Рецензии на книги

Рецензии на книги | Пузыри, кредитные плечи, токсичные бумаги и другие особенности падения 2008 года

Пузыри, кредитные плечи, токсичные бумаги и другие особенности падения 2008 года

О чём книга? Как мир дожил до кризиса 2008года. И можно было бы, конечно, кинуть очередной камень в США, которые вовремя не начали спускать пузырь в ипотечном строительстве, но, согласно, размышлениям авторов, поучаствовали во всём происходящем не только американцы. Инвесторы со всего мира, видя как скачкообразно росла прибыль штатовских строителей, не могли проигнорировать такое необъятное поле для собственного обогащения. Так в полку будущих банкротов постоянно прибавлялось народа. 

Да и вообще та картина, которую представили Рубини и Мим, состоит из такого огромного количества мазков, что выделить главное попросту не получится. Авторы попробовали уделить внимания каждому кусочку пазла в этой панораме, так что глаза просто разбегаются знакомиться с каждым из элементов, ведь в двумя-тремя словами писатели не ограничивались. Каждый из элементов кризиса они препарируют максимально подробно, отчего порой уследить за логикой происходящего не всегда получается.  

Большинство кризисов начинаются с раздувания пузыря, когда цена актива повышается значительно выше фундаментально оправданного уровня (привет, биткойн и квартира в центре мегаполиса). Большое количество пузырей развивалось одновременно с появлением финансовых инноваций, ставших предметом спекулятивной лихорадки. Сценарий в США — закладная на недвижимость, позволившая миллионам жить не по средствам. 

Экономист Джон Стюарт Милл признавал, что спекулятивный «пузырь» сам по себе не создаёт кризис: важную роль играют кредит и долги. Все, кого поражает спекулятивная инфекция, расширяют кредитные лимиты, потому что видят, как они приносят им дополнительную прибыль, плюс в такие моменты они вообще склонны принимать безрассудные и авантюрные решения. Бум неизменно заканчивается тогда, когда неожиданные банкротства нескольких компаний вызывают «общее недоверие» на рынке, сея неуверенность и приводя к ситуации, когда кредит можно получить только на абсолютно кабальных условиях. Потеря способности обслуживать свои долги приводит к краху компаний и увеличению количества банкротств. Механизм обратной связи работает не только на подъем цен, он же помогает им лететь вниз. По наблюдениям Милла, цены «падают ниже того уровня, с которого ранее начинался спекулятивный взлёт».

Современные корпорации управляются не акционерами (владельцами), а менеджерами (агентами). И интересы этих групп далеко не всегда совпадают: акционеры хотят извлечь долгосрочные выгоды из своего права собственности на долю в капитале компании, а менеджеры хотят получать краткосрочный доход в виде бонусов и других форм материальной ответственности. Вот и причины того кризиса произрастали из того, что трейдеры и банкиры знали о финансовом положении своей компании намного больше, чем акционеры, перед которыми они отчитываются. Одна группа делегирует сови полномочия другой, а та полученные обязательства перекидывает третьей группе. В результате никто не владеет полной картиной, что происходит в в каждой отдельной клетке корпоративного организма. В итоге у трейдеров и банкиров появились стимулы вытворять сумасшедшие вещи ради достижения краткосрочной прибыли и получения бонусов, доказательством чему служат огромные пакеты токсичных ценных бумаг, зависших на банковских бухгалтерских балансах. К тому времени когда банк окончательно обанкротится, трейдеры и банкиры уже потратили полученные ими деньги на спортивные машины и летние домики в курортных местах. 

При этом Рубини вроде как выписывает рецепт идеальных отношений менеджмента и владельцев, но его вариант тоже в определённой степени утопичен.

А теперь то все сделали правильные выводы и повтора таких падений больше не будет? Особого оптимизма на будущее мировой экономики Рубини не испытывает. И проблемы с мировой резервной валютой, которой назначен доллар, его тревоги только укрепляют.
Пузыри, кредитные плечи, токсичные бумаги и другие особенности падения 2008 года
Глава про трежерис сводится к тому, что поскольку США влезают в рекордные по размеру долги, некоторые из кредиторов опасаются того, что правительство захочет преднамеренно обесценить доллар, «монетизировать» бюджетный дефицит, просто печатая новые деньги. Книга написана в 2010г, с тех пор штатовские долги увеличились кратно. Так что безболезненно с этой карусели, уже никто из участников слезть не сможет.

Ещё из любопытного — то как за прошедшие годы поменялась ситуация с Китаем. «Дальнейшее выживание и рост этой экономики в огромной степени зависит от дешевого экспорта в Соединённые Штаты, который в свою очередь финансируется за счет продажи тому же Китаю долговых обязательств. Этот извращённый симбиоз (по словам Пола Кругмана: „Они дают нам некачественные товары, мы даём им ничего не стоящие бумажки“) ставит под угрозу долгосрочные интересы Китая. 

В книге мелькают фразы про дешевые игрушки и прочий ширпотреб, который поставляла коммунисты. В 2024 такая снисходительность как минимум устарела — китайские электромобили бульдозером сносят европейских, а электроника, которую выпускают на материке уже подмяла многочисленных конкурентов. Дальше идут рассуждения о том, кто же займёт место доллара, если его сместят с насиженных мест.
Пузыри, кредитные плечи, токсичные бумаги и другие особенности падения 2008 года
Пока идеи Рубини о новой резервной валюты не сбылись, хотя постоянно возникающие рассказы о собственной валюте из стана страна БРИКС намекают, что недолго осталось. 

По части содержимого книге вполне можно поставить четвёрку — очень глубокое изучение спекулятивных пузырей и многочисленных причин, приведших в кризису 2008 года. Но есть в книге ОЧЕНЬ существенный недостаток: автор постоянно жонглирует историческими справками, метаясь из одного десятилетия в другое с той же лёгкостью, с какой обсуждаешь одноклассников и учителей на встрече выпускников, приуроченной к 20-летию со дня окончания школы. Вся проблема в том, что кроме сидевших за одной партой этих имён и историй уже никто и не помнит. И рассуждая о проблемах 2008 года, бросаться в воспоминания того, что примерно по этой же схеме произошло событие полтораста лет назад — не то чтобы не тактично, просто а нужно ли? Перегруженность этими временными линиями существенно снижает интерес и усложняет процесс усваивания прочитанного. С другой стороны это же не художественная книга, чтобы просто наслаждаться путешествиями главных героев.

З.ы. А ещё в книге рассказывается, что рейтинговые агентства сначала получали деньги от от инвесторов, потом от компаний, в том числе и тех, которым они выставляли оценки. Неудивительно, что в итоге их оценки по факту ничего не стоили.
★1

теги блога Юрий Шабалов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн