Alexey Afanasievskiy

Читают

User-icon
18

Записи

5

Эволюционирующий ИИ

Чуть больше недели назад выступил на AllDerivatives. Рассказывал о моем личном опыте работы с эволюционирующим ИИ и о попытках применения в торговле. Материала засунул, как сейчас понимаю, избыточно много, в результате выступление получилось слегка скомканным, затянутым и поверхностным, но на удивление, люди, присутствовавшие на выступлении говорят, что получилось интересно.

Во-первых, не ждите глубоких секретов, не ждите граалей. Более того, было больше всего про биологию, меньше про программную реализацию и совсем чуть-чуть про трейдинг.

Во-вторых, это не те дроиды, которых вы ищите это совсем не то, что мы используем, во всяком случае на чужих деньгах в реальной торговле.

Но рассказывал я о том, что реально делал в разное время на протяжении многих лет, что меня давно очень интересует и в чем, смею надеяться, чуть-чуть понимаю ;)


Презу на экране видно плохо, но она есть по ссылке в описании.


Нефиг со свиным рылом в Калашный ряд соваться

Нефиг со свиным рылом в Калашный ряд соваться



Уже скоро месяц, как случилась история с экспирацией Лайт Свита по отрицательным ценам. Не хочу умничать и обсуждать причины происшедшего – лента была забита мнениями кого ни попадя. В момент отступила Ковидла и все стали спецами по физической поставке в Кушинге.

Также, не хочу строить догадки как пройдет следующая экспирация. Кто-то ждет нового корнера, потому что у USO регламент тот же, нефти хоть и меньше на рынке предлагают, но спрос упал еще сильнее, а Кушинга забита. Кто-то говорит, что нет, второй раз такого не будет, потому что уже захеджился крупняк, а спекули наоборот поставили вниз и сейчас будет шортокрыл, а вниз пойдут уже после экспиры. Гипотез не строю – рынок покажет.

Кроме того, я не особо хочу обсуждать какие события эта ситуация вызвала на русском рынке. Собственно написать данный пост меня сподвиг вчерашний ролик на ютюбе Владимира Твардовского (

( Читать дальше )

Все еще будет

В момент, когда все пропало, все умерли и разорились (ну не умерли, ладно, но в большинстве своем потеряли и главное обещанного прорывного роста так и не случилось), странно писать оптимистический текст.

Объем собственных инвестиций в крипту очень небольшой, и если она все-таки умрет, лично мне от этого больно почти не будет. Т.е. заниматься самовнушением, как это делают криптоэнтузиасты, поставившие все на криптоиндустрию, надобности нет. Но я таки напишу почему я считаю, что все еще будет. И будет хорошо.

Начну издалека. Я намайнил свои первые битки в 12-ом году. И продал их в 14-ом по тысяче баксов за биток. Их было немного, но через два месяца биток стоил уже двести пятьдесят. Может быть я зря не откупился снизу, но тогда это было правильное трейдерское решение. Так что быстрое падение биткоина в 4-5 раз я видел еще пять лет назад. А есть люди, которые такие падения видели вживую не один раз, а больше. Но даже тех, кто майнил в 12-ом, крайне мало, а таких кто видел, что было до этого, вообще раз два и обчелся. К чему я это пишу поясню позже.



( Читать дальше )

RTS Standard 10 лет

Как быстро бежит время. 23 апреля 10 лет назад был запущен RTS Standard. Первый в России Т+ рынок с Центральным Контрагентом, гарантией поставки и полностью интегрированный со срочным рынком. Это был огромный прорыв для всего рынка.

К сожалению политическое игры и миф, что единственное что нас сдерживает от того, чтобы стать Международным Финансовым Центром (аббревиатуру МФЦ помните? RTS Standard 10 лет, можно похихикаю? ) это отсутствие Центродепа, породили позицию властей, что нужно срочно и любой ценой объединять биржи. Это и последующие некомпетентные технические решения привели к тому, что вторая Фаза Станадарта не была запущена. Более того прожив некоторое время в рамках объединенной биржи рынок был закрыт и часть по истине уникального функционала, которого не было практически нигде в мире в таком виде на тот момент была упразднена. Биржа обещала, что вот-вот, через полгода, год, еще через полгода все будет. Но девять лет после объединения почти ничего реализовано и не восстановлено. Пропала конкуренция двух бирж — технологическое развитие остановилось, а тарифы стали расти.



( Читать дальше )

теги блога Alexey Afanasievskiy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн