    Long, Есть, заявку можно подать, что и сделал вчера через приложение.
    Что такое Форма W-8BEN

    Форма W-8BEN (https://www.irs.gov/forms-pubs/about-form-w-8-ben), позволяет подтвердить, что вы являетесь налоговым резидентом Российской Федерации и, на основании Договора между РФ и США об избежании двойного налогообложения от 17.06.1992 г., снизить налог с дивидендов по акциям эмитентов из США, обращающихся на СПБ Бирже, с 30% до 10%. Еще 3% (или 5% — в зависимости от размера поученного дохода за год) нужно заплатить в бюджет Российской Федерации самостоятельно. При этом подача декларации 3-НДФЛ обязательна в любом случае — когда подписана Форма W-8BEN и когда нет.

    Как оформить W-8BEN? Зайдите в Личный Кабинет на сайте www.alfadirect.ru/. Для авторизации используйте логин и пароль от Альфа Инвестиции. После этого перейдите в раздел «Сведения о счете» → раздел Документы → FATCA (W-8BEN). Проверьте правильность всех указанных данных, внесите ИНН и нажмите кнопку «Подписать». Также подписание Формы W-8BEN доступно в мобильном терминале Альфа-Инвестиции.

    Важно: если после открытия брокерского счета вы меняли фамилию, прописку или другие паспортные данные, то сначала нужно будет прийти в офис и подать анкету на изменение данных. Принята ли Форма, какой срок ее действия, вы узнаете в Личном кабинете. Информация будет в разделе «Сведения о счете» → «Документы». Проверка Формы W-8BEN обычно занимает до 5 рабочих дней. После этого с дивидендов по акциям эмитентов из США будет автоматически удерживаться только 10%. Форма W-8BEN действует 3 года после года подписания, после этого её нужно оформлять повторно.

    Михаил Гайлит, Миш, а тебе уже удалось в Альфе подписать w8-ben?

    Вася Баффет, Пока жду, там в течение 5 рабочих дней. Числа 28-29 должны сделать.

    Михаил Гайлит, а ты подписывал в офисе лично или через приложение?
  3. Аватар Хоха51
    Добрый день. Новые сведения о переходе от ВТБ на Альфу. Сейчас заглянул в ЛК Альфы, сильно удивился, тарифный план: было инвестор, стало Мой Онлайн:) О как.
    Такой был в ВТБ.

    Михаил Гайлит, не нашёл такого на сайте Альфы

    Андрей Билык, Тоже не нашел, однако в ЛК такой значится, наверное этот тариф для тех, кого перевели с ВТБ. Посмотрим.

    Михаил Гайлит, меня как раз с ВТБ и перевели.
  4. Аватар Михаил Гайлит
    Михаил Гайлит, Помещенко писал, что в Альфе нет W8ben.

    Long, Есть, заявку можно подать, что и сделал вчера через приложение.
    Что такое Форма W-8BEN

    Форма W-8BEN (https://www.irs.gov/forms-pubs/about-form-w-8-ben), позволяет подтвердить, что вы являетесь налоговым резидентом Российской Федерации и, на основании Договора между РФ и США об избежании двойного налогообложения от 17.06.1992 г., снизить налог с дивидендов по акциям эмитентов из США, обращающихся на СПБ Бирже, с 30% до 10%. Еще 3% (или 5% — в зависимости от размера поученного дохода за год) нужно заплатить в бюджет Российской Федерации самостоятельно. При этом подача декларации 3-НДФЛ обязательна в любом случае — когда подписана Форма W-8BEN и когда нет.

    Как оформить W-8BEN? Зайдите в Личный Кабинет на сайте www.alfadirect.ru/. Для авторизации используйте логин и пароль от Альфа Инвестиции. После этого перейдите в раздел «Сведения о счете» → раздел Документы → FATCA (W-8BEN). Проверьте правильность всех указанных данных, внесите ИНН и нажмите кнопку «Подписать». Также подписание Формы W-8BEN доступно в мобильном терминале Альфа-Инвестиции.

    Важно: если после открытия брокерского счета вы меняли фамилию, прописку или другие паспортные данные, то сначала нужно будет прийти в офис и подать анкету на изменение данных. Принята ли Форма, какой срок ее действия, вы узнаете в Личном кабинете. Информация будет в разделе «Сведения о счете» → «Документы». Проверка Формы W-8BEN обычно занимает до 5 рабочих дней. После этого с дивидендов по акциям эмитентов из США будет автоматически удерживаться только 10%. Форма W-8BEN действует 3 года после года подписания, после этого её нужно оформлять повторно.

    Михаил Гайлит, Миш, а тебе уже удалось в Альфе подписать w8-ben?

    Вася Баффет, Пока жду, там в течение 5 рабочих дней. Числа 28-29 должны сделать.
  5. Аватар Михаил Гайлит
    Добрый день. Новые сведения о переходе от ВТБ на Альфу. Сейчас заглянул в ЛК Альфы, сильно удивился, тарифный план: было инвестор, стало Мой Онлайн:) О как.
    Такой был в ВТБ.

    Михаил Гайлит, не нашёл такого на сайте Альфы

    Андрей Билык, Тоже не нашел, однако в ЛК такой значится, наверное этот тариф для тех, кого перевели с ВТБ. Посмотрим.
  6. Аватар Михаил Гайлит
    Добрый день. Новые сведения о переходе от ВТБ на Альфу. Сейчас заглянул в ЛК Альфы, сильно удивился, тарифный план: было инвестор, стало Мой Онлайн:) О как.
    Такой был в ВТБ.

    Михаил Гайлит, и что, совпадает один в один с втбшным?

    Михаил FarEast, Добрый вечер, не знаю, на сайте Альфы такой не значится. Я думаю, что этот тариф специально для тех, кого в принудительно-добровольном порядке перевели с ВТБ. Для простых клиегнтов такого может не быть, но это мое предположение.
  7. Аватар wayfarer70
    28 февраля ещё продал иностранные акции через ITI capital. Денег до сих пор нет. В ITI валят все на евроклир. Кто то сталкивался с подобным? Действительно ли проблема с евроклиром в данной ситуации или брокер чудит? За день до этого выводил купон по другим бумагам через них же, купон пришёл в первой декаде марта, а денег за акции так и нет.

    Андрей Козырев, я в ВТБ так же 28 февраля продал иностранные акции. Все деньги как и положено были зачислены.

    wayfarer70,
    Через Евроклир или другой какой то депозитарий?

    Андрей Козырев, не интересовался, через какой конкретно депозитарий. Но вроде как Евроклир заблокировал счет НРД только 4 марта. Соответственно до этого времени деньги уже должны были быть зачислены.

    wayfarer70, А откуда про 4 марта информация? Я не из праздного любопытства. Просто если это действительно так, то брокер мне навешал лапши и продолжает это делать и соответственно надо принимать уже какие то меры.

    Андрей Козырев, «В НРД также напомнили, что в Euroclear приостановлены операции с ценными бумагами. Об этой мере европейская организация сообщила 4 марта.»

    Подробнее на РБК:
    quote.rbc.ru/news/article/623d8ab29a7947522ee57ad5
  8. Аватар Андрей Козырев
    28 февраля ещё продал иностранные акции через ITI capital. Денег до сих пор нет. В ITI валят все на евроклир. Кто то сталкивался с подобным? Действительно ли проблема с евроклиром в данной ситуации или брокер чудит? За день до этого выводил купон по другим бумагам через них же, купон пришёл в первой декаде марта, а денег за акции так и нет.

    Андрей Козырев, я в ВТБ так же 28 февраля продал иностранные акции. Все деньги как и положено были зачислены.

    wayfarer70,
    Через Евроклир или другой какой то депозитарий?

    Андрей Козырев, не интересовался, через какой конкретно депозитарий. Но вроде как Евроклир заблокировал счет НРД только 4 марта. Соответственно до этого времени деньги уже должны были быть зачислены.

    wayfarer70, А откуда про 4 марта информация? Я не из праздного любопытства. Просто если это действительно так, то брокер мне навешал лапши и продолжает это делать и соответственно надо принимать уже какие то меры.
  9. Аватар wayfarer70
    28 февраля ещё продал иностранные акции через ITI capital. Денег до сих пор нет. В ITI валят все на евроклир. Кто то сталкивался с подобным? Действительно ли проблема с евроклиром в данной ситуации или брокер чудит? За день до этого выводил купон по другим бумагам через них же, купон пришёл в первой декаде марта, а денег за акции так и нет.

    Андрей Козырев, я в ВТБ так же 28 февраля продал иностранные акции. Все деньги как и положено были зачислены.

    wayfarer70,
    Через Евроклир или другой какой то депозитарий?

    Андрей Козырев, не интересовался, через какой конкретно депозитарий. Но вроде как Евроклир заблокировал счет НРД только 4 марта. Соответственно до этого времени деньги уже должны были быть зачислены.
  10. Аватар Андрей Козырев
    28 февраля ещё продал иностранные акции через ITI capital. Денег до сих пор нет. В ITI валят все на евроклир. Кто то сталкивался с подобным? Действительно ли проблема с евроклиром в данной ситуации или брокер чудит? За день до этого выводил купон по другим бумагам через них же, купон пришёл в первой декаде марта, а денег за акции так и нет.

    Андрей Козырев, я в ВТБ так же 28 февраля продал иностранные акции. Все деньги как и положено были зачислены.

    wayfarer70,
    Через Евроклир или другой какой то депозитарий?
  11. Аватар Long
    ВТБ в субботу пашет:
    Jefferies Financial Group
    Unitil
    Reynolds Consumer Products
  12. Аватар Long
    24/3 Уралсиб брокер
    Weyerhaeuser
    Apartment Income REIT
    D.R. Horton
    Capital One Financial
    Invesco
  13. Аватар wayfarer70
    28 февраля ещё продал иностранные акции через ITI capital. Денег до сих пор нет. В ITI валят все на евроклир. Кто то сталкивался с подобным? Действительно ли проблема с евроклиром в данной ситуации или брокер чудит? За день до этого выводил купон по другим бумагам через них же, купон пришёл в первой декаде марта, а денег за акции так и нет.

    Андрей Козырев, я в ВТБ так же 28 февраля продал иностранные акции. Все деньги как и положено были зачислены.
  14. Аватар a_tak
    Неожиданно пришли диваиденды Infineon в евро на ВТБ

    IgorSkv, сколько налога немцы удержали? (%)
  15. Аватар Андрей Козырев
    28 февраля ещё продал иностранные акции через ITI capital. Денег до сих пор нет. В ITI валят все на евроклир. Кто то сталкивался с подобным? Действительно ли проблема с евроклиром в данной ситуации или брокер чудит? За день до этого выводил купон по другим бумагам через них же, купон пришёл в первой декаде марта, а денег за акции так и нет.
  16. Аватар витя витин
    Когда ждать дивиденды от Exxonmobile? Выплаты уже были, пора бы уже

    Сергей Нилов, в втб не было.в сбере тоже. Проблема евроклиром
  17. Аватар Сергей Нилов
    Когда ждать дивиденды от Exxonmobile? Выплаты уже были, пора бы уже
  18. Аватар Long
  19. Аватар Long
    ВТБ уже 3 дня перечисляет. Я вижу эти деньги на счете
    24/3 Amcor, M.D.C. Holdings
    25/3 ALLETE, Royal Bank of Canada
  20. Аватар Long
    Михаил FarEast, не знаю, не веду учет, у меня слишком много бумаг
  21. Аватар Ярослав
    На ВТБ упали Sabra Health Care REIT. Последние дивы по Амерам, скинул все еще 24 февраля.
  22. Аватар транжира
    Акрон пришел на Тинькофф
  23. Аватар IgorSkv
    Неожиданно пришли диваиденды Infineon в евро на ВТБ
  24. Аватар Владислав Кофанов
    Дивиденды в валюте всё?

    Дивиденды в валюте всё?

    НРД
    (национальный расчетный депозитарий) сообщил, что операции в Clearstream (иностранный депозитарий) не исполняются из-за блокировки. Что это может означать для частного инвестора?

    Российские инвесторы могут остаться без купонов по российским и зарубежным еврооблигациям (выплаты купонов в валюте) и дивидендов по зарубежным акциям (ГДР тоже входят), если купили их на Московской бирже. Облигаций не имею, по РусАгро дивиденды отменили. Думаю, что по ГлобалТранс тоже будет отмена, а вот по фондам интересно. Как им теперь существовать в такой блокировки?

    Что же произойдёт с владельцами иностранных активов купленных на Московской бирже ума не приложу. Особенно если портфель состоит в основном из иностранных активов. Как там поживает дивидендная пенсия, друзья?

    С уважением, Владислав Кофанов

    Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Михаил FarEast
    ВТБ прислал отчет за 23/3. дивы Ameriprise Financial

    Long, и насколько задержали перевод дивов?

    Михаил FarEast,
    так это отчет, а не дивы) Дивы от иностранных компаний ВТБ не направляет, у меня по 39 эмитентам застряли

    IgorSkv, зря обрадовался (
    А зачем ты про отчёты здесь пишешь? Ветка называется поступление дивов, но не их отчётов))

Поступление дивидендов

В этой ветке форума её участники сообщают о поступивших на счёт дивидендах.
При этом они указывают
  • компанию, которая выплатила дивиденды
  • дату получения дивидендов на счет
  • и своего брокера
Спасибо всем за участие!